Прекрасная книга о прекрасном человеке 25.10.2018г.№27

Истинно велики те, чьи сердца бьются для всех

Ромен Роллан

Во второй половине октября 2018 года в Ма­хачкале в Доме-музее народного поэта Дагеста­на Анвара Аджиева прошла презентация книги Багаутдина Аджиева «Звёздные мгновения пре­красной судьбы», посвященная экс-премьеру Дагестана Абдуразаку Мардановичу Мирзабеко­ву (1987-1997 г.г.).

Презентацию новой книги открыл заведующий литературным музеем, народный поэт Дагестана Багаутдин Аджиев. Он рассказал о работе музея в последние годы, как автор книги подчеркнул цели и задачи данного издания, его работу по созданию образа личности премьера Абдуразака Мирзабекова для новейшей истории Дагестана и назвал его одним из видных региональных поли­тических и государственных деятелей Советско­го Союза и Российской Федерации второй по­ловины прошлого столетия. Нынешний год – год 80-летия Мирзабекова и эта книга очень своев­ременно вышла к юбилею этого замечательного человека.

Поблагодарив присутствующих на презента­ции, вести мероприятие, поэт попросил извест­ного теле- журналиста, главного редактора газе­ты «Ракурс» Абдурахмана Юнусова.

Абдурахман Гаджиевич поддержал оценку, данную автором книги Абдуразаку Мирзабекову как одному из лидеров Дагестана 1980-1990-х годов. Книга вышла в Дагестанском книжном из­дательстве в серии «Жизнь замечательных даге­станцев». В книге 300 страниц, пять частей, охва­чена практически вся биография Мирзабекова. Найден собственный подход изложения матери­ала – через беседы и воспоминания с теми, кто жил и работал рядом с известным государствен­ным деятелем. Достаточно вспомнить ситуацию, сложившуюся в республике в период руковод­ства им Правительством республики. Книга по­казала новые грани творчества известного по­эта, – прекрасный язык публициста Багаутдина Аджиева, сумевшего создать художественно-до­кументальный очерк.

Первым слово было представлено бывшему советнику Мирзабекова, а ныне главному редак­тору республиканской газеты «Ёлдаш» Камилю Алиеву.

— Я благодарен судьбе за то, что она мне пре­доставила возможность работать под непосред­ственным началом Мирзабекова. За прошедшие с тех пор годы, анализируя и оценивая роль Аб­дуразака Мардановича в общественно-полити­ческой жизни Дагестана, я как политик неодно­кратно ловил себя на мысли, что Абдуразак Мир­забеков был политическим и государственным деятелем самого высокого уровня.

Автор книги сумел выявить и представить на суд читателя государственную мудрость, полити­ческую прозорливость и другие положительные качества, которыми обладал Абдуразак Марда­нович.

После Камиля Алиева на презентации кни­ги выступили люди долгое время прорабо­тавшие с Мирзабековым. Это – заместитель Главы Правительства Нарбек Аджигайтканов, Председатель Махачкалинского горисполкома Сиражутин Ильясов, Председатель Ленинско­го райисполкома г.Махачкалы Заур Абасалиев, Председатель одного из сельскохозяйствен­ных комитетов Шарапутдин Инигов. По мнению выступивших Абдуразак Марданович обладал редкими достоинствами, и автору книги уда­лось рассказать об этом доступным для каждо­го языком.

Заведующий кафедрой литературы народов Дагестана и Востока Дагестанского государ­ственного университета Агарагим Султанмура­дов отметил большой и разносторонний объем проделанной автором работы при подготовки книги. Ученый особо подчеркнул, что благодаря, собранному материалу Багаутдину Аджиеву уда­лось воссоздать яркий образ одного из выдаю­щихся людей Дагестана, и выразил уверенность в том, что книга Мирзабекове займёт достойное место в ряду произведений современной лите­ратуры народов республики.

На презентации книги Багаутдина Аджиева выступали представители творческой и научной интеллигенции Дагестана. Их было в этот день много.

Выступившие Салав Алиев, Гусейн Адилов, известные театральные деятели Айгум Айгумов и Ислам Казиев, поэты и писатели Ахмед Джа­чаев и Бийке Кулунчакова сказали, что Дагестан в неоплатном долгу перед Абдуразаком Марда­новичем за его мудрую политическую и экономи­ческую деятельность в условиях «лихих» девяно­стых годов прошлого столетия.

От имени коллектива газеты «Дагестанская жизнь» свое отношение к личности Мирзабекова и сегодняшнему мероприятию выразил главный редактор Гусейн Кабардиев.

В завершении презентации слово взяла Сул­танат – сестра Абдуразака Мардановича. Она вы­разила благодарность Багаутдину Аджиеву за то, что он взялся за написание книги об Абдуразаке Мардановиче, а организаторам и присутствую­щим – за добрую память о старшем брате.

Прошедшая презентация книги Багаутдина Ад­жиева «Звездные мгновения прекрасной судьбы» еще раз убедила присутствующих, что Абдуразак Мирзабеков – это один из ярких, талантливых и авторитетных политиков в истории Дагестана но­вейшего времени.

Автор – народный поэт Дагестана Багаутдин Аджиев подчеркнул значимость и величие героя книги, сумел показать себя как великолепный прозаик и публицист, за что все благодарны ему.

Магомед Магомедов