Мандарины

Дорогие читатели, поговорим сегодня о самом, пожалуй, ново­годнем фрукте, мандарине. Дол­гожданные новогодние каникулы в самом разгаре.

Упаковки с подарками раскрыты и в холодильнике уже закончились новогодние салаты. Но о том, что новогоднему настроению еще рано заканчиваться нам напоминает не только красавица-елка, но и неза­менимый атрибут, теплое солнышко в зимнюю стужу – ароматный ман­дарин.

Без него мы не представляем новогоднее меню, им же украша­ем елку и обязательно одариваем гостей. Словом, без мандаринов Нового года мы себе не представ­ляем.

Я все вспоминаю свое детство, когда родители приносили домой мандарины, если сумели их каким- то чудесным образом «достать». Эти заветные пара килограммов ка­залась просто чудом тогда. Аромат какой был, цвет солнечный – все это действительно сказку напоминало.

В те наши советские времена мандарины на праздничный стол попадали из Грузии и Абхазии. Се­годня же мы чаще всего лакомимся марокканскими, турецкими и ис­панскими плодами. Причем рынок предлагает достаточное изобилие сортов, как говорится на любой «вкус и цвет». Подойдешь к прилав­ку магазина и глаза разбегаются от разнообразия.

Если поинтересоваться истори­ей, то можно узнать, что родиной этого позитивного фрукта является Китай. На территории Юго-Восточ­ной Азии и Африки он был известен еще 3000 лет назад. В Европу же по­пал примерно в 16 веке.

Интересно, что в качестве ново­годней символики мандарин высту­пал не только на территории Совет­ского Союза. Традиция одаривать мандаринами именно в Новый год зародилась на его родине – в Китае.

Там словосочетание «пара ман­дарин» созвучно слову «золото», что отождествляет этот фрукт с символом богатства и достатка. По традиции гость обязательно одари­вал хозяев двумя мандаринами. А когда тот уходил, ему также давали парочку ароматных фруктов. Такой обмен мандаринками считался ри­туалом, зазывающим финансовое благополучие.

Этот фрукт просто насыщен по­лезными веществами. Причем не только традиционным для цитрусо­вых витамином С, но и особенно не­обходимым в малосолнечный зим­ний период витамином D, а также витаминами К, В1, В2, эфирными маслами. Это все благотворно вли­яет на эластичность наших сосудов. Причем, витамины сохраняются при длительном хранении.

Помимо витаминов мандарины богаты пектинами и минеральными солями.

Примечательно, что присутству­ющая в плоде лимонная кислота препятствует накоплению нитратов и других вредных компонентов.

Мандарины обладают прекрас­ными антисептическими свойства­ми. Сок и мякоть мандарина ока­зывают противовоспалительное действие, что очень важно для про­филактики ОРЗ и гриппа.

Способствуют снижению темпе­ратуры при простудных заболева­ниях.

Главное свойство мандарина – способность поддерживать в наших организмах баланс витаминов и пи­тательных веществ как раз в осен­не-зимний период.

Употребление мандаринов зна­чительно снижает риск развития за­болеваний сердца, предотвращает отложение холестерина на стенках сосудов. Не усердствуйте, очищая мандарины от белой сеточки. Уче­ные утверждают, что именно в ней содержатся гликозиды – вещества, которые укрепляют нашу сердечно- сосудистую систему.

Мандарины полезны при бере­менности. Прежде всего, в качестве профилактики авитаминоза во вто­рой половине беременности, когда будущие мамы могут испытывать нехватку витамина С. Главное – не увлекаться и съедать не больше одной-двух мандаринок в день, дабы не спровоцировать аллерги­ческую реакцию.

А вот настойка из кожуры ман­даринов поможет в первом триме­стре, когда большинство беремен­ных страдают от токсикоза. Хотя и тут следует быть осторожными – большинство фруктов, попадаю­щих на прилавок, обрабатываются химикатами или специальным вос­ком.

Так что кожура не просто теря­ет свои свойства, но и становится опасной. Уже упомянутое эфирное масло помогает предотвратить по­явление растяжек на растущем жи­вотике и придает коже упругость.

Но, прежде всего, мандарины по­лезны беременным, благодаря со­держащемуся в них холину – дока­зано, что это вещество значительно снижает вероятность развития у ребенка пороков и разнообразных врожденных дефектов.

Плоды и сок мандарина отлично утоляют жажду.

Мандарин – это своеобразный антидепрессант. Его эфирное мас­ло используется как средство для борьбы с плохим настроением.

Известно и противомикробное действие мандаринов благодаря присутствующим в них фитонци­дам. Сок мандарин применяют при восстановлении микрофлоры ки­шечника, а также при борьбе с мо­лочницей и ногтевым грибком.

Мандарины богаты синефрином – эта аминокислота известна своим благотворным влиянием на бронхи. Поэтому сок этого фрукта может быть полезен больным бронхитом и астмой в качестве отхаркивающего и снимающего отек средства.

Мандариновое масло широко применяется и в сфере ухода за телом. Его добавляют в массажные крема для придания эластичности коже, а также используют для борь­бы с морщинами, угревой сыпью, и даже с целлюлитом.

Апас Цахаев,

агроном Дагестанского фили­ала ФГБУ «ВНИИКР»