ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ БАЛЕТУ

Лауреат премии Правительства России, заслуженный учитель Республики Дагестан, художественный руководитель  ансамбля танца «Дети Кавказа»,  лауреат премии «Душа Дагестана», преподаватель Детской школы искусств № 2 города Махачкалы Майрам Вейсаловна Казимова 13 июля отметила свой 60 -летний юбилей.

Балетом она начала заниматься с раннего  возраста. Классические танцы стали для неё смыслом жизни, вот уже более 30 лет  преподает хореографию детям. Редкий человек не слышал о том, как тяжело стать профессиональной балериной: выносить многочасовые репетиции, жесткий режим, постоянную конкуренцию. Тем более трудно справляться с этим начинающим танцорам. Бывшие ученицы балетных студий и хореографических школ нередко вспоминают, с какими трудностями им пришлось столкнуться на сцене.

Мягкость, грация и красота – эти слова эхом звучат в сознании при взгляде на образ балерины, кажется, что в жизни прекрасным стройным девушкам так же легко, как и на сцене в воздушных пируэтах. Но так ли это на самом деле? Стать балериной суждено далеко не каждой. Это долгий и тернистый путь, требующий жертв и немалых. Именно его для себя выбрала наша Героиня.

С завидным успехом работает хореограф  в столичной школе искусств, где бальными танцами занимаются дети от 4 до 16 лет. Для кого-то из них это просто хобби, а есть и те, которые решили посвятить балету все свою жизнь, как Майрам Казимова. Когда ей исполнилось 10 лет бабушка отвезла внучку в Ленинград в знаменитую школу Агриппины Вагановой, где маленькая девочка прошла все три тура и осталась практически одна в большом городе.

Таким образом, ей рано пришлось стать самостоятельной и понять, как обманчива легкость и внешняя красота балета. «Любой танец – это краски, и каждый хореограф рисует его по-разному,- делится с нами Майрам Вейсаловна. Всё зависит от того, как он его видит и чувствует. Мы пишем танец телом, и при постановке нового – необходимо учитывать все. Конечно, многое требуется и от самого ребенка, но в ансамбль всегда берут только подготовленных детей. Что поделаешь, таковы условия приема».

Отметим, что Майрам Казимова более 27 преподавала хореографию в Дагестанском колледже культуры, где  снискала почет и уважение среди его сотрудников и студентов. Добрые дела педагогов, людей труда не забываются, они остаются в памяти подрастающего поколения. Годы проведенные в этом учебном заведении, она считает лучшими в своей жизни, насыщенной интересными фактами и событиями.

За 30 лет преподавания танцев маленьким лебедям хореограф Казимова выпустила немало учеников, многие из которых пошли по её стопам. В этом году  детско-юношескому ансамблю танца «Дети Кавказа», основанному в 2005 году при школе искусств № 2 г. Махачкалы, исполняется 15 лет. Он за искрометный талант удостоен звания «Народный (образцовый) коллектив любительского и художественного творчества». Сегодня  перед его художественным руководителем Майрам Вейсаловной  стоят множество  задач. Они связаны с улучшением качества исполнения танцев и нацелены на получение признания зрителей. Известный детский коллектив четко затачивается на  новые  творческие свершения и достижения.

За 15 лет существования  ансамбль под руководством художественного руководителя Майрам Казимовой и балетмейстера-постановщика Эльдара Мустафаева принимал активное участие в республиканских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Творческий коллектив заслуженно является обладателем многочисленных наград, призов и Гран-при  В репертуаре его номеров десятки танцев народов Кавказа и Европы.

Выпустив уже пять поколений артистов, «Дети Кавказа» в настоящее время насчитывают свыше 60 участников, занимающихся различными направлениями хореографического искусства. Для многих из них  балет – это не просто увлечение, ребята, как и их наставники, мечтают связать свое будущее с хореографией и так же обучать детей искусству танца. Ничто не может сравниться с их такой благородной целью, которой они добиваются   благодаря Майрам Казимовой, посвятившей всю свою сознательную жизнь балету.

Народные артисты СССР Галина Уланова, Надежда Павлова, Майя Плисецкая – эти  великие балерины XX века, оставившие яркий след в истории балета. И только, наверное, пуанты, легкие как крылья мотылька знают, как нелегко их хозяйкам досталась слава. Быть может, и в Детской школе искусств № 2 города Махачкалы родятся новые звезды, имена которых тоже впишут в вечность.

Гаджи Мирзаев