КАСПИЙ БЕЗ ГРАНИЦ

Под таким названием в Астрахани с 9 по 11 сентября прошел VI Каспийский медиафорум, который на три дня стал центром международного сотрудничества стран прикаспийских государств. В мероприятии приняли участие более 300 делегатов. Это журналисты, политологи, дипломаты, эксперты из России, Азербайджана, Казахстана, Ирана, Туркменистана, а также Узбекистана.

Не случайно медиафорум получил прописку именно в Астрахани. У региона в силу своего географического положения давние дружеские отношения со всеми Прикаспийскими государствами. В ближайшем будущем значение Астраханской области в деле укрепления приграничного сотрудничества по мнению экспертов ещё больше повысится.

В последние годы форум приобрёл статус авторитетной площадки для общения, экспертного обсуждения вопросов каспийской повестки и обмена передовым опытом. С каждым годом расширяются круг и география участников международной встречи.

Каспийский медиафорум собирает представителей не только журналистского сообщества государств Прикаспия, но и органов государственной власти, общественных, деловых, научных кругов для заинтересованного обсуждения актуальных вопросов развития стран каспийской пятерки. Это уникальный шанс расширить и укрепить межрегиональное и международное сотрудничество.

Каспий, объединяющий эти страны, является неповторимым природным комплексом и сегодня нуждается в нашей защите. Средствам массовой информации отводится важная роль в освещении проблем Каспийского моря. Медиафорум 2021 открывает новые возможности для плодотворного взаимодействия представителей СМИ Прикаспийских стран и решения экологических вопросов и дает новый импульс к развитию сотрудничества представителей журналистского сообщества..

Напомним, что Каспийский медиафорум – это важное ежегодное масштабное событие. Организаторами этого мероприятия выступают Правительство Астраханской области, Ассоциация «Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия», политологический центр «Север-Юг» при поддержке Федерального агентства  по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству и Федерального агентства по туризму. Поддержку проекту оказывает также Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Компания «ЛУКОЙЛ» является его партнером, в частности, конкурса «Каспий без границ».

Заметным событием форума стало пленарное заседание на тему: «Туризм и этнокультурные коммуникации в медиапространстве». Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин с приветственным словом открыл дискуссионную площадку и выразил глубокую признательность представителям стран-партнеров за возможность посетить регион в непростое время.

Он отметил, что для приграничной Астраханской области, очень важно развивать туристическую привлекательность, реализовывать крупные проекты в гуманитарной сфере, позиционируя себя воротами России на Каспии. Уникальное географическое положение региона, богатое историческое и архитектурное наследие делают Астрахань привлекательной для культурного, экологического, аграрного, рыболовного и других видов отдыха.

«Мы уверены, что туризм в Астраханской области может и должен стать ведущей отраслью экономики,- сообщил губернатор. Так, например, одним из приоритетных и привлекательных для инвесторов направлений может стать морской круизный туризм. Многим хорошо известны знаменитые круизы по Волге, которые были очень популярны в советское время. Сегодня они вновь востребованы.

Ежегодно на теплоходах в Астрахань прибывает около 12 тысяч туристов из разных городов России. поэтому мы хотим и дальше развивать сферу круизного судоходства, не ограничиваясь лишь речными маршрутами. Тем более что удобное расположение региона – отличная возможность для организации транскаспийских путешествий.

Сегодня на астраханской верфи возводится круизный лайнер «Петр Великий». Планируется, что судно будет курсировать по Волге и Каспию, доставляя туристов к берегам соседних государств. Появятся дополнительные возможности для комфортабельного и познавательного отдыха.

Игорь Бабушкин также рассказал, что в регионе планируется создание Прикаспийского культурно-образовательного кластера. «Подобные проекты уже реализуются в четырех российских субъектах. Но мы хотим пойти ещё дальше, запустить дополнительно более масштабный международный проект. Помимо организации филиалов крупнейших в России театров и музеев, в состав кластера войдет межвузовский научно-образовательный кампус для подготовки высококвалифицированных специалистов в области культуры и искусства из стран Прикаспия»,- пояснил он.

Пару слов глава региона посвятил журналистам, которые сегодня активно освещали Каспийский медиафорум. Кстати, сетевое издание новостных СМИ «ПУНКТ-А» выступило информационным партнером мероприятия.

«Важнейшую роль в реализации международных проектов играют средства массовой информации. Как традиционные, так и современные социальные медиа. Они оказывают значительное влияние на мнение общества, налаживании межнациональных и межэтнических контактов.

Поэтому очень рассчитываю на продолжение тесного сотрудничества наших стран в публичном пространстве, активное распространение информации о традициях и культуре народов, запуск совместных образовательных проектов и обучающих программ. Уверен, это ускорит интеграционные процессы на Каспии, послужит дальнейшему укреплению международных связей, а главное – мирному соседству, дружбе и взаимному доверию наших народов»,- сказал Игорь Бабушкин.

Открывая большое пленарное заседание Каспийского медиафорума Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов отметил уникальность Астраханской области. Природа, многонациональность, статус приграничного региона создают все предпосылки к тому, чтобы Астрахань, как форпост России на Каспии, заняла устойчивую позицию лидера международного сотрудничества прикаспийских государств.

Говоря о курортах Каспийского моря, Полпред президента также отметил, что нужна совместная туристическая инфраструктура всех прибрежных стран. Необходима детальная разработка стратегии Каспийского региона, как единого пространства, обеспечивающая активное сотрудничество всех участников.

Помимо этого, сказал Владимир Устинов, необходимо совместно работать над обеспечением безопасности в Прикаспии. Налаживание эффективного диалога и создание единого информационного поля Прикаспийского региона он назвал первостепенной задачей Каспийского медиафорума.

«При этом шестой Каспийский медиафорум может стать хорошей площадкой для повышения опыта журналистов. Уверен, что он пройдёт в конструктивном деловом ключе и будет способствовать выработке новых инициатив»,- подчеркнул Владимир Устинов.

Участие в международном медиафоруме приняла и директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова. В режиме онлайн она зачитала приветствие Министра иностранных дел страны Сергея Лаврова.

«Сотрудничество на Каспии выходит на новый уровень. Совершенствуется договорно-правовая база. В августе 2018 года лидерами «пятерки» была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. продвигается диалог в рамках пятисторонних форматов и механизмов. Свой вклад в углубление доверия и взаимопонимания вносит взаимодействие в информационной сфере.

Убежден, что нынешний форум, посвященный такой актуальной теме как «Туризм и этнокультурные коммуникации в медиапространстве», пройдет в конструктивном, деловом ключе, будет способствовать выработке новых совместных инициатив»,- отметил Сергей Лавров.

Мария Захарова подчеркнула: «Развитие туристической инфраструктуры между странами Прикаспия может стать катализатором для развития других сфер международного взаимодействия».

В мероприятии также приняли участие и выступили руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Казем Джалали, консул Туркменистана в г. Астрахань Гуйч Гараев. советник председателя Государственного Агентства по туризму Азербайджанской Республики Кенан Гулузаде, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев, президент Межрегиональной общественной организации журналистов «Гильдия межэтнической журналистики, член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Маргарита Лянге и другие.

Нашу делегацию во главе с заместителем председателя Правительства Дагестана Муслимом Телякавовым представили заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства республики Тамара Чинённая и врио Министра по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов.

Вице-премьер от имени руководства республики обратился к делегатам форума. Он отметил, что для многонационального Дагестана этнокультурные коммуникации, и в целом культура межнационального общения – это основа и необходимое условие существования и устойчивого развития.

«Дагестан сегодня становится все более популярным туристическим направлением России. Несмотря на введенные ограничения, связанные с пандемией, 2021 год демонстрирует значительный рост числа туристов, прибывающих в республику. По предварительным сведениям, туристический поток на 1 сентября этого года составил более 800 тысяч человек»,-сказал зампред дагестанского Правительства.

Телякавов также предложил рассмотреть идею создания единой туристической Интернет-платформы и дизайн-кода стран и регионов Прикаспия.

«Обсуждается также проект создания интерактивной туристической карты СКФО, которая будет сопровождаться графическими и текстовыми элементами аудио- и видео-контентом, что позволит осуществлять поисковые операции, предоставит подробные сведения о территории по тематическим слоям, с возможностью приобретения каждого отдельного субъекта.

При этом возможность работы как на операционной системе Windows, так и на мобильных платформах IOS и Android. Полагаем целесообразным обсудить создание подобных электронных продуктов в целях развития сотрудничества стран и регионов Прикаспия в сфере туризма», -выступил с инициативой Телякавов.

В рамках форума также были подведены итоги конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ». Призом симпатий жюри и Дипломом отмечена газета «Дагестанская жизнь», которая представила на конкурс материал о древнем селении в Агульском районе «Аул Рича. Вектор возрождения».

Накануне мы получили СМС с таким содержанием: «Поздравляю коллектив редакции с награждением на международном форуме. Желаю крепкого здоровья и новых творческих вершин! С уважением, выпускник Астраханской консерватории Хан Баширов».

Р. S. Автор выражает благодарность сотрудникам отдела мониторинга СМИ Управления пресс-службы и информации Администрации губернатора Астраханской области Светлане Отчик и Алине Джетеновой за теплую встречу и помощь в организации материала.

Гаджи Мирзаев