Герой, ушедший в бессмертие

В Махачкалинской гимназии № 33 прошел митинг, посвященный Международному дню борьбы с терроризмом и увековечению памяти её выпускника Алиева Серажутдина Шехамировича, капитана милиции, награжденного двумя орденами Мужества, погибшего при исполнении служебного долга во время проведения контртеррористической операции в 1999 году на территории Дагестана.

Это памятная дата России, которая установлена Федеральным законом «О днях воинской славы Российской Федерации» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ, удерживая в течение трех дней в заминированном здании 1128 заложников. Тогда жертвами бандитов, захвативших образовательное учреждение, стали более 300 человек, среди них 186 детей.

Крупные теракты совершены также и на территории нашей  республики. Так, 4 сентября 1999 года прогремел взрыв жилого дома в Буйнакске, в результате чего 64 человека погибли, из них 23 – дети, а 146 мирных граждан были ранены.

Во время парада 9 мая 2002 года в Каспийске, посвященного дню Победы, террористы привели в действие взрывное устройство. Этот чудовищный теракт унес жизни 43 людям.

31 марта 2010 года в Кизляре во время проезда милицейской машины был взорван заминированный автомобиль «Нива». На место происшествия, где работала следственно-оперативная группа, ворвался террорист-смертник в милицейской форме и привел в действие взрывное устройство. В результате двух терактов погибли 10 человек, среди них начальник местного РОВД полковник Виталий Ведерников, а 37 человек ранены.

Террористические акты не обошли стороной и столицу Дагестана — Махачкалу. 1 июля 2005 года на улице Атаева у дома № 7 прогремел взрыв, когда туда подъехала автомашина ГАЗ с военнослужащими 102-й бригады внутренних войск МВД России. Жертвами теракта стали 10 сотрудников правопорядка, 19 человек получили ранения.

На улице Амет-Хана Султана, 5 июня 2009 года возле банкетного зала «Марракеш»,  совершено покушение на министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта Адильгерея Магомедтагирова. От пули снайпера он погиб на месте, вместе с ним начальник тылового подразделения министерства Абдуразак Абакаров, ещё несколько человек ранены.

Что собой представляют теракты, какие они несут последствия,  хорошо знают и в гимназии № 33. В 1996 году несколько раз поблизости с ней прогремели взрывы, организованные боевиками, в результате чего было повреждено образовательное учреждение. В том же году выпускной экзамен 11-классникам пришлось сдавать в здании без окон. Пострадали семьи учителей и их дети. Последняя спецоперация по обезвреживанию террористов прошла в районе школы 10 лет назад. Дети, которые её пережили, в следующем учебном году станут её выпускниками.

На митинге в гимназии № 33 приняли участие Герой России, командир махачкалинского ОМОНа (1999-2005 гг.), полковник милиции в отставке Загид Загидов, председатель Дагестанского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов, заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов, действительный член Академии художеств России Магомед-Али Алиев, заместитель председателя Совета ветеранов МВД по РД Хайбулла Алиев, руководитель Института системных технологий (филиал Московского государственного открытого университета) Курбанмагомед Курбанмагомедов, заместитель ДРОО участников чехословацких событий «Прага 1968» полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов, председатель Совета Управлении Нацгвардии по РД полковник запаса Абдулмукмин Абдулкапаров, его заместитель Зейнетдин Исаев, народный герой Кавказа, ветеран ВДВ Абдулла Фаталиев, заслуженный тренер СССР и России по вольной борьбе Сираждин Эльдаров, председатель исполкома лакского национального совета Камалутдин Будайчиев,  двукратный чемпион Мира по ушу-саньда Загир Гайдарбеков, вдова ополченца Гаджи Гусейнова, награжденного орденом Мужества посмертно Венера Гусейнова, и.о. заместителя командира батальона ОМОН майор полиции Араз Гаргацев, супруга Алиева Серажутдина Жанна Алиева, его сын Шехамир Алиев, сестра и брат Героя  Татьяна Гасанова и Юрий Алиев, а также ветераны правоохранительных органов, друзья и близкие погибшего.

Директор гимназии № 33 Байтуллах Джамалов   зачитал решение Собрания депутатов  ГО «Город Махачкала» от 26 декабря 2019 года № 34: «В целях увековечении памяти Алиева Серажутдина Шехамировича, кавалера двух орденов Мужества, погибшего при исполнении служебного долга присвоить его имя гимназии № 33 г. Махачкалы» и рассказал собравшимся о боевом пути Героя.

Алиев Серажутдин родился 12 октября 1961 года в городе Махачкале в семье служащих. Его отец  Шехамир Закарьяевич продолжительное время работал в правоохранительных органах, подполковник милиции возглавлял экспертно-криминалистический отдел МВД Дагестана, мать Валентина Ивановна преподавала в Дагестанском государственном педагогическом университете.

После окончания общеобразовательной школы № 33 г. Махачкалы в 1978 году Серажутдин поступил на спортивный факультет ДГПУ и успешно завершил учебу в 1982 году. Обучаясь в вузе, он выполнил норматив мастера спорта России по дзюдо, а затем призвался в ряды Советской Армии.

С 1993 года начинает службу в ОМОНе, вначале командиром взвода, затем командиром роты, а после присвоения звания капитана милиции, его назначают командиром батальона. За участие в ликвидации бандформирований в селе Первомайское и городе Кизляре Указом Президента России № 623 от 2 мая 1996 года он награжден орденом Мужества.

За образцовое выполнение боевых задач в населенных пунктах Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района во время контртеррористической операции Указом Президента Российской Федерации № 1438 от 25 октября 1999 года Серажутдин Шехамирович отмечен орденом Мужества (посмертно). Жизнь Героя оборвалась в возрасте 38 лет. На тот момент у него была крепкая семья: жена и двое детей.

Обстоятельства его гибели таковы: «Вечером с 28 на 29 августа 1999 года началась спецоперация по уничтожению боевиков в Буйнакском районе Дагестана. Ночью 3 сентября группа сотрудников ОМОНа под руководством капитана милиции Серажутдина Алиева вошла в населенный пункт Чабанмахи. В центре села бойцы попали в засаду, под массированный огонь боевиков. Несмотря на полученные ранения, он руководил действиями своих товарищей. В ходе боя все омоновцы были ранены, однако не сдали  позиций. На требования террористов сложить оружие и сдаться в плен, ответили отказом. Капитан милиции Алиев командовал бойцами до тех пор, пока вражеская пуля не сразила его».

В эти дни от рук  террористов героически погибли  тринадцать омоновцев.  Ребята отдали свои жизни за родную землю и останутся героями в нашей памяти навсегда. Все они за отвагу и самоотверженность награждены орденами Мужества (посмертно). Вот их имена: капитаны милиции Серажутдин Алиев и Закир Султанов,  лейтенанты милиции Магомед Абдулзагиров и Бута Шавлуков, младший лейтенант милиции Раджаб Зумаев, старшина милиции Магомед Шахбанов, старшие сержанты милиции Гасан Гаджимурадов, Назирхан Магомедов, Гаджи Магомедрасулов, Махмуд Салимгереев и Абас Шехсаидов, младший сержант милиции Карим Абакаргаджиев, рядовой милиции Магомедали Караханов.

Из интервью заместителя командира дагестанского ОМОНа Абдуллы Акамова: «… Отряд милиции особого назначения бросился в бой. Группа капитана Серажутдина Алиева прорвалась практически в центр села Чабанмахи, к мечети и уничтожила около 40 бандитов. Но милиционеры при этом погибли, с ними зверски расправились. Тела, когда их нашли, были растерзаны и затем добиты контрольными выстрелами в голову. Потом, чтобы провести повторный штурм, укрепления боевиков «утюжили» ещё десять дней».

Тогда, в сентябре 1999 года дагестанская милиция понесла тяжелую, невосполнимую утрату. В самом начале жизненного пути, в полном расцвете лет и сил в бою с вооруженными экстремистами сложили свои головы 13 лучших сотрудников ОМОНа при МВД Дагестана, в том числе капитан Алиев Серажутдин Шехамирович. Благодарные потомки никогда не забудут их героический подвиг во имя народа и свободы родного края.

Директор гимназии заверил присутствующих: « Мы приложим все усилия, чтобы школьники достойно учились в гимназии, которая носит имя кавалера двух орденов Мужества. Они будут всегда следовать его беспримерному подвигу. Для всех, кто знал Серажутдина Шехамировича, он навсегда останется отважным сотрудником правопорядка, добрым и жизнерадостным человеком, настоящим Героем, верой и правдой служившим Отчизне»,- заключил он.

Загид Загидов поблагодарил всех причастных к увековечению памяти бойца спецподразделения: «Это очень правильное и важное решение. О таких людях, как Серажутдин Алиев, должны знать и помнить. Я могу о нем говорить много хорошего, потому что вместе служили в ОМОНе, это человек с большой буквы и настоящий воин. Сегодня хочу пожелать его детям, которые присутствуют здесь, быть достойным своего отца. Удачи вам и счастья»,- отметил Герой России.

Магарам Алиджанов отметил: «Сегодняшнее мероприятие совпало с Днем борьбы с терроризмом. Мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто погиб от рук боевиков. В самое тяжелое время для нашей республики, когда в 1999 году международные бандформирования вторглись на её территорию, одними из первых встали на защиту конституционного строя сотрудники правопорядка. Они показали истинный патриотизм и преданность Родине. Нынешняя молодежь должна брать с них пример. Мы ежегодно 3 сентября будем  проводить в гимназии № 33  митинг памяти, посвященный Серажутдину Алиеву, погибшего в этот день героической смертью и  сделаем его традицией».

Венера Гусейнова предложила заложить аллею героев по периметру улицы Магомеда Гаджиева, которое с одобрением восприняли участники митинга.

Почетное право открыть Мемориальную доску и бюст Серажутдина Алиева предложили членам его семьи и директору гимназии Байтуллаху Джамалову. Отметим, что они искусно изготовлены известным дагестанским скульптором Магомед-Али Алиевым. В фойе школы также установлен стенд, посвященный памяти Героя. Сестра погибшего сотрудника милиции Татьяна Гасанова поблагодарила собравшихся за добрую память о брате и пожелала всем мирного неба над головой.

В завершение мероприятия Муталим Муталимов отметил Почетными грамотами «Интербригады» директора гимназии № 33 Байтуллаха Джамалова, народного художника Дагестана Магомед-Али Алиева и заслуженную артистку Дагестана Татьяну Гасанову и наградил их юбилейными медалями «Слава народу-победителю», выпущенную к 75-летию Великой Победы, за личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Один известный писатель как-то сказал: «Характером истинного героизма является его стойкость. У всех есть задатки этого качества. Но если ты решил стать великим, слушай свое сердце, и не подстраивайся под окружающий мир. Герой не может быть обыкновенным, а обыкновенный человек не может быть им». К сказанному добавим, что Серажутдин Алиев хоть и был обычным человеком, но сумел стать необыкновенным Героем.

Мужество, стойкость, самоотверженность, способность к совершению подвига, дух, образ действия – именно эти качества были присущи ему. Боевые дела, бесстрашие воина всегда будут вдохновенным примером отваги и храбрости, патриотизма и любви к своему народу. Его по праву можно назвать Героем, ушедшим в бессмертие, оставшись вечно молодым. Он был тем, кто творил жизнь вопреки смерти, побеждая её. В современном мире, наполненном большими опасностями для человека, всегда есть место подвигу.

Героями не рождаются,

Ими становятся в час испытаний

О подвиге — стихи слагают,

О славе песни создают

Они никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!

Митинг, посвященный Международному дню борьбы с терроризмом и увековечению памяти выпускника гимназии № 33 г. Махачкалы Алиева Серажутдина Шехамировича, погибшего от рук боевиков при исполнении служебного долга, прошел на высоком организационном уровне. Школьники прочитали стихи, исполнили песни, посвященные этой актуальной теме.

Р.S. Редакция газеты «Дагестанская жизнь» выражает благодарность заместителю директора гимназии № 33 по воспитательной работе Виктории Храмовой за помощь при подготовке данного материала.

Гусейн Кабардиев,

Гаджи Мирзаев