Защита прав застрахованных граждан

Одной из основных задач деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан является защита прав граждан, застрахованных по обязательному меди­цинскому страхованию на получение до­ступной, бесплатной и качественной ме­дицинской помощи, выявление проблем, связанных с этим.

В рамках реализации данного направ­ления организована работа в отделах ТФОМС РД и страховой медицинской организации, прием обращений граж­дан специалистами в городских и рай­онных филиалах фонда, организована в круглосуточном режиме работа «Горя­чей линии», в медицинских организаци­ях осуществляется дежурство страховых представителей, установлены телефо­ны прямого дозвона на «Горячую линию» ТФОМС РД и страховой медицинской организации,другие формы работы.

Одной из форм деятельности по защите прав застрахованных граждан является и работа созданного в соответствии с при­казом Федерального фонда обязательного медицинского страхования коллегиального органа — Координационного совета по ор­ганизации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования.

Основными задачами Координационного совета являются развитие территориальной системы защиты прав граждан на получение доступной и качественной медицинской по­мощи в учреждениях здравоохранения на территории Республики Дагестан, оценка состояния и перспектив развития организа­ции прав граждан в системе ОМС, подготов­ка предложений и рекомендаций по вопро­сам обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи.

Руководство Координационного совета осуществляет заместитель Председателя Народного собрания Республики Дагестан Елена Анатольевна Ельникова.

На постоянной основе в составе Коорди­национного совета осуществляют деятель­ность представители ТФОМС, страховой медицинской организации, Министерства здравоохранения РД, аппарата Уполномо­ченного по правам человека в РД, Управле­ния Федеральной службы Росздравнадзора по РД, ассоциации врачей РД.

Заседания Координационного совета проводятся в ТФОМС РД ежемесячно в соот­ветствии с утвержденным планом.На обсуж­дение членов совета выносятся актуальные вопросы организации медицинской помощи с формированием конкретных предложений и рекомендаций по повышению ее качества и доступности.

В 2019 году проведено 12 заседаний, где обсуждались вопросы:

реализации в Республике Дагестан Фе­деральных проектов «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Борьба с онкологическими заболеваниями»;

тиражирования в медицинских организа­циях республики проекта «Бережливая по­ликлиника»;

деятельности страховых представителей страховых медицинских организаций по информационному сопровождению застра­хованных лиц на всех этапах оказания меди­цинской помощи;

использования средств нормированного страхового запаса ТФОМС РД для финанси­рования дополнительного профессиональ­ного образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта ме­дицинского оборудования в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы ОМС;

экспертной оценки страховыми медицин­скими организациями качества медицин­ской помощи больным с сердечно-сосуди­стыми заболеваниями;

организации и качества проведения дис­пансеризации взрослого населения и несо­вершеннолетних детей;

развития медицинской помощи по профи­лю «медицинская реабилитация»;

деятельности ТФОМС РД, страховых ме­дицинских организаций, Министерства здравоохранения РД, аппарата Уполномо­ченного по правам человека в РД, Управле­ния Федеральной службы Росздравнадзора по РД по работе с обращениями граждан и др.

неоднократно заслушивался вопрос ока­зания медицинской помощи онкологиче­ским больным, в том числе доступности лекарственных препаратов для проведения химиотерапии, своевременной диагности­ки и пр. с приглашением главного онколога республики, руководителей медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по данному профилю.

По всем вопросам выработаны решения с конкретными поручениями ответственным структурам с контролем исполнения.

Координационный совет по организации защиты прав застрахованных граждан в си­стеме ОМС Республики Дагестан также из­учает положительный опыт регионов и стре­мится внедрять его в практику.

На текущий год утвержден план работы и тематика заседаний Координационного совета, проведены 2 заседания, где об­суждались результаты экспертиз качества медицинской помощи, оказанной больным со злокачественными новообразованиями, завершившейся летальным исходом в 2019 году; результаты экспертного контроля дис­пансеризации несовершеннолетних в 2019 году; оценка качества хирургической помо­щи детскому населению в центральных рай­онных больницах и др.

Координация деятельности региональных Координационных советов осуществляется Федеральным ФОМС, который обобщает и распространяет положительный опыт по созданию эффективных механизмов за­щиты прав пациентов и контроля качества оказания медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

Новацией в работе Координационных со­ветов стало заключенное в конце прошлого года Федеральным ФОМС с Всероссий­ским союзом пациентов соглашение, кото­рое определяет внедрение новых форм вза­имодействия с пациентским сообществом путем включения в состав Координационно­го совета представителя пациентской орга­низации.

Данное взаимодействие предполагает совершенствование системы защиты прав граждан, формирование обратной связи с пациентами, совместную работу по повы­шению правовой грамотности пациентов и правильных поведенческих привычек паци­ентов.

Уважаемые граждане! Специалисты Тер­риториального фонда обязательного меди­цинского страхования Республики Дагестан и страховой медицинской организации про­консультируют вас по всем вопросам обяза­тельного медицинского страхования, разъ­яснят ваши права, подскажут, как поступить в сложной ситуации и окажут необходимое содействие в реализации ваших прав и за­конных интересов!

Для связи со специалистами ТФОМС РД и страховой медицинской организации в кру­глосуточном режиме работает телефон

Контакт-центра 8-800-222-29-05 (звонок бесплатный)

Начальник управления организации ОМС, Секретарь Координационного

совета Р.Патахова