Столица без Дворца 25.01.2018г.№3

Мы все уже привыкли к тому, что наиболее значимые спортивные события всероссий­ского и международного уровня проводятся не в столице республики, а за ее предела­ми. К примеру, межконтинентальный кубок по вольной борьбе дважды проводился в ха­савюртовском Дворце спорта имени Гамида Гамидова, а чемпионат России по вольной борьбе и шоу FIGHT NIGHTS DAGESTAN про­ходили во Дворце спорта имени Али Алиева, расположенном в предместье Каспийска.

Заметим, что два последних топовых турнира в Дагестане проводились впервые. Махачкалин­ский «Анжи» свои домашние матчи также прово­дит вблизи Каспийска – на «Анжи — Арене». Доба­вим здесь, что в алиевском спорткомплексе не­которое время назад был проведен и отборочный Кубок России по муай-тай. А что же Махачкала? В столице, ввиду отсутствия в ней современного и достаточно вместительного спортивного со­оружения, проводятся только республиканские соревнования. Турниры по различным видам бо­евых единоборств ДФБИ вынуждена проводить либо в спортзале Дагестанского автодорожного колледжа, либо в избербашском ФОКе. Дзюдои­стам и самбистам свои первенства и чемпионаты приходится проводить в зале малого спортком­плекса имени Али Алиева, что в парке Ленинско­го комсомола. Последний с учетом зрительных балконов вмещает примерно 300-350 стоячих болельщиков, сидячие места там не предусмо­трены в принципе.

Как это ни парадоксально звучит, но Махачка­ла единственный в республике город, где до сих пор нет отвечающего всем спортивным нормам и стандартам комплекса, соответствующего стату­су республиканского мегаполиса. Дворец спорта имени Али Алиева хоть и принято называть ма­хачкалинским в черте столицы не расположен и до него надо добираться на каспийской марш­рутке или автобусе №100.

Примечательно, что в отличие от Махачкалы добротные Дворцы спорта давно уже воздвигли во многих райцентрах Дагестана, среди кото­рых Леваши, Хучни, Курах, Ахты. Но до сих пор почему-то неизвестны сроки сдачи в эксплуата­цию внушительных размеров Дворца спорта с примыкающим к нему гостиничным комплексом, который уже не первый и не второй год пытают­ся достроить в районе Джума-мечети. Остается надеяться, что с завершением его строитель­ства махачкалинские почитатели единоборств получат возможность посетить соревнования всероссийского и международного значения, не покидая пределов столицы. А когда именно воз­можность такая станет реальной, в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана ска­зать не могут, так как не это ведомство является заказчиком данного объекта. По всей видимости, он может оказаться долгостроем, который изна­чально находился в ведении администрации Ма­хачкалы. Она же, кстати, в свое время являлась заказчиком столичного Дворца спорта, заплани­рованного как пятитысячник и рассчитанного на проведение в нем соревнований по всем видам спорта, практикуемым в нашей республике. Что ж, планы и размах у тех, кто инициировал возве­дение в центре столицы современного Дворца спорта, действительно были впечатляющими, на деле же мы пока имеем муниципальный долго­строй.

Ибрагим Ибрагимов