Фестиваль родных языков

Международный день родного языка в Избербаше отмечался 21 февраля. Праздник людей, которые изучают и передают знания о языке: учителя литературы, исследователи письменности, сотрудники библиотек, студенты, преподаватели и аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений и все увлеченные лингвистикой.

Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию, защита исчезающих языков. Каждый год он посвящается определенной теме.

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой люди строят свою личность с мгновения первого вздоха, ориентирует нас на протяжении всей жизни. Язык является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.

В средней образовательной школе №1, на базе первичного отделения №13 Избербашского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошел фестиваль родных языков, организованный учителем русского языка, литературы и родных языков Руманият Кадиевой, совместно с Местной общественной организацией «Совет женщин г. Избербаш».

Звучит национальная музыка, гости и ученики в национальных костюмах, каждый ученик приветствует гостей на своем родном языке, были приготовлены национальные блюда народов Дагестана.

Руманият Кадиева обращаясь к гостям: «Посмотрите вокруг – сколько разных лиц, сколько разных народов. Какая разноголосая речь звучит на нашей земле. Всех принял и со всеми нашел общий язык наш родной Дагестан.

 

Родной язык — святой язык, отца и матери язык,

Как ты прекрасен!

Целый мир в твоем богатстве я постиг!

Язык наш драгоценный – богатый и звучный

То мощный и страстный, то нежно певучий

 

Ведь когда мы говорим на родном языке, мы сохраняем культуру и традиции своего народа. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к этому или иному народу. Поэтому, многие народы, особенно малые, стараются сберечь свой язык, свою уникальность.

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние.

У человека самые близкие и родные люди — это его родители. Значит и язык, на котором он говорит, называется родным. « Родной язык – это великое наше наследие, передаваемое из поколения в поколение» — говорил  Расул Гамзатов.

Звучит колыбельная на аварском, даргинском и кумыкском языках.

Участники фестиваля услышали в этот день не только стихотворения, но и пословицы, считалки, обряды, обычаи и многое другое о языках.

 

Родной язык – народное достояние,

Он с детства каждому из нас знаком,

Стихи и проза, сказки и преданья,

Все мило нам на языке родном.

 

Присутствующим очень понравились сценки, которые демонстрировали учащиеся школ на национальных языках:

Обращаясь к учащимся школы, организатор Фестиваля Руманият Кадиева подчеркнула:  «Любите и берегите свой родной язык, учитесь говорить правильно и красиво, относитесь к родному языку бережно; думайте о нем, совершенствуйте свои знания родного языка, изучайте его, любите его!»

В подготовке и проведении фестиваля родного языка приняли участие Гюльнара Абдурагимова – заместитель начальника Управления образования администрации Избербаша, член Политсовета Избербашского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также учителя Зумруд Агаева, Зарема Абдуселимова, Патимат Магомедова, Камила Арсланалиева; ученики школы № 1 – Равганият Кадиева, Мурад Шерипов, Эльмира Мусабекова, Шарап Зейналов, Алина Гаджиарсланова, Эльмира Расулова и другие.

Организаторы мероприятия были награждены благодарностями отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИИЯ».

Лариса Фролова,

председатель Совета женщин ветеранов и инвалидов г. Избербаш

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяВакцинация
Следующая статьяВехи большого пути