Конференция женщин

На Конференции ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Маму­таева – председатель Союза, вы­ступила с докладом «Итоги работы за 2018г. и задачи на 2019г. Основ­ные направления деятельности Со­ветов женщин в содействии реа­лизации национальных проектов и стратегий».

С приветственным словом на Кон­ференции выступили:

Татьяна Гамалей – Министр по на­циональной политике и делам религии РД;

Депутаты Народного Собрания Ре­спублики Дагестан – Марина Котенко – заместитель Председателя комите­та по межнациональным отношениям, делам религиозных и общественных объединений;

Лейла Керимова – заместитель Председателя комитета по здравоох­ранению, Председатель Благотвори­тельного фонда «Живи и дари жизнь другим»;

Зарема Бучаева – Председатель Ре­спубликанского комитета Профсоюзов по здравоохранению, победитель кон­курса «Лидеры России».

Выступили представители мини­стерств РД по перспективам развития национальных проектов в социальной сфере: Марита Мугадова – замести­тель Министра культуры; Альбина Ару­хова – заместитель министра образо­вания; Джамиля Габибова – начальник отдела Министерства труда и соци­ального развития; Раиса Шахсинова – заместитель Министра здравоохра­нения; Марина Алиханова – замести­тель Министра природных ресурсов и экологии.

В конференции приняли участие Ру­ководитель Местного исполнительно­го комитета Партии «Единая Россия», Председатель Местной общественной организации «Совет женщин г. Избер­баш» Айшат Тазаева; Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по за­щите семьи, материнства и прав ре­бенка Марина Ежова.

Поделились опытом и информиро­вали о большой практической работе, проводимой на местах, направленной на содействие решению социально- значимых задач, обозначенных в на­циональных проектах: Эльвира Гасан­гусейнова — председатель женсовета Акушинского района; Айшат Касумова — председатель женсовета Сулейман — Стальского района; Раисат Абдул­басирова — председатель женсовета Ахвахского района; Алла Чебанько — председатель женсовета Тарумовско­го района; Барият Салихова – Предсе­датель женсовета г. Избербаш, депутат городского собрания.

В своем выступлении Барият Сали­хова отметила:

Из года в год проблемы экологии не теряют свою актуальность. В городе Избербаш с 1997г. практикуется еже­месячное проведение общегородских субботников.

Созданы все условия для комплекс­ного подхода по улучшению природной среды и экологических условий жизни человека, чистота города и экология побережья Избербаша стали инвести­ционно привлекательными. В летний период отдыхать на море приезжают гости не только со всего Северного Кавказа, но и с других регионов Рос­сии, а это пополнение городского бюджета, формирование устойчивой экологически ориентированной моде­ли развития экономики города.

В экологической пропаганде и обра­зовании задействовано руководство города, все службы и общественность.

В 2005 году город Избербаш зани­мал I место в России, как самый благо­устроенный город России до 100 тыс. населения

В улучшении жизненного уровня горожан большую роль играют преоб­разования в городе, инфраструктура, благоприятное экологическое состоя­ние города; его архитектурный облик способствует выработке и утверж­дению положительного духовного, нравственного и патриотического на­строения горожан, в корне изменилось санитарно-экологическое состояние города, а это благотворно влияет на здоровье горожан, в первую очередь, женщин города.

Девиз города «Мы хотим жить в чи­стом городе» — поддерживается всеми избербашцами

В рамках прошлого «Года экологии» в г. Избербаш были реализованы кон­кретные проекты. Избербаш, как и вся Россия, участвовал во «Всероссий­ском экологическом уроке «Сделаем вместе». Был проведен комплекс ме­роприятий по воспитанию экологиче­ской культуры у горожан и молодежи.

Активисты экологических десантов и акций были награждены почетными грамотами министерства экологии и природных ресурсов, а коллекти­вы школы №2 (директор Магомедова М.Р.) и школы №10 (директор Рамаза­нова В.А.) были отмечены Почетными грамотами комитета Государственной Думы.

Огромную работу по наведению чи­стоты проводит коллектив предприя­тия «Чистый город +» — директор Расул Бакаев, депутат городского собрания и предприятие ООО «Коммунал» — ге­неральный директор Абдурашид Кай­хусруев.

В экологическом воспитании не­оценима роль и влияние учреждений образования города под руководством начальника Управления Раисат Гаджи­алиевой, заместителя председателя Совета женщин Избербаша.

Президентом страны 2018 год был объявлен «Годом волонтерства», в рам­ках которого объединениями «Лидер» и «Миротворец» под руководством методиста Дома детского творчества Елены Писаревой было проведено множество экологических акций таких как: «Генеральная уборка страны», «Как же без нас» по наведению чистоты и порядка на побережье Каспийского моря, во дворах высотных домов, на территории братского кладбища, на могилах участников Великой Отече­ственной войны – экологический суб­ботник у памятников «Вечный огонь», в скверах и парках города.

Именно экологическая культура подразумевает экологическую грамот­ность, информированность, убежден­ность и активность в повседневной реализации норм и принципов.

Казалось бы, очень просто не бро­сать мусор, сажать деревья, сохранять окружающую природу в чистоте. Но на самом деле, всему этому надо учиться и учить.

К сожалению, развитие современ­ного экологического кризиса свиде­тельствуют о недостаточном уровне экологического воспитания, образо­вания.

В Дагестане, как и по стране активно реализуется проект Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда».

Выступая на форуме Партии Пред­седатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сказал:

«Взявшись за модернизацию город­ской среды, мы начинаем масштаб­ную работу, которая рассчитана не на один год, потому что очень много всего предстоит сделать. По сути запускаем новую модель развития российских городов. Он отметил главные пункты проекта это: Долгосрочная государ­ственная поддержка; Благоустройство городской среды под общественным контролем; Необходимость учитывать специфику региона; квалифицирован­ные профессионалы во всех сферах городской инфраструктуры».

В рамках проекта «Городская сре­да», в городе Избербаш благоустрое­ны в 2017 и 2018гг. – 8 дворов и 2 об­щественные территории.

Дагестанцы, поддерживая инициа­тиву Главы Дагестана Владимира Ва­сильева, начали озеленять территории не только у себя, но и вдоль дорог ре­спублики.

Великий испанский архитектор Ан­тонио Гауди сказал: «Останутся надол­го те, кто трогает сердца людей».

Прежде чем что-то сделать, мы должны советоваться с людьми, тогда власть не будет ошибаться в принима­емых решениях, будет единство вла­сти и народа.

В заключение Конференции Инти­зар Мамутаева ознакомила с планом работы Союза женщин Дагестана на 2019г., с Положением по под­готовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, с Указом Президента России «Об Общероссийской обществен­но-государственной организации «Союз женщин России»» было при­нято постановление « Согласиться с предложением общественной орга­низации «Союз женщин России» об участии государства в ее деятельно­сти, изменении статуса организации на общественно-государственную организацию и переименовании в Общероссийскую общественно-го­сударственную организацию «Союз женщин России».

Конференция Союза женщин Даге­стана приняла резолюцию.

Айшат Тазаева,

Общественный деятель