Что имеем — не храним, потерявши — плачем

В трудное время мы живем, хаос, неразбериха, находимся на перепутье, будто бы после Октябрьской революции 1917 года, как и тогда сегодня мы определяем свое направление, позиции, предназначение…..

Несколько дней, назад я сидела в машине, и ждала пока сын с невесткой выйдут из магазина, сделав покупки, рядом стояла женщина с мальчиком лет 5-6, который как все и везде возился с телефоном, а я наблюдала за кипением жизни: люди, машины, изобилие фруктов, множество реклам и тут мой взгляд остановился на мужчине средних лет с рыжей, козлиной бородой, угрюмым взглядом из- под нависших рыжих бровей, он внезапно подошел к мальчику и не глядя на стоящую тут же маму схватил его телефон и говорит на неграмотном, русском языке с акцентом: «Че смотришь байрахъ (флаг) кяфиров, смотри только наш мусульманский флаг». Мать со страхом посмотрела на этого дикаря, как будто вышедшего из лесу и промолвила: «Не пугайте моего сына». Я открыла дверь машины, и приглушая возмущение, вмешавшись в ситуацию, сказала: «Идите своей дорогой, или вот рядом мечеть зайдите туда, положите садакьа, помолитесь, или помогите вон той старой женщине, которая стоит и смотрит на нас беспомощным взглядом». Я вышла из машины, подавая пример, дала ей на хлеб и говорю ему: «Аллагь — это наш разум, который ведет нас по праведному пути, а «кяфир» — это вы и те, которые несут смуту в этот мир». Он «убил» меня взглядом, выругался и пошел. Я воюю с уродливыми явлениями нашего времени всеми способами и не бравирую этим. Вчера вечером после чаепития мой внук начал разговор о том, что президент Турции Эрдоган хочет объединить всех мусульман мира так, как мусульмане разобщены. Я говорю: «Зачем нам нужен еще один ИГИЛ (экстремистская террористическая организация) по истечению более 100 лет Великой Октябрьской революции, Россия наша Родина, которая привела нас к цивилизации, к счастливой, полноценной жизни, а мракобесие игиловцев мы видели, видели и последствия войн Османской империи, да и наши люди тоже испытали «мусульманское единство» в 90-е годы… Меня поразило, покоробило то, что моему внуку, я не смогла передать мою безмерную любовь к России и русскому народу.

День 22.06.1941г. — день такой скорби, что все поколения должны помнить об этом! Увы, Увы! Наша молодежь мало думает о долге перед нашей родиной, о памяти павших за нас, за то, чтобы мы жили в счастливом будущем, у нас и это отняли. Интересное время пришло, когда врагов увековечивают, этих носителей зла и предателей таких, как Бандера, Шухевич, Власов и им подобных. Разве в нормальную голову придет увековечить память «шахидов», как сейчас вынесли этот вопрос в Татарстане? Нет никаких «шахидов», а есть террористы и убийцы, которые несут боль, смерть и войны. Тогда можно считать «шахидами» и Басаева, и Хаттаба, и Радуева и всех негодяев, которые принесли смерть тысячам людей, все они предатели. Что не хватало цветущей Чечне, от кого они хотели свободу, разве у России она была не самой обласканной республикой? Какие «патриотические чувства» обуревали Дудаева – выпестованного советского генерала?

Обвиняют Сталина в репрессиях в т.ч. и Чеченского народа…, не было репрессий, было заслуженное наказание тех, кто становился на путь предательства или вредил Советской власти Сталин — гениальный мыслитель, стратег и спаситель всего мира – надо доказывать всем, что это так, а ведь виноваты все мы и родители, и учителя, и преподаватели ВУЗов и отсутствие единой государственной идеологии, некоторые ненавидящие Советский Союз сейчас преподает в институтах, враги нашей страны сидят даже в Госдуме и пока наши руководители будут с ними лояльничать и не освободят наше общество от их присутствия, будут и другие Навальные и другие бунты. Каждый раз 1-ый канал центрального телевидения предоставляет непонятному Жириновскому массу времени, но ни одного доброго слова он не говорит в адрес Советского Союза, мало того, ушат гадостей выливает на всех руководителей – людей, которые из руин подняли послевоенную Россию, доказывает что по вине Сталина затянулась война и было много жертв, а Никонов тихо и робко возражает вместо того, чтобы дать отпор и решительный бой. Жириновский говорит: «Этому Солженицину, который 50 лет поливал грязью страну и вырастил поколение ненавистников страны поставили памятник», а разве сам Жириновский не так поступает? Разве можно понять логику этого человека, который ненавидит большевиков якобы за то, что они отняли у его дедушки какую-то фабрику, а не стыдно, имея сегодня море денег и гектары земли – говорить о какой-то фабрике? У моего деда было все; и 60 гектаров земли, и 3 мельницы, конный двор, магазинчик, ореховые, кизиловые рощи, яблоневые и грушевые сады, 3 арбы, постоялый двор, все дед отдал государству, а государство посадило в 1939г. моего 17-летнего, невиновного ни в чем дядю, но ни мой дед, ни мой отец, ни мы, дети никогда не говорили в адрес революции худого слова, ибо развитие общества, интересы народа, важней и выше личного.

Я не устану защищать идеи социалистической революции, ибо она, только Октябрьская революция, дала нам счастливую жизнь, вытащив из тьмы религиозных мракобесий и межнациональных усобиц. На основе учений Марксизма-Ленинизма было создано Великое государство СССР, ибо тогда эти учения были не догмами, а руководствами к созидательным действиям построения общества и его процветания. Также я не устану защищать нашу Победу, как бы не доказывали всякие Гозманы, что в день начала войны Сталин растерялся и отказался руководить государством. Ложь! Да, был Брест и первые жертвы Брестских защитников – это наша непреходящая боль, но под руководством Сталина спасли Россию и весь мир от коричневой чумы. Я не военный историк, но я много читала и читаю, а когда со мной спорят «умники» я говорю: «Вы хоть один документ читали?» Это не я доказываю вам и всем – это сказано не мной, а полководцами-военноначальниками: Тимошенко, Жуковым, Рокоссовским, Коневым и др. кстати, и Черчилль говорил: «Мы, воспитанные в традициях английского двора, по швам вытягивали руки, когда заходил Сталин, он умел производить впечатление», умел предвидеть все и принимать правильные решения. Да, может у Сталина и было образование церковно-приходской школы, но природный ум, каждодневный труд и гениальность мышления побеждали все. Хрущев своей недальновидностью начал разрушать фундамент социализма, не думал чем чреваты последствия его негосударственного подхода к решению важных вопросов.

В 1783г. Екатерина II Крым включила в состав Российской империи, а в 1954г. Хрущев передает его Украине, но исторические события не всегда предсказуемы, и сегодня за Крым воюют все враги России. Мне очень больно, что мой внук с юридическим образованием, широким кругозором, не до конца понимает роль Ата-Тюрка, в истории Турции, обидно мне, что не смогла донести до ума молодых значимость Ата-Тюрка создавшего светское современное государство, неправильная или искаженная трактовка многих исторических событий погубили ГДР, СССР и другие государства. Надо же научиться беречь что имеем, чтобы потом потерявши — не плакать. Прошлое конечно, изменить не дано никому, но оно должно многому научить нас. Россию с давних времен, никто не любил, у России не было друзей, были только завистники, которые боялись его могущества, Россию победить нельзя, но Россия никогда войны не начинала первой.

Вспомним историю: В 1740г. Прусский король Фридрих II объявил войну России. После длительной войны, Россия хоть ненадолго взяла Берлин, часть Восточной Пруссии отошла к России, тогда Фридрих II говорил: «Русского солдата надо не только повалить, а надо убить, иначе он лежачий тоже будет побеждать». Вспомним Балканы, поход Суворова, Ледовое побоище, Куликовскую, Бородинскую, Сталиниградскую битвы, Брестскую крепость, Дом Павлова, Панфиловцев, Курскую дугу, стойкость Ленинградцев — разве можно победить дух русского солдата?

Обидно и больно когда по телевизору круглые сутки показывают передачи, типа «Давай разведемся», «Мужское и женское», где в отношениях нет никаких моральных ценностей, лишь одни иски и деньги. Как же тогда вырастут патриоты, добрые и порядочные люди, когда диктат и насаждение всего мутного, злого: мать соперничает с дочерью, отец отнимает жену у сына, сестра соблазняет мужа сестры…. Это так безнравственно, что противоречит всем человеческим нормам. Боже мой, остановитесь, не губите будущее поколение ради денег! Берегите нервы нашего поколения, проживших чистую, достойную жизнь. Остановитесь ради общества и ради будущего, иначе всё превратится в Авгиевы конюшни, а чистить их будет уже некому.

Если не в Авгиевы, то точно в конюшни, превратился наш Дагестан сегодня. Слепой только, наверное, не видит состояние нашего запущенного города; местами нет воды, электричества, многие лифты не работают, везде мусор, дикие очереди в детские сады, бесплатное питание в школах, хуже послевоенного.

Вот и кричит моя душа, где же власть, что сделали с Дагестаном, упрятав лучшего мэра Амирова России в тюрьму и судят настоящего журналиста. Народ уверен – только за то, что они мешали тем, кто хотел смуты и хаоса….

Подумать только, все давшие показания против них в бегах или сидят, но не пожизненно. Вот и живем, возмущаясь, надеясь, что восторжествует правда и справедливость!

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России