«Это и есть спорт без границ» 21.06.2018г.№14

Дагестанское региональное отделение феде­рации спорта слепых при поддержке депутата Государственной Думы РФ Магомеда Гаджиева и президента Благотворительного Фонда «Оза­рение» Гаджимурада Магомедрасулова и олим­пийского чемпиона Абдулрашида Садулаева в рамках проекта «Создание условий для разви­тия различных видов спорта среди инвалидов по зрению республики Дагестан» провело ре­спубликанский турнир «Равные возможности» по дзюдо с участием детей инвалидов.

Мероприятие состоялось в городе Избербаш на базе МКОУ «Избербашская школа интернат 3-4 видов». В турнире приняли участие около 70 спортсменов с инвалидностью и без инвалидно­сти в возрасте 8-17 лет. Они состязались в 5 ве­совых категориях у девочек и мальчиков.

Мероприятие проводилось в целях реаби­литации детей инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта, приобщению к занятиям спортом, популяризации паралимпий­ских видов спорта, проведения компании по обе­спечению реализации права инвалидов.

Приезд в Избербашскую школу интернат Аб­дулрашида Садулаева стало неожиданным и очень приятным сюрпризом для всех участников турнира. Дети получили возможность пообщаться с ним, сделать совместные фотографии, в общем получили массу положительных эмоций, ведь ви­деть вживую одного из самых титулованных спор­тсменов Дагестана приходится не каждый день.

Абдулрашид Садулаев приветствовал всех гостей и участников соревнований, отметил зна­чимость проведения подобных мероприятий для детей инвалидов, пожелал всем здоровья, благо­получия, побед в спорте и в жизни.

«Отрадно наблюдать, с каким рвением к по­беде эти спортсмены выходят на татами. Думаю, что мероприятия такого формата мотивируют молодых ребят профессионально заниматься спортом и верить в себя. Это и есть популяри­зация паралимпийского вида спорта. Это и есть спорт без границ», — сказал Садулаев.

Само мероприятие прошло в приятной обста­новке в школьном дворе, где были расстелены два ковра (татами). Масса зрителей, учащихся школы и приглашенных детей инвалидов КЦСОН г. Избербаш стали свидетелями ярких и красивых схваток, которые показали дети с инвалидностью и без инвалидности. Своим присутствием укра­сили турнир представители ДЮСШ г. Избербаш под руководством тренера Загират Латиповой, которая была и главным судьей соревнований.

По итогам турнира все призеры были награж­дены дипломами и медалями соответствующих степеней и денежными призами учрежденными депутатом ГД РФ Магомедом Гаджиевым. Спор­тсмены, ставшие победителями в своих весо­вых категориях получили лично от Абдулрашида Садулаева дополнительные денежные премии. Кроме того Гаджимурад Магомедрасулов от име­ни депутата ГД РФ Магомеда Гаджиева вручил премии шести призерам Первенства России по дзюдо спорт слепых, состоявшееся в 2018 году в г. Раменское, Московской области.

Дагестанское Региональное отделение Феде­рации спорта слепых выражает благодарность администрации Избербашской школы интернат, которая всегда оказывает всемерное содействие и помощь в проведении подобных мероприятий, руководителю Фонда «Озарение» Гаджимураду Магомедрасулову и депутату Государственной Думы Магомеду Гаджиеву. Без участия которых в нашей республике практически не проходит ни одно подобное мероприятие среди детей инва­лидов по зрению.

Мухтар Магомедов,

Председатель Избербашского отделения Всероссийского

общества слепых