Посвящается Герою России

Центр исламских исследований Северного Кавказа при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана издал книгу «Зейнудин Батманов – Герой Российской Федерации».

«Она выпущена в целях патриотического воспитания молодежи, профилактики экстремизма и терроризма. Издание содержит электронные носители с материалами уроков мужества и патриотизма для работников сферы образования, занимающихся гражданско-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения»,- рассказал нашей редакции автор книги, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа,  эксперт Международной Общественной Палаты Руслан Гереев.

Напомним, в мае 2015 года инспектор Курахского участка Касумкентского лесничества Зейнудин Батманов обнаружил в лесном массиве между селениями Сараг Курахского района и Кахцуг Сулейман-Стальского района вооруженных людей, захвативших мужчину и женщину с трехмесячным ребенком. Они отдыхали в лесу, когда на них неожиданно вышли люди с автоматами.

Батманов уговорил боевиков взять себя в заложники и отпустить семью. Как только спасенные люди покинули место своего заключения, боевики обыскали лесника и нашли в его телефоне номер начальника полиции Курахского района Абуталиба Фатулаева и потребовали вызвать его в лес под предлогом того, что якобы он обнаружил труп.

Однако тот отказался выполнить их требование и сказал: «Своих не сдаём! За эти слова бандиты  расстреляли его очередью из автомата. Тело Батманова  обнаружили на следующий день недалеко от машины молодой семьи. Мужественному дагестанцу было 47 лет. У него остались жена и четверо детей.

Президент России Владимир Путин указом № 199 от 6 мая 2018 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга присвоил Батманову Зейнудину Лукмановичу  звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Дагестанцы с уважением относятся к памяти героев, погибших спасая жизни мирных граждан. Подвиг Героя России Зейнудина Батманова навсегда останется в наших сердцах.

Мы поздравляем нашего коллегу Руслана Маликовича с выходом его очередной книги, не сомневаемся, что она будет также востребована читателями, как и предыдущие. А её автору желаем дальнейших творческих успехов!

Отметим, что ранее  журналист и публицист Руслан Гереев издал книгу «Капитан Артур Бабаев», вобравшую в себя хронико-биографический очерк о подвиге офицера ФСБ России.  Он погиб при исполнении служебного долга, предотвращая террористический акт на железной дороге.

За этот бессмертный подвиг Указом Президента России от 16 сентября 2009 года капитан Артур Амирханович Бабаев был посмертно награжден орденом Мужества. У погибшего героя остались двое детей и жена. Его имя теперь носит гимназия № 22 г. Махачкалы, где он учился.

Гаджи Мирзаев