В центре внимания – человек

Послание – это программный документ, определяющий приори­теты государственной политики на ближайшую перспективу. Глава Дагестана Владимир Васильев в Послании Народному Собранию РД подвел итоги деятельности органов власти за последние полтора года, проанализировал положение дел практически во всех сферах нашей жизни, обозначил конкретные за­дачи развития республики.

Многие мысли, высказанные в По­слании дают возможность для серьез­ного анализа состояния дел в даге­станском обществе, позволяют нам задуматься над тем, что только общи­ми усилиями органов власти, право­охранительной системы, институтов гражданского общества, можно повы­сить ответственность за ситуацию в республике. А это значит, что сегодня с особой актуальностью встает во­прос о консолидации нашего обще­ства в решении многих жизненноваж­ных проблем в развитии Дагестана. В Послании особый акцент сделан на фундаментальных вопросах развития нашего региона: борьбе с коррупци­ей, очищению власти от непрофесси­оналов и нечистоплотных чиновников, привлечение новых современных ка­дров в управление.

Критический анализ ситуации в республике показал, что в немалой степени в основе утраты доверия да­гестанцев к власти было поведение отдельных зарвавшихся чиновников самого высокого уровня, многочис­ленные факты коррупции, взяточни­чества, вымогательства, воровства бюджетных средств, высокомерное, а порой преступно-халатное отношение к законным просьбам, требованиям и обращениям граждан.

Глава Дагестана Васильев в По­слании особо подчеркнул, что курс на консолидацию всех общественных сил является важнейшим приоритетом его политики. Он призвал дагестан­цев объединить свои силы для реше­ния вопросов ускоренного развития нашего региона. Особое внимание в последние полтора года уделяется выведению из тени экономики, соз­данию новых рабочих мест, коренному улучшению инвестиционного клима­та Дагестана. И первые позитивные результаты этой работы уже налицо. Размер региональной инвестиционной программы удалось за 2018 год увели­чить в пять раз, что позволило резко поднять ввод социальных объектов. И в этой работе, очень важно, что госу­дарство объединило усилия республи­канской власти с органами местного самоуправления, частыми инвестора­ми и благотворителями.

Очень важно, что основным героем в Послании стал – человек. Каждая стро­ка этого программного документа про­низана заботой о рядовых дагестан­цах. Именно рядовой человек, с его каждодневными заботами и пробле­мами должен стать главным действу­ющим лицом политического развития Дагестана.

Глава Дагестана обратил внимание на необходимость и важность обрат­ной связи с населением, организаци­ей неформальных встреч с простыми людьми.

Одним из достижений дагестанской власти за последние полтора года, залогом конструктивного развития республики эксперты считают пози­тивные изменения в плане открытости власти, с некоторых пор у нас пере­стали делить печатные и электронные средства массовой информации на своих и чужих. Для более четкой и си­стемной организации этой работы, ко­ординации действительности государ­ственных СМИ совсем недавно созда­но новое министерство информатиза­ции, связи и массовых коммуникаций.

В Послании определены стратеги­ческие ориентиры дальнейшего раз­вития республики.Владимир Васильев отметил, что деятельность Правитель­ства будет оцениваться не по цифрам, а по уровню и комфорту жизни граж­дан. По словам министра экономики и территориального развития Османа Хасбулатова, отдельно главой регио­на было отмечено и то, что в 2019 году вырос объем финансирования респу­бликанской инвестиционной програм­мы. Это означает, что будет строиться больше школ, детских садов, лечебных учреждений. Также увеличены объемы финансирования на объекты водо­снабжения. Отдельно было озвучено и о том, что нужно повысить доходы и реальную заработную плату граждан. В Послании подчеркнута значимость сельского хозяйства и АПК для респу­блики, обеспечения жителей достой­ной сельхозпродукцией, строитель­ства овощехранилищ, увеличения экс­порта мяса, а также вопросов ороше­ния и мелиорации. В целом были опре­делены стратегические ориентиры дальнейшего развития, которые будут дополнены федеральными проектами.

Большое внимание в Послании уде­лено образованию.Проблемы воспи­тания и гармоничного развития детей, подростков, молодежи касаются всех и каждого. Вот почему всем нам надо системно, целенаправленно и на­стойчиво заниматься решением этих актуальных вопросов. А проблем, ко­торые требуют неотложных решений не мало. В Дагестане нерешенными остаются вопросы строительства дет­ских садов, школ, учебных заведений начального профессионального обра­зования. Особо остро стоит вопрос в столице Дагестана. Катастрофически не хватает в городах и районах респу­блики детских поликлиник. И, разуме­ется, руководители Дагестана рабо­тают над решением этой актуальной проблемы.

Отрадно, что на самом высоком уровне в республике ставятся и уже решаются вопросы формирования здорового образа жизни подраста­ющего поколения и воспитания его в духе патриотизма и гуманизма.

Послание предусматривает реа­лизацию системы мер по улучшению кадровой политики, повышению каче­ства жизни людей и благосостояния дагестанцев. Для этого необходимо менять стиль и методы работы руко­водителей всех уровней. Заботиться о детях – обязанность каждого нор­мального взрослого. На данном этапе развития нашего общества больше внимания нужно уделять патриотиче­скому воспитанию молодежи. Необхо­димо серьезно обновить эту работу, но некоторые традиционные методы, на­пример военно-патриотические игры, востребованы и сегодня. Они выраба­тывают сильный дух, сильный харак­тер, формируют навыки поведения в самых сложных условиях.

Детство и юность – это тот период в жизни человека, когда определяет­ся его будущее, то самое время, когда каждый впервые пробует, что-то от­крывает для себя, экспериментирует и ничего не боится. Дух новаторства, желание делать что-либо новое, дер­зость мысли – все это очень нужно на­шей стране.

Большое внимание в Послании было уделено развитию столицы Дагестана.

Была отмечена необходимость комплексного подхода к благоустрой­ству общественных пространств, в том числе увязки между собой про­грамм «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и ка­чественные автомобильные дороги», реконструкции линий электропереда­чи, сетей водоснабжения и водоотве­дения, реконструкции объектов куль­турного наследия. В первую очередь этот подход, по мнению руководите­ля республики, надо применить при реконструкции исторической части Махачкалы. Касаясь замечания Главы Дагестана относительно нареканий со стороны горожан по поводу качества дорог на окраинах, на территориях бывших садоводческих товариществ, новых микрорайонов города, проблем в работе общественного транспорта, мэр Махачкалы Дадаев отметил:

«Так сложилось, что садовые това­рищества, не предназначенные для постоянного проживания, и в которых не предусмотрена коммунальная ин­фраструктура и улично-дорожная сеть городских категорий, оказались за­строены капитальными объектами. В условиях запущенной инфраструктуры требующей капитального ремонта и благоустройства строительство новой там, где она не была изначально запла­нирована, ляжет тяжелым бременем на городской бюджет. Но налоговая дисциплина в Махачкале растёт и это позволит нам заняться со временем этим вопросом».

«Все пункты, обозначенные Главой Дагестана в Послании, будут приняты к действию администрацией города. Впереди много работы, в реализации которой я возлагаю большую надежду на поддержку махачкалинцев», – отме­тил Салман Дадаев.

В Послании особо отмечены стра­тегические приоритеты: образование, здравоохранение, социальная поли­тика, обеспечение безопасности граж­дан, занятость населения, налоговая политика и другие направления.

«Послание Васильева Народному Собранию носит социальный харак­тер», — подчеркнул в интервью анали­тической программе «Акценты» депу­тат республиканского парламента На­риман Асваров.

И очень важно, чтобы все положения и выводы, изложенные в Послании, не остались бы просто декларацией, а в самое ближайшее время были претво­рены в реальные дела.

Ильман Алипулатов,

политолог, член Общественной палаты РД