Подарок читателям 16.08.2018г.№20

В Центре традиционной культуры наро­дов России села Новокаякент прошла пре­зентация книги члена Союза писателей РФ Багаутдина Аджаматова «Эртугрул-Гази». Она была организована Благотворительным фондом поддержки талантливой молодежи имени Султан-Мута Тарковского совместно с администрацией Каякентского района.

Вступительным словом мероприятие открыл глава муниципального образования Магомедэ­мин Гаджиев. Он подчеркнул, что читатели с за­метным интересом прочтут эту книгу, написан­ную на основе исторических фактов, архивного материала, посвященную такой яркой личности, как Эртугрул, который объединил многие народы Европы, Азии и создал мощное Османское госу­дарство.

О деятельности фонда имени Султан-Мута Тарковского подробно рассказал собравшимся его президент Надирсолтан Абдурахманов. Он, в частности, отметил: «Ещё совсем недавно, а именно 13 мая, в Кумыкском театре в торже­ственной обстановке прошла презентация на­шего фонда. Сегодня у нас не менее важное ме­роприятие – презентация книги «Эртугрул-Гази», автором которой является известный писатель и журналист Багаутдин Аджаматов. Эта у него 18-я по счету. Фонд осуществляет свою деятельность по четырем основным направлениям: научно-об­разовательное, спортивно-оздоровительное, ду­ховно-нравственное и историко-краеведческое. За каждым из них закреплены ответственные ру­ководители. Отрадно, что в мероприятии прини­мают участие представители районов и городов республики, общественности, творческой интел­лигенции и СМИ. Такого рода встречи несомнен­но будут способствовать дальнейшему укрепле­нию дружбы между народами, изучению истории и популяризации научной и художественной ли­тературы в молодежной среде»,- констатировал руководитель Благотворительного фонда.

Председатель Общественной палаты Каякент­ского района, директор Каранайаульской школы, кандидат исторических наук Камалутдин Кама­лов предложил активно развивать туризм в реги­оне, у которого есть богатая история сел с герои­ческим прошлым, современная инфраструктура и выгодные природно-климатические условия.

Отец Героя России Тулпара Мусалаева Озде­мир призвал подрастающее поколение глубже изучать славную историю наших предков, кото­рые с достоинством и честью защищали Родину от иноземных захватчиков.

Депутат Народного Собрания Дагестана Омаргаджи Алиев сказал: «Я ознакомился с со­держанием книги «Эртугрул-Гази», она действи­тельно интересная и поучительная. Именно таких изданий в наше время не хватает. Её автор Бага­утдин Аджаматов продемонстрировал свою при­верженность к исторической тематике. Это очень удачная работа мастера художественного слова, который завоевал симпатии и уважение самого придирчивого читателя. Для нас, это большой подарок»,- резюмировал народный избранник.

Герой народного ополчения Дагестана Арсен Абилаев от имени командующего «Интербрига­дой» под бурные аплодисменты присутствующих вручил автору книги Багаутдину Аджаматову и руководителю фонда имени Султан-Мута Тарков­ского Надирсолтану Абдурахманову медали «За патриотизм».

Сопредседатель Дагестанского регионально­го движения «Народный фронт «За Россию», де­путат Народного Собрания Дагестана Мухтар Оз­деаджиев предложил обратиться с ходатайством главе республики о присвоении Багаутдину Ад­жаматову почетного звания «Народный писатель Дагестана».

Автор книги «Эртугрул-Гази» Багаутдин Аджа­матов поблагодарил организаторов и участни­ков мероприятия за проявленное внимание к его персоне и заверил их, что и впредь будет созда­вать художественные произведения для своего народа.

Глава администрации Каякентского района Магомедэмин Гаджиев от имени его жителей преподнес символический подарок – большую картину автору книги и «виновнику торжества» Багаутдину Аджамтову.

Для гостей был дан концерт художественной самодеятельности, в котором приняли активное участие заслуженные артисты Дагестана Латип Шайипов, Муслимхан Магомедов и детский хо­реографический ансамбль «Сарикум». Они также ознакомились с выставкой «Традиционный наци­ональный костюм народов Страны гор».

Напомним, что книга выпущена тиражом в 2000 экземпляров и уже поступила в про­дажу.

Гаджи Мирзаев