Брокколи 25.01.2018г.№3

Спаржевая капуста — однолет­нее овощное растение семейства Капустные, разновидность капу­сты огородной. Ближайший род­ственник и генетический предше­ственник цветной капусты.

Эта разновидность была по­лучена путём гибридизации на северо-востоке Средиземно­морья в VI—V веках до н. э.

Итальянское слово broccoli означает цветущий стебель. Он в первый же год достигает высоты 60—90 см и на вершине образует множество суккулентных ветвей (цветоносов), оканчивающихся плотными группами мелких зелё­ных бутонов. Вместе они собра­ны в небольшую рыхлую головку, которую срезают для использо­вания, не дожидаясь, пока буто­ны разовьются в жёлтые цветки.

Лучше всего брокколи растёт в прохладном сыром климате, при температуре от 18 до 23°. Урожай собирают, когда головка достиг­нет диаметра 10—17 см. Если её срезать, из боковых почек ча­сто развиваются новые, поэтому брокколи иногда «плодоносит» в течение нескольких месяцев подряд, причём в условиях мяг­кого климата даже зимой.

Когда бутоны приобретают яр­ко-жёлтый цвет, это говорит о том, что капуста перезрела и не при­годна для употребления в пищу.

Этот овощ богат микроэле­ментами и витаминами, особен­но С и К. По содержанию вита­мина А превосходит все капуст­ные растения.

После нескольких дней хра­нения содержание витамина C падает вдвое. Чтобы избежать этого, капусту надо хранить в хо­лодильнике. Витаминный потен­циал гораздо дольше сохраняет замороженная брокколи (при условии, что в процессе хране­ния и транспортировки она не подвергалась разморозке).

Содержит фолиевую кислоту, высокоусваиваемый кальций, железо, магний, фосфор, калий.

Среди прочих антиоксидан­тов брокколи содержит веще­ства, способные эффективно противостоять росту раковых клеток, наиболее богаты про­ростки семян брокколи, которые содержат в 50 раз больше этого вещества, чем зрелые овощи.

У этих разновидностей капу­сты съедобны не листья, а не­раскрывшиеся соцветия. Чтобы сохранить вкусовые качества и полезные свойства брокколи, нельзя её переваривать. Поэто­му брокколи лучше всего быстро отварить на пару или бланши­ровать. Отварную или паровую капусту можно использовать для салатов или начинок. Свежая и бланшированная капуста хоро­ша в салатах и запеканках. Очень нежными и низкокалорийными получаются супы из брокколи.

Метионин и холин, содержа­щиеся в брокколи, способству­ют выведению накопленного ранее холестерина, что явля­ется важным показателем для людей с проблемами в области сердечнососудистой системы.

Помимо этого, употребление брокколи предотвращает риск наступления опасных инфар­ктов и инсультов.

Тем, чья деятельность или жизнь в целом, связана с нерв­ными напряжениями, тоже ре­комендовано употребление брокколи, ведь вещества, при­сутствующие в капусте положи­тельно влияют на нервную си­стему и работу сердца.

Клетчатка, находящаяся в брокколи, способствует очище­нию организма от шлаков, по­могает нормализовать процесс работы ЖКТ, «заставит» вас на­долго забыть о запорах.

Полезна брокколи и для тех, у кого проблемы с выведением желчи, так как употребление этой капусты стимулирует работу жел­чевыводящих путей и печени.

Удивительным является тот факт, что брокколи обладает свой­ствами, способствующими бы­строму выведению из организма шлаков, мертвых клеток, а также — ионов тяжелых металлов. И это несомненная польза брокколи.

Как известно, клетки орга­низма способны к регенерации, так вот, даже здесь полезным будет частое употребление ка­пусты брокколи, ведь именно она помогает ускорять процес­сы регенерации клеток и тканей человеческого организма, спо­собствуя, при этом, быстрому выздоровлению при различных заболеваниях.

Людям, болеющим сахарным диабетом с нестабильным уров­нем инсулина, брокколи необхо­дима в больших количествах, ее регулярное употребление помо­гает нормализовать уровень ин­сулина, защитить стенки сосу­дов от повреждений, связанных с тем, что в крови диабетиков повышенный уровень сахара.

Люди, которые регулярно употребляют брокколи, менее подвержены такому заболева­нию как катаракта, связано это с тем, что в брокколи присутству­ют каратиноиды, отвечающие за укрепление сетчатки и хруста­лика человеческого глаза.

Также, брокколи способствует выведению из организма жид­кости, виновницы появления на женских телах целлюлита.

Регулярное употребление этого полезного овоща помо­гает подтянуть кожу, сделать ее более упругой и ровной. Семена этого чудо-овоща помогают из­бавиться от глистов, стоит про­сто их заварить и пить отвар.

При покупке выбирайте брок­коли с плотными головками и твердыми стеблями. Если на соцветиях есть мелкие желтые почки – капуста перезрела. Луч­ше выбрать овощ с темно-зе­леной головкой. Желтоватость — признак старения капусты.

Немаловажно перед покупкой понюхать капусту. Если услыши­те неприятный запах, отложите покупку.

Чтобы выбрать овощ с наи­большим количеством бета — каротина, ищите головки с тем­ной верхушкой и даже слегка фиолетовым оттенком.

Анисат Магомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»