На чемпионате в Кабардино-Балкарии

Дагестанские лучники завоевали 7 медалей разного достоинства.

Сборная команда республики была представлена на соревнованиях 20-ю лучниками. В ее состав вошли представители различных школ и клубов Дагестана в классах лучников от исторических до самых современных: традиционный лук, инстинктив, баребоу, олимпик и блочный лук.

Представители Федерации «Шёлковый Путь» выступали на соревнованиях в национальных костюмах, что придавало неотъемлемый кавказский колорит спортивному мероприятию и вдохновляло всех его участников.

Чемпионат проводился по инициативе председателя Федерации стрельбы из лука КБР Александра Кулюшина. Соревнования охватили участников не только из СКФО, но и других регионов России. Лучники с поражением опорно-двигательного аппарата состязались наравне с остальными спортсменами.

По итогам чемпионата в копилке дагестанской сборной 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали. В номинации «Самый меткий стрелок» победил Мухаммад Магомедов. Первое место в состязании по классическому луку занял Шамиль Канайгаджиев, по блочному луку среди женщин – УмужатМуртазалиева. В смешанном парном разряде лидировали Мухаммад Магомедов и Эмиля Саидшаева. Серебро принесли в командных встречах Мухаммад Магомедов, Сахратулла Магомедов и Шамиль Канайгаджиев. Второе место в состязании в блочном луке среди мужчин у МагомедкасумаИманалиева, в классе традиционный лук бронза у Гаруна Саидова.

В рамках чемпионата прошли квалификационные раунды, по результатам которых присваивались разряды и звания спортсменам и судьям.