Томатная моль

Постоянный импорт продукции растениеводства из зарубежных стран создает условия для переноса в Россию новых вредителей, возбудителей болезней и семян сорняков.

Далеко не все опасные объекты приживаются на отечественных полях, однако некоторым из них удается адаптироваться к измененной среде обитания и быстро распространяться на новой территории.

Вредителей, возбудителей болезней растений и сорняки, как правило, включают в перечень карантинных объектов.

Список таких организмов устанавливается федеральным органом исполнительной власти. Он изменяется с течением времени и предназначен для нормативно-правового регулирования в области карантина сельскохозяйственных культур.

За последние годы данный перечень в южных регионах страны пополнился новыми видами вредителей, среди которых одной из наиболее опасных является томатная моли.

Наибольший вред томатная моль причиняет пасленовым культурам. В России она была впервые обнаружена в 2011 году.

Родиной этого вида считается Центральная Америка, однако в течение последних 18 лет отмечалось его активное распространение в Европе и государствах Средиземноморья, поэтому сейчас это насекомое является карантинным объектом во многих странах.

Сегодня томатная моль все чаще обнаруживается в Волгоградской, Астраханской , Ростовской областях и Республике Дагестан. Данный факт позволяет с уверенностью говорить о том, что данный вид в ближайшее время будет представлять серьезную угрозу для производителей овощной продукции, поскольку вредитель может обитать в условиях как открытого, так и закрытого грунта.

Наибольшую вредоносность эта моль проявляет на томатах, повреждая листовой аппарат, стебли и плоды, однако она может массово поражать и другие пасленовые культуры — картофель, баклажаны и перец. Потери урожайности и товарных качеств продукции при этом могут достигать 35–100 процентов.

Взрослая особь этого вредителя представляет собой бабочку сероватого цвета с черными симметричными пятнами на узких передних крыльях и с длинными нитевидными усиками на голове.

Длина ее тела составляет семь миллиметров, размах крыльев — 8–10 мм. Насекомые откладывают яйца сливочно-белого цвета овально-цилиндрической формы в основном на нижнюю сторону листьев пасленовых культур.

Одна самка моли может отложить до 250–300 штук. Гусеницы младших возрастов отличаются белым или кремовым окрасом и головкой черного цвета. С возрастом расцветка меняется — корпус приобретает зеленовато-розовый оттенок, а голова становится коричневой.

Личинка первого возраста имеет длину тела около 0,9 мм, после чего она вырастает до 7,5 мм. Куколка отличается коричневым окрасом и размером в шесть миллиметров.

Продолжительность развития одного поколения томатной моли при температуре 25–30ºС составляет 23–25 дней, что позволяет этому насекомому в условиях южных регионов страны принести за сезон 4–5 поколений в открытом грунте, а в теплицах — до 10–11 поколений.

Перезимовывать вредитель может в стадиях яйца, куколки и имаго. Взрослые особи ведут ночной образ жизни, а в светлое время суток скрываются в растениях.

Гусеницы обычно развиваются в живых растительных тканях, выедая мины в паренхиме листа, стебля или плода, нередко поражают точку роста побегов и служат переносчиками вторичных инфекций.

При сильном повреждении культур гусеницами происходят задержка или остановка развития растений, дефолиация, у плодов отмечается ухудшение товарных и качественных параметров.

Своевременно выявить томатную моль возможно, в первую очередь при использовании феромонных ловушек, которые позволяют обнаружить ее даже при низкой численности.

Однако следует учитывать то, что точно идентифицировать этот карантинный вид могут лишь специалисты, так как его внешние отличия от других сходных насекомых незначительны, а достоверное определение возможно только по строению полового аппарата данного вредителя.

Борьба с томатной молью крайне сложна, что обусловлено особенностями ее роста и развития.

Поскольку личинки развиваются внутри тканей растения, обработка пестицидами становится малоэффективной, а заметный результат можно получить только при помощи препаратов системного действия.

В то же время в каталоге пестицидов и агрохимических средств, разрешенных к использованию в России, подобные инсектициды отсутствуют, поэтому химические меры борьбы с этим вредителем не подходят.

Эффективная защита пасленовых культур возможна при выполнении комплекса мероприятий, основным элементом которого является соблюдение агротехнических рекомендаций: своевременная обработка почвы, севооборот с применением культур других семейств, уничтожение дикорастущих пасленовых растений.

Раисат Шихмагомедова,

заведующая лабораторией Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»