Памяти товарища

22 июля  исполнилось бы 60 лет нашему другу, коллеге, члену Союза журналистов России, главному редактору Международного общественно-политического журнала и Издательского дома «Лицо Кавказа» Нурмагомедову Сабиру Магомедовичу.

Он родился в 1960 году в селе Харахи Хунзахского района Дагестанской АССР. С отличием окончил в 1980 году Дагестанский политехнический техникум  и в 1985 году Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова.

Участник областного совещания молодых писателей в городе Одесса 1982 года. Работал секретарем заводской комсомольской организации, конструктором и начальником производственно-технического отдела маслоэкстракционного завода в Харьковской области, ведущим специалистом проектных институтов «Роспищепромавтоматика» и «Минздравпроект» в Дагестане,  директором типографии и редактором телевидения в г. Кизилюрте, корреспондентом республиканских газет «Новое дело» и «Истина», заместителем главного редактора еженедельника «Молодежь Дагестана». Главным редактором изданий «Вечерний Кизилюрт», «Новый век» и «Дагестанская панорама».

С 2007  по 2016 годы занимал должность главного редактора Международного Общественно-политического журнала «Лицо Кавказа», который ранее был северо-кавказским региональным изданием. В прессе выступал как талантливый публицист и прозаик. Обладатель республиканской журналистской премии «Золотой орел». За освещение в прессе событий августа-сентября 1999 года в Дагестане отмечен высшей наградой республики — Почетной грамотой Госсовета РД.

Автор книг «Палестинская сказка. Интернет версия», «Кодекс чести. Омар Эрцалов». Под его редакцией изданы «Большая Энциклопедия Дагестана: История. Культура. География. Традиции. Обычаи. Этнография.» — два выпуска. Туда вошли 4000 славных имён и богатств всех времён и народов республики, словом, самые достойные люди республики.

Другая энциклопедия называется «Все населенные пункты Дагестана». В неё вошли снимки и истории около 1600 населенных пунктов Республики Дагестан. Они дополнены архивными и историческими справками о  селах и городах, фотографии рассказывают о характере народов, укладе, быте, культуре, традициях, обычаях, туристических возможностях горного края. Работа над изданием им была начата  в ноябре 2011 года, которую он завершил спустя три года.

Автор не ставил цели затмить вышедшие до него работы по увековечиванию истории дагестанского села, но понимал, что назрела необходимость в добротном Едином справочном издании. Дагестан – страна гор и многочисленных народов, прекрасных обычаев и восхитительных традиций. И у каждого народа свои неповторимые и чудесные узоры, которые воплотились в гончарных изделиях, в архитектуре, во всевозможных ремеслах. Каждый аул – маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим.

«Единение слова и дела, духа и ума, выносливости и сопереживания,- писал Сабир Нурмагомедов,- вот те ценности, к которым авторы стремились создавая каждую энциклопедию. Она – наиболее подходящее место, где можно дать сложному явлению простое и ясное толкование. Ведь  мы не просто заявляем о себе, но и несем ответственность за дело и слово».

Сабир Магомедович Нурмагомедов был грамотным, знающим свое дело специалистом, эрудированным, квалифицированным журналистом, публицистом. Его отличали высокая порядочность, принципиальность, ответственность за свою работу.

Светлая и добрая память о Человеке с большой буквы навсегда сохранится в сердцах его коллег и земляков.

Друзья