Юбилей факелоносца Дагестана

Основателю газовой отрасли в Дагестане, заслуженному работнику нефтяной и газо­вой промышленности Российской Федера­ции Насрутдину Ильмутдиновичу Насрутди­нову исполнилось 85 лет со дня рождения. По этому случаю 22 декабря в Центре тра­диционной культуры народов России села Карабудахкент состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию По­четного гражданина одноименного района. Чтобы отдать дань уважения почтенному ак­сакалу здесь собрались сотни его сельчан, коллег, друзей, близких родственников и го­стей с разных уголков нашей республики.

Участники мероприятия с большим интересом посмотрели видеофильм о жизни и деятельности Насрутдина Ильмутдиновича, который стоял у ис­токов ООО «Газпром трансгаз Махачкала». В ис­полнении хора имени Агая Капланова прозвучала трогательная песня, посвященная замечательно­му юбиляру.

Заместитель главы администрации Карабудах­кентского района Ахмед Гаджиев поприветство­вал собравшихся в зале, ознакомил со славной биографией Насрутдинова. Затем он пригласил на сцену юбиляра в сопровождении друга и кол­леги, почетного работника газовой промышлен­ности Адильхана Абидинова.

Обращаясь с поздравительной речью к юби­ляру глава муниципалитета Махмуд Амиралиев отметил: «Дорогой Насрутдин Ильмутдинович, примите от нас самые сердечные и теплые по­здравления по случаю Вашего 85-летнего юби­лея. Ваш жизненный путь заслуживает искрен­него уважения, является примером верного служения республике и родному району. Ваш вы­сокий профессионализм, целеустремленность, созидательная деятельность и высокое чувство ответственности перед обществом по праву сни­скали заслуженный авторитет, уважение и при­знание многих людей. Крепкого здоровья Вам и активного долголетия!».

Затем выступили заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Адильхан Абиди­нов, главный инженер этого общества Ханакай Ханакаев, друг и коллега, Почетный гражданин Карабудахкентского района Багаутдин Ибашев, председатель Совета старейшин района Абдул­гамид Мамагишиев, депутат Народного Собра­ния РД Рафик Арсланбеков с приветственным адресом от Парламента республики, координа­тор движения «Родной Дагестан» Гасангусейн Абдулжелилов.

За особые заслуги перед многонациональным народом Дагестана Насрутдину Ильмутдиновичу присвоено звание «Народный герой Дагестана» с вручением «Золотой звезды». Напомним, что это высшая общественная награда республики. Ранее почетную «золотую звезду с орлом» полу­чили сенатор Сулейман Керимов, олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, генерал КГБ Омар Муртузалиев, политический и общественный деятель Гамзат Гамзатов, чемпион Мира по боям без правил Хабиб Нурмагомедов, врач Магомед Абдулхабиров, музыкант Хан Баширов и другие. Всего 20 человек.

В рамках мероприятия прозвучали стихотво­рения, посвященные юбиляру, которые зачитала поэтесса Зулейха Атагишиева и учащиеся мест­ной гимназии. В исполнении солисток районного Центра традиционной культуры Патимат Гусей­новой и Нурияханум Умаровой прозвучали и му­зыкальные поздравления.

После всех поздравительных выступлений слово предоставили Насрутдину Ильмутдинови­чу. Он искренне поблагодарил всех собравшихся и выразил особую благодарность руководству Карабудахкентского района за оказанное внима­ние и организацию чествования на таком уровне.

Завершилось мероприятие в честь 85-летия со дня рождения Насрутдина Ильмутдиновича На­срутдинова памятным фото.

Мы надеемся, что такого рода чествование пройдет и в Махачкале. Ведь Насрутдин Ильмут­динович по праву считается основателем газовой отрасли в нашей республике, благодаря которо­му в домах дагестанцев уют и тепло. К юбилею ветерана труда, члена Совета старейшин при главе РД выпущена брошюра «Коротко о газифи­кации Дагестана» тиражом 1000 экземпляров.. Она адресована дагестанскому факелоносцу и истинному патриоту, который посвятил всю свою сознательную жизнь людям.

Гаджи Мирзаев