За безопасные условия труда

В республиканском перинатальном центре ко Всемирному дню охраны труда прошел конкурс среди структурных подразделений центра, на лучшую организацию работы по охране труда.

По словам главного врача медучреждения Низама Османова основной задачей охраны труда является обеспечение безопасных условий труда, предупреждение и профилактика травматизма, сохранение жизни и здоровья работников.

«Одним из главных направлений в работе по охране труда являются вопросы пропаганды, которые нацелены на создание положительного отношения работников  к охране труда и повышение общей культуры безопасности. Хорошей традицией для пропаганды охраны труда в РПЦ стало ежегодное празднование Всемирного дня охраны труда» — добавил он.

Уточняется , что в рамках ежегодного месячника охраны труда по заранее утвержденному и  согласованному  с профкомом плану проведены следующие мероприятия:

-приняты новые нормативно-правовые документы, согласно которым вновь назначенная комиссия по проверке знаний требований охраны труда (председатель комиссии — зам. главного врача – Зарема Магомедова) за короткий срок провела большую  работу по введению в действие новых правил по охране труда. Было обеспечено внеочередное обучение методом самоподготовки и проведения внеочередных инструктажей с последующей проверкой знаний путем проведения экзаменов. Для этого разработаны и утверждены программы обучения. В действующие инструкции. Согласно утвержденному графику во всех структурных подразделениях проведены экзамены по внеочередной проверке знаний требований охраны труда.

— выпущены  рекламные плакаты и буклеты, размещена информация о празднике на стендах по охране труда Центра, организовано проведены субботники.

Победителями конкурса в 2021 году стали отделение реанимации и интенсивной терапии (Э.Шаихов), Консультативно-диагностическое отделение – поликлиника (Н.Алиева), отделение гинекологии (А.Гамзаев).

Нельзя не отметить, что накануне на прошедшем Совете республиканских профсоюзов, по результатам проверок и рассмотрения состояния охраны труда в медучреждениях Республики Дагестан  работа по охране труда Перинатального центра отмечена с лучшей стороны и главный врач награжден Почетной грамотой.