Земли сельхозназначения

В связи с увеличивающимся количеством обращений по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения, размещения экопоселений, строительства жилых домов и т.п., Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует об основных требованиях земельного законодательства, предъявляемых к лицам, владеющим земельными участками сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 года № 1, Управление осуществляет надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В рамках государственного земельного надзора осуществляются организация и проведение плановых и внеплановых проверок, обследований, осмотров, по соблюдению органами государственной власти и органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований законодательства РФ.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В случае выявления нарушений требования земельного законодательства, таких как: невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания, захламления, неиспользование земель для сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью, снятие и перемещение плодородного слоя почвы, уничтожение плодородного слоя почвы, порча земель, к лицам, допустившим правонарушения, применяется административная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Согласно Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аква культуры и имеют приоритет в использовании.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 года № 540. Решение об изменении вида разрешенного использования с сельскохозяйственного производства на иной вид, например, садоводство, огородничество и др. принимается главой администрации района, на территории которого располагается земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, например земли населенных пунктов, земли особо охраняемых территории и объектов и др. урегулированы Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Согласно ст. 2, 3 указанного Закона вопрос о переводе земель сельскохозяйственного назначения, не находящихся в собственности РФ, в другую категорию рассматривается органом государственной власти субъекта РФ.

Ни Земельный кодекс РФ, ни Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не предусматривают изменение вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством, без перевода их из данной категории в другую.

Земли сельскохозяйственного назначения расположены на границах с лесным фондом, землями населенных пунктов. Если земельные участки не обрабатываются, зарастают древесно-кустарниковой растительностью, велика вероятность возникновения травяных палов и пожаров, которые представляют серьезную угрозу. Последствия пожаров могут быть необратимы, так как вместе с людьми и обитателями флоры и фауны сгорают целые деревни и города.

Мурад Карачаев,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора