Вести ФССП

Взыскано в полном объеме

В рамках 5-ти исполнительных производств Межрайонным отделом судебных приставов взыскана задолженность с ООО «Газпром газораспределение Дагестан», в размере свыше 200 млн. рублей.

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан на исполнении находились исполнительные производства о взыскании задолженности с ООО «Газпром газораспределение Дагестан» в пользу Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, в размере свыше 200 млн. рублей. Судебным приставом-исполнителем на основании исполнительных документов, были возбуждены исполнительные производства, в рамках которых должнику была предоставлена информация о наличии задолженности с указанием необходимости ее погашения в добровольном порядке в законом установленный срок. Вместе с тем оплаты задолженности в течении предоставленного срока не поступило.

В рамках исполнительного производства, с целью выявления имущественного положения должника судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения. В результате чего денежные средства взысканы посредством исполнительных действий судебного пристава-исполнителя, в частности, обращения взыскания на денежные средства находящиеся на банковском счете должника, реализации арестованного имущества, а также обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в кассе.

***

На исполнении у судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взыскании с АО «Дагестанская сетевая компания» в пользу строительной компании «Сулакский гидроэнергетический каскад».

В связи с неисполнением обязанности по заключенному между сторонами договору оказания услуг по передаче электроэнергии, перед АО «Дагестанская сетевая компания» возникла задолженность, в размере свыше 13 млн. рублей.

В рамках возбужденного исполнительного производства должнику были разъяснены обязанности по погашению задолженности в срок для добровольного исполнения. Однако должник выплаты не произвел.

В целях выявления имущественного положения должника были направлены запросы в регистрирующие, контролирующие органы и кредитные учреждения. Посредством запросов было выявлено наличие денежных средств на счетах должника. В результате чего, судебным приставом-исполнителем было произведено списание денежных средств в счет погашения задолженности. Исполнительский сбор, в размере свыше 900 тыс. рублей, взыскан в полном объеме.

Исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.

Алименты

В Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению исполнительных документов по взысканию алиментных платежей УФССП России по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании алиментов на содержании двух несовершеннолетних детей с жителя г. Махачкалы, в размере свыше 900 тыс. рублей.

Судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного Ленинским районным судом г. Махачкалы, было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должник был вызван на прием к судебному приставу-исполнителю для дачи объяснения, в ходе которой должник заявил о неплатежеспособности для погашения имеющейся задолженности.

В целях выявления имущественного положения должника были направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы. Посредством запросов было выявлено недвижимое имущество, находящееся в собственности должника: один земельный участок земли поселения и шесть земельных участков земли сельскохозяйственного назначения, а также транспортные средства: легковые автомобили седан.

В результате чего судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия недвижимого имущества, о запрете на регистрационные действия транспортных средств, а также о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Названные действия судебного пристава-исполнителя побудили должника самостоятельно погасить задолженность в полном объеме.

Восстановлен в должности

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное производство о восстановлении жителя Хасавюртовского района с. Покровское на работе в должности старшего дознавателя группы дознания Отдела МВД РФ по Хасавюртовскому району.

В рамках возбужденного, на основании исполнительного листа, исполнительного производства должнику, в лице Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, была направлена информация о необходимости исполнения решения суда в добровольном порядке, а также разъяснены возможные последствия неисполнения решения суда в течении срока установленного законодательством РФ.

По результатам принятых судебным приставом-исполнителем мер, в частности, вынесения предупреждения о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, должник исполнил обязательства.

Таким образом, исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.

Кредит погашен — имущество возвращено

На исполнении Отдела судебных приставов по Советскому району г. Махачкалы УФССП России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взыскании с жителя Карабудахкентского района с. Уллубийаул задолженности по кредитным платежам в пользу кредитного учреждения, в размере свыше 2 млн. рублей.

Судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, выданного Советским районным судом г. Махачкалы, было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должнику был предоставлен срок для добровольной оплаты задолженности.

В предоставленный законом установленный для добровольной оплаты долга срок требования исполнительного документа должник не исполнил.

С целью выявления имущественного положения должника судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы и учреждения. По результатам запросов было выявлено и арестовано имущество, находящееся в собственности должника.

Передача имущества на реализацию на торгах побудила должника погасить всю сумму задолженности, что позволило окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.

Квартира или долг?

Судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Советскому району г. Махачкалы Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан обращено взыскание на заложенное имущество в пользу кредитного учреждения.

На исполнение в отдел судебных приставов Отдела судебных приставов по Советскому району г. Махачкалы поступил исполнительный документ об обращении взыскания с жительницы г. Махачкалы на заложенное недвижимое имущество, а именно: квартира общей площадью 67,1 кв. м., в счет погашении долга в размере свыше полутора млн. рублей.

Судебным приставом-исполнителем в отношении должника было возбуждено исполнительное производство и предоставлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Однако в установленный срок для добровольного исполнения должник никаких мер по исполнению требований судебного пристава-исполнителя не выполнил.

В целях выявления имущественного положения должника были направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы.

Во исполнение требований исполнительного документа судебным приставом – исполнителем наложен арест на жилую квартиру, являющийся предметом залога. После передачи имущества на оценку и на реализацию на торгах, опасаясь последствий принудительных мер, должник погасил задолженность в полном объеме.

Взыскали налоговую задолженность

На исполнении в Карабудахкентском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взыскании с ООО «ДАГ-ТРАНС» налогов и сборов, включая пени в размере свыше 400 тыс. рублей.

На основании исполнительных документов, судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительные производства в отношении должника, в рамках которых последнему были разъяснены обязанности по погашению задолженности в срок для добровольного исполнения. Однако ООО «ДАГ-ТРАНС» не произвел выплаты в предоставленный добровольный срок.

С целью выявления имущественного положения должника в рамках исполнительных производств судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения.

В результате принятых судебным приставом-исполнителем мер, задолженность была взыскана в полном объеме, в том числе взыскание исполнительского сбора в размере свыше 5 тыс. рублей. Исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД