Неюбилейные размышления

В каждом человеке заложены всевозмож­ные черты и качества, которые в зависи­мости от критических ситуаций, проблем и судьбы проявляются в том виде, какой ему уготовила жизнь.

Говорят, что небо дает человеку ровно столько испытаний, сколько он в состоянии вынести. И если человек выдержал проверку на прочность и на человечность, судьба щедро награждает его.

В настоящем судьба отнеслась неблагосклон­но к экс-мэру Махачкалы Амирову Саиду Джа­паровичу, но мы видим обстоятельства – усло­вия не смогли быть сильнее его личности и весь мир услышал гордые слова: «Я в тюрьме, но я не сломлен».

Он преподал хороший урок для малодушных, продажных и черствых людей, которые сегодня спрятались в свои норы, совершив черные за­мыслы и дела. Чем больше времени проходит, чем глубже анализируя прессу прошедших лет и знакомясь с публикациями в Интернете, тем больше приходишь к убеждению, что кто-то – неизвестные иксы, просто «сливали» заведомо ложную, негативную информацию о Саиде Джа­паровиче.

Хотя эта информация была придуманной и необъективной, она пригодилась тем, кто хотел опорочить доброе имя Саида Амирова в глазах высшего эшелона власти России и народа.

Нет ничего сильнее слова. Словом можно убить, можно спасти, можно людей за собой по­вести. Поэтому ложь пригодилась в момент за­держания мэра, чтобы народ не понял и особо не выступал… А на самом деле, в тот период, сам Саид Джапарович успел остановить сторонников и горожан, чтобы они спокойно реагировали на его задержание. Все мы подумали, что недораз­умение прояснится в скором времени. Но увы. Вникая во все мелочи я поняла, что в информа­ционной политике у Саида Амирова была одна особенность, начиная с Советского времени, он никогда не опровергал даже самые вредные для его имиджа и самые нелепые слухи. В тот период пресса, в основном, носила заказной характер, к сожалению, эта практика и сегодня продолжает­ся. В те времена, скажем, какому-то секретарю райкома или горкома партии не понравился са­мостоятельный, инициативный молодой специ­алист, со своими идеями и проектами, который не сгинается перед властью, тут же всемогущий дает указание главному редактору местной га­зеты шельмовать неугодного. Многие руководи­тели в те годы вышли из грязи в князи. Тогда это была игра в одни ворота, принцип презумпции невиновности не работал, почти не было неза­висимой печати и Интернета, где можно было бы написать опровержение, чтобы народ знал прав­ду.

Поэтому, в свою бытность бывший глава Пра­вительства Дагестана Мирзабеков Абдуразак Марданович говорил, что Саид Амиров не вино­ват только в том, что в России произошли Ок­тябрьская революция и началась Отечественная война потому, что он еще не родился, во всем остальном он виноват.

Как аукнется, так и откликнется. Не ошибает­ся только тот, кто ничего не делает. Хотя можно заметить, в последние годы работы Амирова мэ­ром, администрация города Махачкалы, не вы­держав шквала нападков начала подавать в суды на тех, кто придумывал новые слухи и публиковал их. Но к тому времени уже было поздно – в го­ловах многих обывателей прочно засел пошлый обман и небылицы. Горожанин знал, что где бы и чтобы ни случилось, скорее всего обвинят Саида Джапаровича, хотя все суды администрация вы­игрывала. Это было похоже на методику одного из фашистских главарей Геббельса, который лю­бил приговаривать, что многократно повторен­ная ложь рано или поздно становится правдой. Как из капли образуется лужа, так разрасталась и кривда

А народ всегда ждет новизны, хлеба и зре­лищ… Хотя СМИ должны освещать пороки обще­ства, потому что сама власть не способна от­крыто обсуждать и обнажать свои собственные проблемы. А в жизни так получается, что властям удобно иметь покорные средства информации, как барину послушных слуг.

В последние годы, отношение к Саиду Амиро­ву на фоне безобразий и чехарды во властных структурах, к его нынешнему положению, как видно из СМИ и Интернета изменилось к луч­шему. Как вода проходит сквозь камни, так и до­стоверная и объективная информация принесла свои плоды.

Если кто-то раньше и радовался, то сегодня огорчается, припоминая его добрые дела. Было с чем сравнить эти прошедшие годы. Все позна­ется в сравнении.

Заслуги и достижения Саида Амирова все зна­ют, сегодня еще раз, как ни парадоксально, при­ходится напоминать о них забывчивым полити­кам, чиновникам и обывателям. Моя задача, как и у всех журналистов, не только дать объектив­ную информацию, но и не позволить опорочить репутацию Саида Амирова, которого всенародно трижды избирали мэром Махачкалы.

Судьбоносные для нашей республики 1999- 2000 годы – он был в авангарде и с народом, когда организовал отпор бандформированиям. Честь и слава его заслугам. Надо нам научиться называть вещи своими именами – белое – белое, черное- черное.

Саид Джапарович был государственником, проводником воли Федерального Центра в Да­гестане и за долгие годы руководящей работы ни разу Москву не подвел, никогда не шел на­перекор позиции Кремля по всем важнейшим вопросам.

Саид Амиров много лет спокойно, с большим достоинством работал с теми главами респу­блик, которых рекомендовало руководство стра­ны.

Никому не секрет, что его недоброжелатели, которые не соблюдали интересы нашей много­страдальной республики хотели его устранить, как сильного политического соперника. Если бы выборы в Дагестане были прямыми, то он имел все шансы стать главой республики, потому что Саид Джапарович был главой столицы, а муни­ципальный уровень власти – это самый близкий уровень власти к людям, к народу. Он занимал кресло главы администрации Махачкалы с 1998 года, когда впервые победил на выборах и за 15 лет многое сделал для развития Дагестана.

И те, кто до сих пор носит камень за пазухой, вынуждены признать, что от других больших и малых руководителей он отличался обязательно­стью: сказал – сделал.

Как маленькая тропинка выводит на большую дорогу, так и его малоизвестные и большие до­брые дела вывели бы Амирова в большую поли­тику, если бы не завистники местного калибра. Они подсиживали его и вызвали беду, которая разрослась как снежный ком.

Как нет столба для неба и крышки для моря, так и для вранья нет предела – она разноликая. Я думаю, что в конце концов время, история, народ расставят все на свои места, станет ясно, кто был прав, кто виноват, кто герой, а кто преступник, но время бежит и с каждым днем ухудшается его здоровье – вот поэтому нельзя тянуть с освобож­дением. И сегодня, когда многие дагестанцы хо­тели бы поздравить Саида Джапаровича с юби­леем надеются, что гуманизм и правда возьмут верх над беспредельщиной и жестокостью.

Патимат Тазаева