Закон поддержит родителей 08.02.2018г.№5

На днях Росстат сообщил, что по итогам 2017 года рождаемость в на­шей стране снизилась на 10,7% и ока­залась минимальной за последние 10 лет. В результате численность на­селения России за год уменьшилась, хотя до того она понемногу росла. Очевидно, что демографическая по­литика вновь требует корректировки.

В Государственной Думе этой про­блемой озаботились ещё до публика­ции отчёта статистиков. Председатель фракции ЛДПР Владимир Жиринов­ский направил в Правительство РФ для получения официального заклю­чения законопроект, направленный на оказание материальной поддерж­ки семьям с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. Жириновский предложил предоставлять ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновле­нием не только первого, но и второго ребёнка. Причём, в соответствии с законопроектом, деньги должны по­ступать родителям, пока ребёнку не исполнится 3 года.

Сейчас пособие предоставляет­ся только до полутора лет. А как быть дальше? Мать может находиться в де­кретном отпуске ещё полтора года, но от государства она больше ничего не получает. Региональные власти имеют право устанавливать такие пособия на своей территории. Но, к сожалению, не спешат этим правом пользоваться: бюджеты 75 субъектов РФ сегодня яв­ляются дефицитными.

Если закон примут, это гарантирует достаточное материальное обеспече­ние для спокойного воспитания детей и, в целом, будет способствовать уве­личению рождаемости в нашей стра­не, уверен Владимир Жириновский. Кроме того, он выступает за усовер­шенствование программы «Материн­ский капитал» (в своё время её ини­циатором выступила именно ЛДПР), которая успешно себя зарекомендо­вала. В регионах со сложной демогра­фической ситуацией депутат предла­гает увеличить материнский капитал до 500 тысяч рублей уже за первого ребёнка, а за второго – давать 700 ты­сяч. Одновременно он требует расши­рить спектр применения материнских средств: не только на погашение ипо­течного кредита, но и на приобретение бытовой техники, автомобиля и других товаров.

Наконец, подчёркивает Владимир Вольфович, следует поощрять даже тех матерей, которые не хотят ребён­ка, но и не готовы делать аборт: «Пу­скай рожают, отдают ребёнка государ­ству – и за это получают определённое пособие. Дадим такой женщине 300 тысяч. Она согласится, не будет делать аборт, мы её направим тогда в сана­торий специальный, она там доносит ребёнка, родит. Государство ребёнка заберет. Это может положительно ска­заться на увеличении рождаемости в России».

Политик напомнил, что женщина, ро­дившая двух детей, получает право на выплату материнского капитала, даже если дети рождены от разных отцов. О матерях-одиночках, уверен Владимир Жириновский, государство сегодня тоже заботится недостаточно: «Одной матери очень сложно воспитывать ре­бёнка. И ведь это не вина женщины – в том, что она не вышла замуж (или раз­ведена, или судьба отца неизвестна). Таким женщинам надо помогать».

Магомед Садулаев