День юного стрелка

В рамках Всероссийского месячника – оборонно-массовой работы, посвященного 94 — ой годовщине образования оборонной организации, в тесном взаимодействии с отделом образования г.Кизилюрта, военным комиссариатом г. Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов, Кизилюртовская Автошкола РО ДОСААФ России и школа № 9 провели «День юного стрелка», приурочененного ко Дню защитника Отечества. Соревнования проводились с соблюдением мер безопасности.

Соревнования проходили в целях: привлечения учащихся, допризывной и призывной молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом; адаптацию к воинской службе; выполнению нормативных испытаний, что по стрельбе из пневматического оружия и популяризации пулевой стрельбы среди населения.

В соревнованиях приняли участие 3 команды по 5 человек: «Юнармия» (школа № 9), «Патриот» (школа № 7) «Ворошиловский стрелок» (школа № 4). Перед началом состязаний, судейская коллегия в составе директора школы № 9 Магомедмирзы Мирзаева, преподавателей-организаторов по ОБЖ Ахмеда Гусейнова, Рамазана Рамазанова (школы № 7) работника Кизилюртовской Автошколы ДОСААФ России Рамиза Магомедова провели инструктаж по обеспечению безопасности участников, согласно требованиям Правил по виду спорта «Пулевая стрельба». Всех участников соревнований ознакомили с программой соревнований. В ходе соревнований было организовано выполнение нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО по стрельбе из пневматической винтовки, которая производится, стоя на дистанции 10 метров по мишени.

Заместитель начальника автошколы по УПЧ Гасан Абакаров, обращаясь к участникам сорев- нований, рассказал историю возникновения в оборонном обществе звания «Ворошиловский стрелок», пожелал участникам соревнований хороших результатов. В своем выступлении Магомедмирза Мирзаев отметил, что одним из основных направлений работы ДОСААФ России является вовлечение детей и молодежи в занятие массовыми видами спорта, развитие творческого потенциала и новаторской активности. Соревнование по пулевой стрельбе из пневматического оружия прошли организованно и четко.

По итогам соревнований места распределились следующим образом. В командном первенстве команда «Ворошиловский стрелок» заняла первое место. Она награждена Дипломом 1степени и денежным вознаграждением. Команда «Юнармия» вышла на второе место. Команда «Патриот» на третьем месте. Все были отмечены дипломами. Магомедмирза Мирзаев поблагодарил коллектив автошколы ДОСААФ за совместное проведение мероприятия, которое способствовало формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помогло выявить лидерские качества ребят. В заключение представителям образовательных организаций города, принимавших участие в мероприятии, вручены Почетные Грамоты ДОСААФ России.

Салават Салаватов