За защитой в Россельхознадзор!

С началом нового сезона на рынке появляются семена с таинственным происхождением. Чем это может обернуться для доверчивых покупателей

Дачный сезон уже начался, и многие огородники нацелены на приобретение семян. Но предсказать, что из этих семян вырастет, и вырастет ли вообще -невозможно.

К сожалению, выявить некачественные семена можно только на стадии высадки рассады. Доказать, что продавец вас обманул, после высадки растений в открытый грунт будет невозможно. Вам однозначно скажут, что виноваты вы сами: не так поливали, не то удобрение использовали, не в ту землю сажали. Для хорошего урожая может не хватить количества солнечных дней или наоборот осадков.

Как правило, в г. Махачкала продаются семена, привезенные из г. Краснодара и Ставропольского края. Но скорее всего, это только упаковка. Документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества продукта, торговцы, зачастую, предъявить не могут. Никто не знает, как семена хранятся, где и сколько по времени, прежде, чем попадут от производителя к продавцу.

У продавцов, торгующих пакетированными семенами овощных и цветочных культур, должны быть свидетельства на семена, в которых указываются всхожесть данных партий семян и срок действия документа.

При возникновении сомнений в подлинности продукции можно обращаться в отдел надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан по телефону 62-16-14.

Нухбек Гаджимурзаев,

госинспектор Россельхознадзора по РД