ИФТАР ПОБЕДЫ В МАХАЧКАЛЕ

На территории Центральной Джума — мечети столицы 9 мая состоялся «Ифтар Победы». Организатором данного мероприятия выступило Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Дагестанским региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Взяв на себя расходы для проведения общего разговения в «Шатре Рамадана», Миннац РД порадовал всех прихожан. В качестве почётного гостя на ифтар (вечерний приём пищи во время месяца Рамадан) был приглашен Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди.

В коллективном разговении приняли участие министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, председатель Общественной палаты Дагестана Абдулмуъмин Ибрагимов, руководитель Дагестанского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов, председатель Совета иудейской общины республики Валерий Дибияев, народный Герой Кавказа, ветеран боевых действий Абдулла Фаталиев, член Президиума Совета ветеранов МВД по РД Нариман Абдулмагомедов, заместитель председателя правления ДРОО «Участников чехословацкой боевой операции «Прага-1968» Солтан Солтанов, председатель Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом «Ватан» Магомед Магомедов, член Международной общественной палаты Керимхан Умаханов, заместитель председателя Союза десантников Дагестана Арсен Абилаев, заместитель председателя ДРО Общероссийской общественной организации ветеранов ГСВГ Абдулхалик Магомедов, руководитель ДРО Общероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, представители благотворительного фонда «Инсан», национально-культурных автономий, диаспор в регионах России и другие.

Врио министра по национальной политике и делам религий  Дагестана Энрик Муслимов поздравил всех собравшихся с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что Миннац РД не случайно организовал ифтар именно 9 мая, ведь в ходе войны представители всех религий, в том числе мусульмане, сыграли огромную роль.

«На съезде Центрального Духовного управления мусульман России в мае 1942 года, который проходил в столице Башкирии – Уфе, муфтий Абдрахман Расулев выступил с обращением к мусульманам, сказав, что нет ни одного правоверного, чей сын, брат или отец не дрались бы с немцами, отстаивая с оружием в руках общую Родину. Так же. Как и нет, наверное, ни одного, кто бы в тылу не помогал делу Победы своим трудом на фабриках и заводах. Ибо мы, мусульмане, хорошо помним слова Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего): «Любовь к Родине – это часть твоей веры». И наша общая обязанность – сохранить память о Великой Победе»,- заключил он.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение представителей общественных организаций и движений от имени Президента России Владимира Путина памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Отметим, что она была учреждена Распоряжением Президента РФ от 11 июня 2020 года № 153-рп в связи с высокой общественной значимостью акции, организованной в стране в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

А сама акция «Мы вместе» стартовала ещё раньше, в прошлом году 21 марта. Её организаторами выступили платформа dobro.ru, Общероссийский Народный Фронт, ряд волонтерских организаций страны. Она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан, медиков, сотрудников социальных учреждений НКО и других нуждающихся во время пандемии. Согласно данным на сайте акции, ряды волонтеров пополнили свыше 188 тысяч человек.

Ветеран ВДВ, полковник в отставке Абдула Фаталиев спел под акапеллу (без инструментального сопровождения) сочиненную им накануне песню «Ветераны». Она понравилась всем участникам ифтара и стала для них отличным подарком. Напомним, что в Дагестане из 180 тысяч участников Великой Отечественной войны в живых осталось всего 50 человек,

Завершилось мероприятие исполнением группой «Кавсар» красивых нашидов (мусульманское песнопение) на арабском языке, которые захватывали дух присутствующих. Напомним, что мусульманское песнопение было фрагментом ораторского искусства, гимна, формой вокальной музыки.

Отметим, что «Шатер Рамадана» — один из лучших духовно-просветительских проектов, который успешно реализуется Духовным управлением мусульман Дагестана. В Джума-мечети всё было в изобилии: вкусная еда, напитки, мусульманское песнопение и живое общение на мирские темы. Присутствующие поблагодарили организаторов прекрасного мероприятия за предоставленную возможность участия в таком благом деле как «Ифтар Победы» в канун праздника Ураза-байрам.

Гаджи Мирзаев