Еще раз о жизни

По сложившимся обстоятельствам, мне часто приходится ездить в Редукторный поселок через место, бывшей станции по распределению кислорода, успешно функционировавшей в мое благодатное советское прошлое. Ох, какое это было счастливое время: и радость общая, и горе общее, и свадьбы веселые с народными песнями, танцами под гармошку, и сто грамм пополам, и чуду пополам, и все пополам, все было по-человечески, по-людски. В гости ходили без особых приглашений, так, как все жили в мире и дружбе. Сейчас все разобщены, каждый сам по себе, каждый для себя, а мыслящие люди с совестью рвут сердце свое в думах о Родине, как сказал великий русский поэт Некрасов « Не может сын глядеть спокойно на горе матери родной, не будет гражданин достойный к Отчизне холоден душой», и с нашего молчаливого согласия сегодня рушат все. Почему мы разрушили Великую страну сами, своей алчностью, своим равнодушием, завистью друг к другу, стремлением к власти и богатству. Провокационная политика «цивилизованного» Запада привела к развалу нашей страны, с трагедией и бедой для всего мира, ведь под видом демократии шел хаос и уничтожение национальных культур и истории. Под пятой США находятся разные государства Ирак, Ливия, Афганистан. За что убивали правителей – Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи? Америка – страна, где единственная ценность — деньги, там нет уважения к другим цивилизациям, иначе как объяснить их отношение к другой культуре, к национальным ценностям, другой религии, разве позволительно оскорблять чувства мусульман, пошлыми карикатурами или ставить на колени полицейских, все это вызывает неприязнь. Неограниченные права полицейских приводят к беспределу и попиранию прав людей. Строгая, красивая форма, с гербом Советского союза, опрятный вид, чисто выбритое лицо милиционера, а не полицейского в черном, вызывали трепет и уважение к носителю этой формы и никогда Советского милиционера нельзя было поставить на колени перед бандитами и террористами – это я говорю как жена бывшего работника, а сегодня нет того уважения к полицейским и судебно-следственной системе, ибо она потеряла свое лицо и стала не объективной, не компетентной, жестокой и продажной. Я столкнулась с этими явлениями….

У меня спрашивают: «Зачем тебе это надо, ведь ты не в силах ничего изменить?» — я знаю, но жить кухонными мыслями обывателя нельзя, ведь государство – это мы с вами. Я начала с исчезновения кислородной станции, возле озера Ак-Гель, а между тем по стране от отсутствия медицинского кислорода гибли люди от Соvid -19, а в Махачкале сколько? – не знаю, знаю только, что город который бывший мэр Саид Амиров поднимал из руин — на глазах теряет свой облик, видны только многоэтажки и земля превращенная в строительную площадку. И кому надо чтобы Амиров сидел в «Дельфине»? Кто ценен обществу и народу — Амиров в тюрьме или те, которые сегодня сидят дома на диване, ничего не делая, кто из них сдвинул хоть один камень для общества, почему власть глуха к нашим обращениям? Множество людей собрали подписи, обратились в прямом эфире к Путину – неужели обращение с просьбой за тяжелобольного человека не значимы для президента?

Если бы Амиров не организовал бы дагестанцев, не создал бы ополчение, не выступил на телевидение в 90е годы, то деструктивные силы, растоптав Дагестан, взялись бы за Россию. В глазах Российской власти Рамзан Кадыров герой, а спасший Дагестан и Россию Саид Амиров сидит, обвиненный в «терроризме». И никто из государственных деятелей не спросит, какой терроризм?

Сегодня, некоторые сидящие в тюрьмах — пировали в ресторанах, когда Амирова задержали, потому что он для них был противником сильным, мощным, слишком авторитетным. Но рука Божья достанет и тех, кто в розыске, как зайцы убежавшие с Родины. Саида Джапаровича не сломает никто и ничто! Он и в тюрьме — пример мужества, чести и достоинства! Сколько поменяли государственных лиц в последнее время, все изменилось в худшую сторону, столица погрязла в долгах и мусоре, но необъятное объять невозможно, мэры – бессильны. Неужели не ясно обществу и президенту, кого бы не прислали в роли рулевого, на фоне Саида Амирова они не смотрятся. Наверное очередной застройщик построит высотку , а мы без кислорода обойдемся, лучше олигарх построит – «Супермаркет» .

Сергею Алимовичу Меликову спасибо, здоровья, успехов и удачи за правильные его первые шаги. Да, без патриотизма, без боли в душе за народ, его культуру – республику не поднять. Люди поддержат все здоровые инициативы, если власть поддержит народ, который просит освободить Саида Амирова, единственного в стране заключенного инвалида-колясочника.

Айшат Бибалаева

член Союза писателей и журналистов России