Созидание – наше призвание

Общеизвестно, что в последние годы проблема дефицита детских садов в республике, и в стране в целом, ощущается остро.

На сегодняшний день востребован­ность в услугах частных садов растет прямо пропорционально рождаемо­сти.

Регионы заинтересованы в развитии сети частных ДОУ.

В Дербенте на сегодняшний день 28 детских садов. Воспитываются в них почти 5.5 тыс. малышей. Более полуто­ра тысяч ждут своей очереди. Поэтому открытие первого частного сада стало знаковым событием.

Так же как и по всему Дагестану, в Дербенте в 2012 году открылся первый частный детский сад «СОЛНЫШКО», рассчитанный на 120 мест. В нашем детском саду созданы все условия для благополучного роста и развития ре­бенка. Большие светлые залы, краси­вые спальни, уютная столовая, отдель­ный пищеблок, три просторные ком­наты для хореографической студии, спортивных и музыкальных занятий, оснащенный медицинский кабинет.

Стоит отметить, что продуманная система обучения и воспитания в дет­ском саду создана в полном соответ­ствии ФГОС.

За 6-7 лет работы детсад «СОЛ­НЫШКО» достиг высокого рейтинга республики. Сплочённый коллектив детсада сумел создать удивительную атмосферу, дети воспитываются в не­принужденной семейной обстановке. На сегодняшний день «Детский сад «СОЛНЫШКО», является победителем Республиканского конкурса «Лучший детский сад Дагестана-2018 года» в номинации «Лучшая презентация по организации предметно-простран­ственной развивающей образователь­ной среды ДОО в соответствии с ФГОС ДО »

Детский сад является пилотной пло­щадкой Вячеслава Вадимовича Вос­кобовича, известного конструктора математических игр.

По запросу родителей в 2018 году в обучающую программу сада была вне­дрена Ментальная арифметика, осваи­вая ее, дети развивают воображение и логику, тренируют память и учатся бы­стро и легко справляться с поставлен­ными задачами. Основным понятием элементарной математики в детском саду является понятие числа. Работа по формированию у детей этого поня­тия ведется на протяжении трех лет (в средней, старшей и подготовительной группах) и далее продолжается в на­чальных классах школ.

Высокий статус нашего детского сада подтвердили конкурсы и фести­вали.

В Республиканском конкурсе « Мы- разные, мы — равные» в номинации «Индивидуальная работа» (5-6лет) — первое место

В муниципальном конкурсе вокаль­ного мастерства « Золотой голос дет­ского сада»- первое место.

В муниципальном хореографиче­ском фестивале – конкурсе детей до­школьного возраста «Радуга танца», в номинации «Танцевальное попурри» — первое место

Мы сумели создать в своем коллек­тиве команду единомышленников, а наш детский сад-это дружная семья. Мы живем и работаем так, чтобы не было стыдно в первую очередь перед собой, наше творчество помогает нам жить, работать, любить.

Думаю, похожее чувство испы­тывает альпинист, поднявшийся после тяжелого восхождения на заветную вершину и, увидевший то, ради чего он преодолевал трудности, встретившие­ся на его пути .

Василий Александрович Сухомлин­ский сказал: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце»- я думаю, это высказы­вание очень точно отражает наше от­ношение к любимой работе.

Светлана Алимурадова,

заведующая детского сада «Солнышко»