Привести в соответствие 01.02.2018г.№4

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы выявлены несоответствия федеральному законодательству уставов образовательных учреждений района.

В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Рос­сийской Федерации» управление об­разовательной организацией пред­полагает, в том числе, определение срока полномочий органов управления образовательной организацией, уста­навливаемой уставом организации в соответствии законодательством Рос­сийской Федерации.

Вопреки вышеизложенной нормы, в уставах образовательных организаций района сроки полномочий руководи­теля образовательной организации не определены.

Кроме того, не содержатся и тре­бования о прохождении кандидатами на должность руководителя образова­тельной организации и ее руководите­ля обязательной аттестации, которая проводится в целях объективной оцен­ки качества и результативности дея­тельности руководителей образова­тельных учреждений, установления их соответствия занимаемой должности.

В целях приведения уставов образо­вательных учреждений в соответствие с федеральным законодательством прокуратурой района принесено 40 протестов, которые находятся на ста­дии рассмотрения.

Эльмира Абдуллаева,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы