Применение удобрений

Общий запас питательных веществ в почве и содержание их в доступных для растений формах, интенсивность процессов перехода питательных веществ из неусвояемого состояния в усвояемое и обратно в значительной степени определяют условия питания растений и потребность их в удобрениях. При высоком содержании усвояемых питательных веществ в почве потребность в удобрениях снижается, а при низком — возрастает. В зависимости от состава и свойств почвы общий запас и количество усвояемых питательных веществ в разных почвах неодинаковы, поэтому отзывчивость на удобрения и эффективность их на разных почвах также различны.

Внесенные в почву удобрения подвергаются разнообразным превращениям, в результате чего изменяются растворимость содержащихся в удобрениях питательных веществ, способность их к передвижению в почве и доступность для растений. Характер и интенсивность процессов превращения удобрений в почве зависят от ее свойств. В разных почвах эти процессы проходят неодинаково. Вместе с тем удобрения сами оказывают сильное действие на почву: обогащают ее питательными веществами, изменяют реакцию почвенного раствора, интенсивность и характер микробиологических процессов и другие свойства, определяющие плодородие почвы. Поэтому знание состава почвы, ее свойств и происходящих в ней физико-химических, химических и биологических процессов очень важно для понимания характера превращений в ней удобрений, особенностей действия их на разных почвах, для наиболее эффективного применения в соответствии с требованиями возделываемых растений и почвенно-климатическими условиями.

Сельскохозяйственные работы

Осень – период созревания и сбора урожая зерновых, льна, свеклы, кукурузы и прочих плодов и овощей. А также это период подготовки для следующей посевной, создание основы для бушующего урожая.

На протяжении длительного времени в сфере сельского хозяйства происходит постоянная модернизация сельскохозяйственной техники, технологий выращивания и обработки почвы, с помощью которых, возросла продуктивность работы и повысился объём урожая.

Обработка почвы, в свою очередь, делится на два этапа: основной и предпосевной. Основной этап обработки почвы – это очистка внешнего слоя (травы, кустарника и прочее), далее – вспашка земли и рыхление. При этом нужно уделять внимание сбережению влаги и полезных элементов в почве.

Для чего же нужна обработка почвы?

Для роста сельскохозяйственных культур необходим воздух, вода и питательные элементы – орошение полив и удобрение. Уничтожение сорняков, которые мешают росту сельхозкультур. Также от вида рассады, семян зависит и глубина, на которую нужно погружать будущее растение.

Гарантия хорошего урожая – это качественная сельхозтехника, которую постоянно нужно поддерживать в работоспособном состоянии. Минеральные удобрения, в которых нуждаются растения. Сейчас производство удобрений – эта отдельная отрасль сельского хозяйства. Это целая наука. В зависимости от вида почвы, времени года рассчитываются пропорции и вид удобрений. К этому нужно подходить серьезно, так как неправильный подсчет может навредить — увеличить сроки посевных работ, повредить семена и прочее.

Однако, есть один основной принцип для всех удобрений – равномерное распределение тонн на гектар и последующая (в течение нескольких часов) их засыпка землей.

Осенний сбор урожая — это своеобразный показатель, кульминационный момент, ради чего и были проделаны все эти сельскохозяйственные работы.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья
Следующая статьяПосев семян на рассаду