Доступная среда

И.о. старшего помощника прокурора Ре­спублики Дагестан по надзору за соблюде­нием законности при исполнении уголов­ных наказаний Азим Караев, ведущий спе­циалист эксперт аппарата Уполномоченно­го по правам человека по Республике Даге­стан Ахмедхан Акаев, старший инспектор ОВМ УМВД России по г. Махачкале Киста­ман Магомедова, представители ЦЗН по г. Махачкале, журналисты телеканала РГВК «Дагестан» проверили ФКУ ИК — 2 УФСИН России по Республике Дагестан на доступ­ность среды.

В основном проверяющие интересовались бытовыми условиями содержания инвалидов в учреждении, оказанием медицинской и специ­ализированной помощи, охране труда, и в це­лом — созданием доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Комиссия убедилась в том, что осужденные-инвалиды мо­гут беспрепятственно заходить в банно-прачеч­ный комбинат, медицинскую часть, столовую, карантинное помещение и в общежитие отря­да №6, где проживают осужденные, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, передвигающиеся на колясках.

Создание безбарьерной среды для отбыва­ющих наказание инвалидов является одной из важных задач уголовно-исполнительной систе­мы республики, и в связи с этим продолжается работа по реализации программы «Доступная среда» во всех учреждениях ведомства, — отме­тил Андрей Поляков начальник УФСИН России по Республики Дагестан.

Амирхан Гасанов