Профилактический «круглый стол»

Несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в Кизилюртов­ской воспитательной колонии, приняли участие в круглом столе «Религия про­тив экстремизма и терроризма», в ходе которого обсудили вопросы профилак­тики распространения идеологии тер­роризма и экстремизма.

Экспертами на мероприятии выступили: представитель отдела просвещения Муф­тията Республики Дагестан по г. Кизилюрт Рамазан Гусейнов, имам Центральной городской мечети г. Кизилюрт Арип Си­ражудинов, а также представители благо­творительной волонтерской организации «Инсан» Заур Джаватханов и Алимсултан Магомедов.

В ходе мероприятия Рамазан Гусейнов рассказал воспитанникам учреждения об идеологической и воспитательной рабо­те по предупреждению распространения идеологии экстремизма и терроризма как социально-опасного явления, прово­димой Муфтиятом Республики Дагестан с молодежью.

Имам Арип Сиражудинов отметил, что идеологи экстремизма и терроризма фор­мируют в сознании людей отрицательный образ человека, призывающего к насилию и жестокости. Призвал воспитанников стремится быть милосердными, справед­ливыми, доброжелательными и с уважени­ем относиться друг к другу.

Эксперты также привели много положи­тельных примеров из жизни знаменитых и уважаемых людей, которые призывали к согласию и веротерпимости, толерантно­го отношения к людям других убеждений и верований.

В завершении мероприятия гости пере­дали несовершеннолетним осужденным сладкие подарки и призвали учиться, за­ниматься спортом и всегда иметь пози­тивную цель в жизни и двигаться к ней не боясь трудностей. Стремиться быть по­лезными для семьи и общества.

Амирхан Гасанов