Готовы сотрудничать

В Агентстве по предприниматель­ству и инвестициям Республики Дагестан прошел круглый стол, на котором обсудили вопросы привле­чения коммерческих организаций к использованию свободных про­изводственных мощностей подве­домственных учреждений УФСИН России по Республике Дагестан.

На мероприятии приняли участие представители: Агентства, Министер­ства промышленности, Торгово-про­мышленной палаты, УФСИН и пред­ставители бизнес — сообщества Респу­блики Дагестан.

Открывая мероприятие, первый за­меститель руководителя Агентства Магомед Мусаев отметил, что основ­ная цель встречи — довести до бизнес — сообщества республики имеющийся потенциал подведомственных учреж­дений УФСИН с целью организации совместных производств.

«- На сегодняшний день все испра­вительные учреждения Республики Дагестан открыты для организаций различных организационно — правовых форм собственности и индивидуаль­ных предпринимателей, которые за­даются вопросом, где разместить своё производство. Наши исправительные учреждения готовы сегодня сотруд­ничать с малым и средним бизнесом, обеспечивая его производственными площадями и рабочей силой», — отме­тил в своем выступлении главный ин­женер УФСИН подполковник внутрен­ней службы Абдулхак Абдулхаков.

Отвечая на вопросы участников круглого стола он перечислил осо­бенности, присущие предприятиям уголовно — исполнительной системы республики по сравнению с другими производственными структурами, ко­торые являются важным фактором для максимального использования пред­принимателями в числе которых: мно­гопрофильность производства в рам­ках одного учреждения, собственная производственная база учреждения, постоянное обеспечение охраной про­изводственных объектов, отсутствие дефицита рабочей силы, возможность организовать производство в три сме­ны и др.

Все эти преимущества суммируют­ся, и в итоге заметно снижается себе­стоимость готовой продукции, что яв­ляется немаловажным фактором для любого бизнеса.

«Подобное сотрудничество бизнес — сообщества с учреждениями уголов­но-исполнительной системы респу­блики способно решить такие важные социальные проблемы, как: создание новых рабочих мест (трудоустроенные осужденные смогут выплачивать иски потерпевшим, возмещать государству средства, потраченные на их содер­жание и т.д.) и максимальное привле­чение к труду заключенных», — подчер­кнул Абдулхак Абдулхаков, завершая свое выступление.

После обсуждения вопросов, участ­ники круглого стола определили век­торы взаимодействия и договорились организовывать подобные мероприя­тия на постоянной основе.

Амирхан Гасанов