Рожденная для вдохновенья 20.09.2018г.№24

В конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова прошла презентация книги кумык­ской поэтессы Супиянат Мамаевой «Избранное». В сборник поэзии вошли стихи последних лет. Напом­ним, что эта восьмая книга поэта на кумыкском языке, в которой она пишет о любви, дружбе, верности, долге Родине. Предыдущая вышла на русском языке под названием «Ай-яй-яй», куда вошли стихи для детей.

На мероприятие собрались истин­ные поклонники её незаурядного та­ланта, любители кумыкской поэзии: поэты, писатели, ученые, певцы, жур­налисты, общественность, студен­ты ВУЗов и учащиеся школ города и районов. республики. Из-за большой аудитории в зале не было свободных мест.

На презентации книги приняли уча­стие заслуженный деятель искусств России, директор Кумыского музы­кально-драматического театра имени А. Салаватова Скандарбек Тулпаров, народные поэты Дагестана Багаутдин Аджиев и Ахмед Джачаев, известный общественный деятель Салав Алиев, депутат Народного Собрания Мухтар Оздеаджиев, председатель Совета ди­ректоров ОАО «Каспий-Лада» Закарья Алимурзаев, доктор филологических наук Малик Гусейнов, народная ар­тистка Дагестана Зайнаб Абсамадова, доктор экономических наук, профес­сор Расул Кадиев и многие другие.

Супиянат Мамаева училась вместе с известным журналистом Багаутдином Узунаевым в Литературном институте имени М. Горького. В 1984 году вы­шла её первая книга стихов на родном языке «Росинки на зеленой траве», за ней «Истосковалась по тебе», «Мосты» и другие. С 1991 года она работает редактором кумыкского выпуска ли­тературного журнала «Танг-Чолпан». В 2003 году вступила в Союз писателей России.

Профессор Дагестанского государ­ственного университета Абдулкадир Абдуллатипов констатировал, что Су­пиянат Мамаева в поэзии не новичок, у неё за плечами 35-летний опыт. Будучи членом Союза писателей она прини­мает активное участие в деятельности региональной организации, регулярно проводит творческие встречи со сту­дентами и школьниками, душой боле­ет за все происходящее в республике, ее призвание – творить разумное, до­брое, вечное.

Доктор филологических наук Сол­танмурад Акбиев отметил самобыт­ный талант поэтессы, которая в своем творчестве затрагивает все стороны жизни, пишет искренне, честно и с не­кой ностальгией. Она вполне состоя­лась как личность, дорожит званием поэта и потому её произведения будут всегда востребованы читателем.

Народная поэтесса Дагестана Шей­ит-Ханум Алишева рассказала собрав­шимся какие узы дружбы связывают её с Супиянат Мамаевой, которая тоже, как и она, всю свою сознательную жизнь посвятила поэзии, чтобы люди относились друг к другу уважительно, живя в гармонии с окружающими.

Первый заместитель главы админи­страции Карабудахкентского района Ахмед Гаджиев поделился своими вос­поминаниями о времени, когда Супия­нат Мамаева работала учителем род­ного языка в школе села Параул. Её до сих пор помнят здесь и отзываются о ней хорошо.

Заведующий кафедрой литературы народов Дагестана, доцент ДГУ Ага­рагим Султанмурадов сравнил Супия­нат Магомедовну с яркой, восходящей звездой на поэтическом небосклоне, сумевшей передать читателю свой внутренний мир, а это мир чистоты, красоты, любви и человеколюбия.

Вот что сказала о творчестве Супия­нат Мамаевой ученица 11 класса гим­назии № 1 г. Махачкалы Фатима Рама­занова: «Её стихи настолько родные и знакомые, сердце радуется, когда их читаешь. Спасибо автору за велико­лепную книгу стихов для детей «Ай- яй-яй» и за то, что она всегда думает о нас!».

В стихотворении Александра Пушкина«Поэт и толпа» есть такие строчки:

Не для житейского волненья,

Не для корысти, не для битв,

Мы рождены для вдохновенья

Для звуков сладких и молитв.

Супиянат Магомедовна по праву принадлежит к категории состоявших­ся писателей, рожденная для вдохно­венья, её поэзия никого не оставляет равнодушным, а поклонники таланта с большим интересом читают произве­дения автора. Пожелаем же ей новых творческих успехов!

Гаджи Мирзаев