Йод и его значение в нашей жизни 15.11.2018г.№28

Многие даже не догадываются как важен йод для нашего здоровья, последствиях недостатка и избытка йода в организме, об этом расскажет врач отделения эндокринологии ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» Гаджиахмедова Карина Рамазановна.

В состоянии нашего здоровья немаловажную роль играет всем известный химический элемент йод. Каждый из нас, так или иначе, в своей жизни пользовался этим веществом, но не задумывался о замечательных свойствах этого удивительного вещества. Влияние йода на организм велико: он принимает участие в обменных процессах, росте и развитии человека.

Нехватка йода ведет к серьезным последствиям: это заболевание щитовидной железы, прогрессирование эндемического зоба, гипотиреоза, кретинизма. Из более легких – это частые головные боли, нервозность, ухудшение памяти, повышение артериального давления, нехватка гемоглобина.

В то же время избыток йода ничуть не менее опасен, ведь всего 3 грамма этого вещества для человека смертельны! При чрезмерном потреблении он отравляет органы грудной полости, вызывает насморк и глазную боль.

Рекомендуемая среднесуточная норма йода – 120-150 мкг, максимально допустимое количество потребления – 300 мкг. В период беременности и лактации норма возрастает до 175 – 200 мкг. Детям от 90 – 120 мкг. Причем не стоит специально игнорировать эти рекомендации.

Но каким образом он попадает к нам в организм? Конечно, через продукты питания. В основном это морепродукты, молочные продукты и зерновые. Встречается этот химический элемент, правда, в малом количестве , в красных и оранжевых соках, луке, чесноке, свекле, картофеле, моркови и в бобах. Пользу йод принесет, если продукты, его содержащие, не подвергать длительной термической обработке. Нужно употреблять больше овощей и фруктов в сыром виде. Также возможен прием йодированной соли, она поддерживает (восстанавливает) баланс йода в организме, используется в качестве профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода в рганизме и подходит людям всех возрастов, включая беременных и кормящих грудью.

Но нельзя забывать, что йод взаимодействует с кислородом воздуха,то есть попросту улетучивается, а значит, йодированную соль в незакрытой упаковке можно использовать не дольше чем пару месяцев.

У человека на передней стороне шеи под гортанью находится очень важная железа – щитовидная. Она не только является хранилищем йода и вырабатывает йодосодержащие гормоны, но и сама регулирует их количество в организме. Гормоны щитовидной железы Тироксин и трийодтиронин воздействуют на разнообразные виды тканей организма и играют незаменимую роль в правильной работе нервной системы, энергетическом обмене, регуляции температуры тела, поддержании водного баланса. Эти гормоны действуют на процесс усвоения полезных веществ, таких как жиры, белки и углеводы, дают возможность правильно функционировать другим эндокринным и пищеварительным железам. Незаменима роль гормонов щитовидной железы, не боюсь повториться, для роста и развития всех систем организма.

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, принимают участие в расщеплении и накоплении жиров и углеводов. В том случае, если в рационе наблюдается нехватка йода, щитовидная железа меняет режим работы. В процессе эволюции выработался особый механизм: если организму угрожает опасность в виде недостатка питательных веществ, то эндокринная система начинает «работать» над созданием запасов. В результате образуются жировые отложения, что нередко становится причиной ожирения. Одновременно снижается выработка гормонов роста: в организме замедляются все метаболические процессы, чтобы «переждать» нелегкий период. Сказывается это и на работе нервной системы: человек становится заторможенным, у него ухудшается память и снижается способность концентрировать внимание. Другая причина – это несбалансированный рацион, в котором отсутствуют либо содержатся в недостаточном количестве свежие овощи, фрукты, зелень и др. При недостаточном поступлении в организм йода, щитовидная железа не способна вырабатывать нужное количество гормонов. Это состояние называют гипотиреозом — серьезное заболевание, которое довольно тяжело распознать.

Кроме того, если в течение длительного времени в организм не поступает необходимое количество йода, наблюдаются следующие симптомы:

— щитовидная железа увеличивается в размере (развивается зоб);

— страдает работа по выработке жизненоважных гормонов;

— у детей наблюдается отставание, как в физическом, так и в интеллектуальном развитии;

— сонливость, постоянное чувство усталости, нехватка энергии;

— нарушение работы репродуктивной системы: импотенция, бесплодия, аномалии развития плода;

— нарушения работы сердечно – сосудистой и дыхательной системы.

Известно знаменитое утверждение Гиппократа: «В ложке – лекарство, в чашке – яд». И несмотря на то, что йод – жизненно необходимый каждому человеку элемент, его избыток может стать причиной серьезных расстройств работы организма. Чрезмерное употребление йода может привести к следующим последствиям:

— паранойя, аллергические реакции, гиперактивность,  снижение веса тела.

Как лечебное средств используют промывание йодовым раствором (несколько капель на стакан), например при гнойных заболеваниях горла, таких как ангина. Но даже при простой боли в горле этот метод чрезвычайно эффективен, особенно если к йоду добавить 1 чайную ложку пищевой соли. Также больное горло можно смазывать аптечным йоденолом.

При внешних же повреждениях и болях в мышцах универсальным лечением окажется йодовая сетка. Вот что это такое: ватной палочкой, смоченной в пятипроцентном растворе йода, на больном месте рисуется сетка с квадратиками 1х1 сантиметр, обновлять которую можно раз в 2-3 дня. Йод будет равномерно впитываться, оказывая обезболивающее и рассасывающее действие. Детям старше пяти лет йодовую сетку можно сделать лишь один раз, иначе велик риск повредить кожу. Для более младших существует антиаллергенный йод — повидон.

Не увлекайтесь народными средствами. Например, есть известный рецепт: раствор молока и йода лечит щитовидную железу и помогает наладить менструальный цикл. Ложь! Сочетание молока и йода — чистейшая отрава для организма.

Решить, требуется ли человеку принимать йод, может только врач! Обычно прием препаратов, содержащих йод, рекомендуется:

— в период планирования беременности;

— во время вынашивания и грудного вскармливания ребенка;

— новорожденным, матери которых страдают от недостатка йода;

— во время тяжелых умственных нагрузок ( в период экзаменов или при работе над важными проектами ).

 

Интересные факты.

Йод был открыт в 1811 г. французским химиком Куртуа Бернаром в золе морских водорослей. Существует забавная история об открытии йода. Считается, что «виновником» открытия стал любимый кот Бернара: у работавшего в лаборатории химика на плече лежал кот, который прыгнул на стол и столкнул на пол стоявшие рядом сосуды, в одном из которых находился спиртовой раствор золы морских водорослей, а в другом — серная кислота. После смешения жидкостей образовалось облако сине-фиолетового пара, которое было йодом.

99% всех разведанных запасов йода находятся в двух странах в Японии и Чили.

В криминалистике пары йода применяются для обнаружения отпечатков пальцев на купюрах.

Содержание йода в крови человека зависит от времени года: с сентября по январь концентрация йода в крови снижается, с февраля начинается новый подъём, а в мае-июне йодное зеркало достигает наивысшего уровня. Эти колебания имеют небольшую амплитуду, и их до сих пор остаются загадкой;

из пищевых продуктов много йода содержат яйца, молоко, рыба; очень много йода в морской капусте, которая поступает в продаже в виде консервов, драже и других продуктов. Больше всего йода содержится в горохе, а также в перце.

Первый в России Йодный завод был построен в 1915 г.

Если грозовое облако «засеять» йодистым серебром или йодистым свинцом, то вместо града в облаке образуется снежная крупа: засеянное такими солями облако проливает дождём и не вредит полям.