День открытых дверей

          

В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета, в свое время императрица Елизавета Петровна подписала указ о его учреждении (ныне Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, МГУ).

Идея создания университета принадлежала русскому ученому Михаилу Ломоносову и генерал- адъютанту императрицы Ивану Шувалову.

Граф Шувалов послал на подпись императрице проект о создании университета 25 января — в день именин своей матери Татьяны, поэтому святая Татьяна стала считаться покровительницей Московского университета.

В День российского студенчества гостями Дагестанского филиала «Всероссийского центра карантина растений» были студенты аграрно-экономического колледжа им. М.Ш.Абуева и студенты Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М.Джамбулатова.

Гостей встречали директор филиала Абулманап Карачаев, заместитель руководителя ТУ Россельхознадзора по Республике Дагестан Керим Керимов, заместитель директора филиала Алаудин Исмаилов, начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ управления Россельхознадзора по РД Марина Мурсалова.

Студенты с интересом выслушали информацию о деятельности Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» и ТУ Россельхознадзора по Республике Дагестан по обеспечению фитосанитарной безопасности республики, недопущению проникновения с импортной подкарантинной продукцией в Российскую Федерацию опасных карантинных объектов.

Заведующая лабораторией Заира Цунтаева рассказала о деятельности испытательной лаборатории по исследованию подкарантинной продукции, оценки качества зерна и продуктов его переработки и определению агрохимических показателей почв.

Агроном Анисат Магомедова провела мастер-класс по исследованию агрохимических показателей почв и рассказала насколько важны для производства сельхозпродукции эти показатели.

Агроном Жавгарат Магомедова провела мастер-класс по оценке качества зерна пшеницы и объяснила как  качество зерна влияет на хлебопекарные свойства  муки и хлеба.

Агрономы Антонина Шаронова и Мурад Абдурахманов показали как исследуются фрукты, овощи и посадочный материал на наличие карантинных объектов, какой огромный вред приносят они сельскому хозяйству если своевременно не принять необходимые меры.

По ходу экскурсии студенты задавали много вопросов на которые получали содержательные ответы специалистов филиала.

В завершении визита преподаватели учебных заведений поблагодарили руководство и всех сотрудников Дагестанского филиала за хорошо организованную экскурсию, которая позволила узнать много нового и возможно кто то примет решение работать в этом направлении.

Заместитель директора Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Алаутдин Исмаилов еще раз поздравил присутствующих с Днем российского студенчества и пожелал успехов в учебе.

Идрис АЗИЕВ,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»