Шестикратно золотой «Боец» 25.10.2018г.№27

Сборная Дагестана завоевала лидерство в общекомандном заче­те по итогам Всероссийского отбо­рочного турнира в полноконтактной версии рукопашного боя FCF MMA, который в минувшие выходные про­шел в курортном Кисловодске.

Весомый вклад в командную победу дагестанской сборной внесли пред­ставители избербашского спортклуба «Боец», завоевавшие на кисловодском татами шесть золотых медалей.

О том как они этого добились, вер­нувшись из Кисловодска, нашему кор­респонденту рассказал старший тре­нер клуба «Боец» Атай Атаев.

Каким в этом году был численный состав участников бойцовского фо­рума?

— Согласно судейским протоколам в нынешнем турнире заявились около трех сотен бойцов из многих регионов России. Столь внушительный состав участников турнира объясняется тем, что поединки на нем шли практически во всех возрастных группах: младшие юноши, старшие юноши, юниоры, взрослые. Младшие юноши от 8 до 13 лет соревновались в весовых катего­риях от 23 до +50 кг. Старшие юноши 14-15 лет соперничали в весовых кате­гориях от 42 до 60 кг, а юниоры 16-17 лет выясняли отношения в категориях от 53 до 77 кг. Что касается взрослых бойцов от 18 лет и старше, то здесь поединки проводились в категориях от 57 до +93 кг.

Турнир проводился по традици­онным правилам FCF MMA?

— Скорее да, чем нет.

А если быть точнее?

— Сами бои шли по уже устоявшимся правилам FCF MMA, согласно которым соперничество в полном контакте идет не только в стойке, но и в партере. Не­значительные изменения коснулись лишь регламента отчетного сбора российских рукопашцев. Хотелось бы в этой части отметить, что финальные поединки среди взрослых файтеров проходили по профессиональным пра­вилам, а их результаты будут включены в профрейтинг FCF MMA.

В каких возрастных группах или возрасте твои подопечные стали первыми?

— Представители нашего клуба успе­ха добились во всех возрастах. В со­ревнованиях младших юношей первое место занял Зайнутдин Муслимов, выигравший все три своих боя в весо­вой категории до 32 кг. Среди старших юношей золотую медаль в свой актив внес дравшийся в категории до 42 кг Даниял Магомедов. Второй наш боец, соперничавший в этом возрасте, Ма­гомедов Саид был лучшим в категории до 46 кг. В юниорском же турнире золо­тую медаль на себе примерил Курбан Омаров, не имевший равных в кате­гории до 53 кг. Другой дагестанский участник юниорского турнира — Маго­медмурад Абакаров занял первое ме­сто в категории до 71 кг. Причем своих соперников из КБР и Ингушетии в по­луфинале, финале соревнований Аба­карову удалось победить досрочно, то бишь посредством удушения. В по­единках среди взрослых себя проявил один из самых опытных воспитанников «Бойца» Магомед Даирбеков, также как и Абакаров праздновавший победу в категории до 71 кг. Правда в отличии от своего юниорского одноклубника Даирбеков золотым призером кисло­водского турнира стал, что называет­ся автоматически, то есть без выхода на финальный бой. Примечательно, что в финале Даирбеков должен был сразиться со своим земляком — даге­станцем, но последний из-за травмы с финала был снят. Относительно Даир­бекова можно добавить, что в полуфи­нале он взял верх по очкам над сопер­ником из Чечни.

Отбор к каким соревнованиям осуществлялся в Кисловодске?

— Победители кисловодского турни­ра в составе сборной России примут участие в Кубке мира по полноконтакт­ному рукопашному бою, который в но­ябре пройдет в Кисловодске.

В Кисловодске твои бойцы зани­мали только первые места?

— Кроме золотых медалей домой мы привезли также одну серебряную и во­семь бронзовых медалей.

Ибрагим Ибрагимов