Президиум Дагсовета ветеранов

В Махачкале, в канун Дня защитника Отечества, прошло заседание Президи­ума Дагестанского совета ветеранов во­йны, труда, Вооруженных Сил и право­охранительных органов с повесткой дня:

О работе Регионального отделения вете­ранов в период подготовки и проведения от­четно-выборных конференций в 2020 году;

Обращение к Главе администрации Ма­хачкалы об установлении Мемориального комплекса жителям города, ушедшим на фронт в 1941-1945 годах;

Об учреждении Переходящих вымпелов: для лучшего отряда ТОКСовского движения, лучшего отряда и отделения «Юнармии».

С докладом по первому вопросу высту­пил председатель Дагсовета ветеранов Магарам Алиджанов. Он, в частности, от­метил: «Уважаемые ветераны Великой От­ечественной войны, боевых действий, во­енной службы и Вооруженных Сил Россий­ской Федерации поздравляю Вас с Днем защитника Отечества. Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и дол­гих лет жизни!

Ежегодно вся наша страна отмечает все­народный праздник 23 февраля. Его мы всегда связываем с людьми, посвятивши­ми свою жизнь Родине. Бойцы Красной Ар­мии, также как воины Александра Невского и Дмитрия Донского, ополченцы Минина и Пожарского, герои Полтавской и Бородин­ской битв, стали примером несгибаемой стойкости и мужества.

Люди старшего поколения, ветераны го­ворят о своей армии с особой гордостью, любовью и почтением. Уважение к человеку с ружьем вошло в нашу плоть и кровь. Иначе и быть не могло, ведь армию по праву счи­тали детищем народа, называя её родной, могучей, слагая о ней стихи и песни.

У Советской Армии богатая и славная биография. Едва успев родиться, она по­добно сказочному богатырю, росла, мужала и крепла в огне боев и сражений, обретая силу и мощь. Вместе с армией росли и за­калялись её полководцы: Чапаев, Буденный, Пархоменко, Жуков, Рокоссовский, Чер­няховский, Ватутин, Василевский, Конев, Малиновский и ещё десятки крупных во­еначальников. Её подпирал своим могучим плечом весь наш народ, её не зря называли рабоче-крестьянской Красной Армией.

Сыну рабочего в царское время, раз­умеется, нечего было думать о том, чтобы стать офицером и тем более генералом. А командный состав Красной Армии почти полностью состоял из простого народа. В армии юноши получали физическую и ду­ховную закалку. Сколько сутулых спин она расправила, сколько робких или наоборот разболтанных характеров выправила?

Суровым испытанием для воинов Красной Армии стала Великая Отечественная война, которая шла 1418 дней и ночей. Она оказала решающее влияние на изменение полити­ческого и социального содержания Второй Мировой войны, предопределила исход её важнейших событий. В годы ВОВ красноар­мейцы не на жизнь, а на смерть вели борь­бу с немецко-фашистскими захватчиками и одержали победу.

Яркую страницу в летопись боевой славы нашей армии вписали защитники Брестской крепости. Героически сражались солдаты, защищая Севастополь, Ленинград, Москву и Сталинград. Они завершили войну взяти­ем Берлина, подписанием Акта о безогово­рочной капитуляции Германии.

Весомый вклад в победу внес и Дагестан. 180 тысяч дагестанцев сражались на фрон­тах Великой Отечественной войны, из них половина не вернулась. За мужество и геро­изм, проявленные на полях битв 75 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а 8 воинов награждены орденами Славы всех трех степеней.

В 1942 году Дагестан был объявлен при­фронтовой зоной. Здесь сформированы: 44-я и 58-я армии, 91-я стрелковая диви­зия и Махачкалинская стрелковая дивизия НКВД, 714-й зенитно-артиллерийский полк, состоявший из 980 горянок, Дагестанский и Кизлярский эскадроны, Буйнакское пе­хотное училище, бронепоезд «Комсомолец Дагестана».

После войны советские люди не жалели сил, времени и средств для укрепления бо­евой мощи армии. Вскоре она стала ракет­но-ядерным щитом Страны Советов, гаран­том безопасности, хранительницей мира, спокойствия и труда. Наш народ, отдавая должное своему детищу, по праву гордил­ся и радовался росту её силы и могущества. Вооруженные Силы были достойны любви и восхищения.

15 февраля нынешнего года наша страна отметила 31-летие выполнения боевой за­дачи и вывода войск из территории Афга­нистана. На протяжении 10 лет в этой войне участвовало 620 тысяч советских военнос­лужащих. Более четырех тысяч дагестанцев служили в ДРА, многие из них возвратились с орденами и медалями. Двоим участникам Афганской войны посмертно присвоено звание Героя Советского Союза – коман­диру саперного взвода Абасу Исрафилову из Дербентского района и Героя России – снайперу Нурудину Гаджиеву из Цунтинско­го района. 141 воин-интернационалист из Дагестана погиб, выполняя воинский долг.

Свою преданность Родине, верность во­енной присяге показали воины Российской Армии совместно с сотрудниками правоох­ранительных органов и ополченцами в авгу­сте 1999 года, когда территория нашей ре­спублики подверглась нападению со сторо­ны международных террористов. За корот­кое время они дали им решительный отпор, показав любовь народа к своей священной земле и Родине.

В сложившихся условиях для России ста­ло объективной необходимостью созда­ние качественно новых Вооруженных Сил, экономически обременительных для госу­дарства, значительно меньших по числен­ности и в то же время более эффективных, способных обеспечить безопасность стра­ны в любой обстановке. Отвечающие этим требованиям, они были созданы 7 мая 1992 года, которые и сейчас готовы выполнить возложенные на них задачи отражения ата­ки и нанесения агрессору поражения.

Особое внимание укреплению обороно­способности страны уделяет Президент Российской Федерации – Главнокомандую­щий Вооруженными Силами Владимир Пу­тин. Благодаря ему в течение 2020 год в во­йска будут поставлены более 70 процентов боевой техники и современного вооруже­ния. Наша армия стала профессиональной, ежегодно растет число контрактников.

Сегодня мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой благодаря настоящим защитникам Отече­ства и патриотам Родины, которые каждый день находятся на боевом дежурстве, ох­раняя границы нашей страны, обеспечивая спокойствие и труд россиян!»,- заключил Алиджанов.

Он напомнил присутствующим, что ны­нешний состав Дагсовета ветеранов состав­ляет 87 человек. Прозвучало предложение уменьшить это число ещё на 20 и ограничить возраст его членов до 80 лет в целях эффек­тивной работы общественной организации.

Участники мероприятия постановили про­вести VIII-ю отчетно-выборную конферен­цию Дагестанского регионального отделе­ния ветеранов 18 ноября 2020 года в Ма­хачкале, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

Затем в прениях выступили председатель Регионального фонда ветеранов Ахмед­хан Нуралиев, первый заместитель пред­седателя Дагсовета ветеранов Каримуллах Мавраев, председатель ДОСААФ России Республики Дагестан Шамиль Алиев, члены Президиума Дагсовета ветеранов, Абдула­тип Гаджиев, Имампаша Черкизбиев, Низам Шахбанов и другие.

Ахмедхан Нуралиев высказал свою точку зрения по поводу возрастного ограничения ветеранов. Он убежден: «Все наши пенсио­неры люди умудренные богатым жизненным опытом, который нужно правильно исполь­зовать. Они работают на общественных на­чалах не покладая рук. Нельзя ни в коем слу­чае ветерану сказать: «Вам исполнилось 80 лет, от Вас отдача минимальная, будьте до­бры сидеть дома, дайте дорогу молодым!».

Его охотно поддержали коллеги, которые тоже против такого ограничения.

Ветераны утвердили текст обращения к Главе города Салману Дадаеву и норму представительства делегатов на предстоя­щую конференцию.

В завершение они учредили также еже­годный переходящий вымпел Дагестан­ского регионального отделения ветеранов лучшему отряду «Юнармия» с денежным вознаграждением пять тысяч рублей, луч­шему её отделению и лучшему отряду ТОК­Совского движения такие же суммы соот­ветственно.

Гаджи Мирзаев