Табачная белокрылка

Опасный вредитель открытого и закры­того грунта. Для России это карантинный вредитель. Излюбленными культурами белокрылки являются перец, огурец, са­лат, томат, а также многочисленные цве­точные растения (роза, гербера, фуксия, азалия и другие).

Вредоносной стадией развития явля­ется личинка, которая питается соком растений, что приводит к пожелтению, за­сыханию и опаданию листьев. Взрослое насекомое переносит более 60 вирусов — возбудителей опасных заболеваний растений.

Насекомые летают не очень хорошо, но могут переноситься ветром на большие

расстояния. Имаго живёт около 14 дней, самки очень плодовиты и откладывают от 50 до 300 яиц, развивается от 8 до 15 по­колений. Обычно белокрылки скрываются на нижней стороне листьев. На верхней стороне нижерасположенных листьев появляется

блестящий налет (медвяная роса, или падь) — испражнения насеко­мых, на котором впоследствии развива­ются сажистые грибы («чернь»), из-за чего поверхность листа становится сначала бе­лой, а затем черной.

Именно сажистые грибы могут сильно навредить растению, а не непосредствен­но белокрылки. Основной способ распро­странения табачной белокрылки — ввоз всех стадий развития вредителя с различ­ными облиственными растениями.

На территории Российской Федерации табачная белокрылка способна заселить все предприятия закрытого грунта, вы­ращивающие овощную и декоративную продукцию. В последние годы отмечается стремительное распространение табач­ной белокрылки по многим странам.

В оранжереях и теплицах белокрылка проникает далеко на север.

Внешние признаки поражения растения белокрылкой — обширное осветление и пожелтение листьев растения вследствие непрерывного высасывания растительно­го сока личинками и взрослыми особями.

Эффективным методом борьбы с табач­ной белокрылкой является применение инсектицидов. Самая распространенная причина появления белокрылки — это за­раженный этим вредителем посадочный материал.

Для своевременного обнаружения и предотвращения распространения табач­ной белокрылки и других опасных вреди­телей, госинспектора Управления Рос­сельхознадзора по Республике Дагестан совместно со специалистами Дагестан­ского филиала ФГБУ «ВНИИКР» каждый год размещают феромонные и цветные клеевые ловушки. По проведенным лабо­раторным исследованиям феромонных ловушек табачная белокрылка на террито­рии Республики Дагестан не обнаружена.

Мурад Абдурахманов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ«ВНИИКР»