Необщественный smoking или курить по закону

Побывав несколько дней назад по своим делам в Москве не без интереса обнаружил, что столичные курильщики предпочитают, что называется, подымить, направляясь в офис, на другую работу, в супермаркет или еще куда. При этом я с удивлением заметил и другую особенность поведения москви­чей на улицах города. Особенность эта за­ключается в том, что обитатели Первопри­стольной, как мне показалось, стараются не курить на остановках городского пассажир­ского транспорта, возле подъездов жилых домов, других общественных местах. Заме­тив мой интерес к двум упомянутым факто­рам, один из наших московских коллег-жур­налистов уточнил: «После принятия несколь­ко лет назад в России закона о запрете ку­рения в общественных местах в Москве все реже можно встретить любителей табака на околодомовых территориях, вблизи детских площадок, у школ и детских садиков. Нельзя конечно же утверждать, что названный за­кон в Москве и в других городах, регионах страны соблюдается на все сто процентов, ведь персонажи, то бишь нарушители, выпа­дающие из общей, в целом положительной картины, сложившейся в результате при­менения данного закона, найдутся всегда. Но в основном требования закона о куре­нии в Москве все же соблюдаются. Что же касается нарушителей в лице заядлейших курильщиков, то их за употребление табач­ных изделий на не установленных законом территориях работники полиции могут ош­трафовать на ту или иную денежную сумму, размер которой зависит от того, где именно нарушил закон курильщик».

Рассматривая Дагестан сквозь призму закона о запрете курения в общественных местах, то на примере Махачкалы, можно говорить о том что в наших условиях по­следний одновременно и эффективен, и не эффективен, или, говоря иначе, закон этот в дагестанской столице временами работает, а временами буксует. Все зависит от того, какие именно территории создатели закона относят к общественным. Ведь если сле­довать положениям закона, то обществен­ной может быть признана большая часть территории в Махачкале. Особенно если учесть темпы массовой застройки даге­станской столицы, где скоро прогуливаться негде будет. В свете стремительной, порой хаотичной застройки Махачкалы, в которой в отличии от той же Москвы нет массивных лесопарковых зон, вряд ли стоит надеяться на выделение для любителей табака специ­альных мест для курения.

В завершении темы необходимо заме­тить, что степень эффективности закона о курении или о некурении во многом зависит и от качества работы сотрудников полиции, которые могут оштрафовать курильщика, а могут и не заметить его.

Ибрагим Ибрагимов,

спецкорр