В Махачкале, Националь­ной библиотеке имени Расула Гамзатова прошел пленум Да­гестанского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных ор­ганов с повесткой дня: «О ходе выполнения ветеранскими ор­ганизациями государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2019- 2024 годы» и увековече­ние памяти воинов, погибших при защите Отечества».

В её работе приняли участие бо­лее 100 делегатов, это в основном председатели районных и город­ских советов ветеранов, предста­вители общественности и СМИ.

Почетными гостями форума стали председатель Координа­ционного совета участников, ин­валидов афганских событий, ко­мандир ТОКСа генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев, член Президиума дагестанского сове­та ветеранов, участник Великой Отечественной войны Магомед Шахгусейнов, депутат Народного Собрания РД Омаргаджи Алиев, председатель ДОСААФ России Республики Дагестан Шамиль Алиев, командующий ДРОО на­родного ополчения 1999 года «Интербригада» Арсен Абилаев, директор Аварского музыкально- драматического театра им Г. Ца­дасы Магомедрасул Магомедра­сулов и другие.

С докладом на Пленуме высту­пил председатель Дагсовета ве­теранов Магарам Алиджанов. В своем выступлении он сообщил, что во всех городах и районах ре­спублики действуют Советы вете­ранов войны и труда, где на учете состоят более 200 тысяч ветеранов разных категорий. Это самое мно­гочисленное, дисциплинирован­ное и организованное обществен­ное движение нашей республики. А председатели ветеранских ор­ганизаций авторитетные, уважае­мые, опытные и достойные люди.

В частности, он отметил: «Наша страна вступила в ответственный и многогранный период по до­стойной встрече знаменатель­ного юбилея – 75-летия Победы советского народа в Великой От­ечественной войне. Сегодня глав­ный вопрос повестки дня пленума касается патриотического воспи­тания молодежи на современном этапе развития нашего общества и увековечения памяти воинов, погибших при защите Отечества. Эти два вопроса взаимосвязаны между собой. Патриотическое воспитание населения и особенно молодежи, является важнейшей задачей, вытекающей из Устава Всероссийской организации ве­теранов и Российского Союза ве­теранов.

В связи с этим наши ветеран­ские организации постоянно уде­ляют ему серьезное внимание, а в рамках выполнения постановления Правительства РФ о государствен­ной программе «Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 годы», проводят раз­личные мероприятия в данном на­правлении, в том числе совместно с администрациями городов и рай­онов, другими общественными ор­ганизациями республики.

Недооценка патриотизма как важнейшей составляющей обще­ственного сознания приводит к ос­лаблению социально-экономиче­ских, духовных и культурных основ развития общества и государства. Этим и определяется приоритет­ность патриотического воспитания в общей системе воспитания граж­дан России.

В нашей стране традиция патри­отизма имеет глубокие корни. У россиян, как у своеобразного на­рода, в сознании общественное всегда преобладало над личным. Патриотизм в России во все време­на воспринимался как готовность поступиться личными интересами во благо Отечества. Воспитание у молодежи патриотизма и чувства национальной гордости, достоин­ства были характерны для нашей страны на протяжении веков.

Обернемся и посмотрим, что представляла собой Россия 25 лет назад и каково было её место в мире, а также условия для про­ведения патриотической работы после развала Советского Союза. Наша экономика была парализо­вана. Социальные обязательства государство не выполняло. Власть принадлежала олигархическим структурам. Целые выпуски сту­дентов ведущих ВУЗов просто уезжали за границу, тысячи уче­ных тоже покинули страну. Это был колоссальный интеллектуальный провал.

Ещё один провал произошел в оборонной отрасли. Мы разору­жились в одностороннем порядке. Ржавели, приходили в негодность подводные лодки. Наши межкон­тинентальные баллистические ракеты были разрезаны на деньги НАТО. Было потеряно уважение к своей стране, к её истории, куль­туре и духовности. Россия теря­ла свой суверенитет, потому что ключевые решения, в том числе в экономической политике, при­нимались не нами и не в нашей стране, а другом Биллом. Многие смотрели на запад, как на источник истины.

А запад в то время развернул широкомасштабную диверсионно- информационную атаку на Россию, подвергая наших людей, особенно молодежь, мощному негативному воздействию. Следствием этого стали: низкая культура поведения, никотиновая зависимость, алко­голизм, наркомания, сексуальная распущенность, комплекс непол­ноценности из-за финансового расслоения общества.

Таким образом, нынешняя рос­сийская молодежь выросла, по сути, без участия государства, да и пассивной роли патриотических организаций, зачастую, и семьи, в которой родители были заняты выживанием. Сегодня мы стоим на очень важном рубеже, не менее ответственном, чем тогда, когда решался вопрос: «Будет ли суще­ствовать Россия, как единое суве­ренное государство, или раство­рится в истории?».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач со­временности. В мире произошли большие изменения за послед­нее время. Это касается прежде всего нравственных ценностей и отношения к истории. У многих молодых людей искажено пред­ставление о таких явлениях, как па­триотизм, доброта, великодушие. Сегодня, зачастую, материальное благо и ценности преобладают над духовными. Несмотря на это, все трудности переходного периода, которые никак не заканчиваются, не должны быть причиной для сни­жения активности в деле патрио­тического воспитания граждан, в первую очередь молодежи.

Именно духовно-нравствен­ное, патриотическое воспитание является основополагающим элементом всего общественно­го сознания, в котором и заклю­чается основа жизнеспособности любого государства. Понимая актуальность этой проблемы на современном этапе необходимо осознавать, что формирование личности молодого человека про­сто невозможно без воспитания у него чувств с малых лет. Патри­отическое воспитание любого че­ловека нужно начинать с привития чувства любви к родному селу, району, городу, республике, стра­не, в которой живешь.

Ветераны – уважаемые и замеча­тельные люди, мудрые грамотные и принципиальные наставники. Их жизнь на благо Отечества достой­на того, чтобы стать примером для молодого поколения. Стать насто­ящим ориентиром в непростом современном мире. Важно найти такие хорошо зарекомендованные себя на практике формы общения, которые воспринимались бы мо­лодежью. Примерами профессио­нальной работы по патриотическо­му воспитанию молодежи служит деятельность местных ветеран­ских организаций республики!»,- подчеркнул докладчик.

Затем в прениях выступили: за­меститель председателя Совета ветеранов Махачкалы Абдулму­талим Гамзатов, председатели городских Советов ветеранов Валентина Старчак (г. Кизляр), Гаджигасан Омаров (Кизилюрт), Абдулкасим Абусалимов (Избер­баш), Магомед Ибрагимов (Буй­накск), председатели районных Советов ветеранов: Хункарби Магомедхабибов (Казбековский), Шарудин Магомедалиев (Кизи­люртовский), Абдула Магомедов (Буйнакский), Магомедсалам Ма­гомедов (Сергокалинский), Абду­лаки Гаджимурадов (Сулейман- Стальский), Заурбек Алхаматов (Хасавюртоский) и Магомед Су­гратов (Цунтинский).

Участники мероприятия отме­тили, что вопросы, вынесенные на рассмотрение пленума крайне важны, особенно в современных условиях. Вполне справедливо, что патриотическому воспитанию в настоящее время все без исклю­чения ветеранские организации уделяют повышенное внимание. Во всех организациях разрабо­таны Программы и выполняются мероприятия по воспитанию граж­дан, сохранению и увековечению памяти защитников Отечества, о героическом прошлом страны, о земляках-героях, как погибших на фронтах, так и ушедших из жизни в мирное время.

С анализом годовых отчетов городских и районных Советов ветеранов выступил первый заме­ститель председателя Дагсовета ветеранов Каримуллах Мавраев.

Участники пленума обратились к Главе Дагестана Владимиру Ва­сильеву, спикеру Народного Со­брания РД Хизри Шихсаидову и председателю Правительства республики Артему Здунову со следующими предложениями: от­крыть Парк Победы в Махачкале к 75-летию Великой Победы, при­нять Закон РД «О детях войны в Республике Дагестан», установить памятник женщинам-матерям Да­гестана, внесшим весомый вклад в победу над фашистской Германи­ем и присвоить Махачкале звание «Город воинской славы».

Завершилось мероприятие вы­ступлением начинающих звезд дагестанской эстрады Хадижат и Амины Абдулатиповой в честь ве­теранов.

Гаджи Мирзаев