Фестиваль спортивных единоборств

Во Дворце спорта им Г.Гамидова в г.Хасавюрте прошел фестиваль спортивных единоборств образо­вательных учреждений Северо- Кавказского федерального округа, посвященный Дню единства наро­дов Дагестана и памяти Героя Рос­сии Адильгерея Магомедтагирова.

Как отметили организаторы фе­стиваля, он призван сохранить само­бытное социокультурное наследие на­родов, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа, пропагандировать физкультуру и спорт, здоровый образ жизни, куль­турные традиции, а также воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и хранить память о погибших сотрудни­ках полиции.

Более 300 юношей дзюдоистов, вольников и занимающихся греко- римской борьбой стали участниками фестиваля. Дагестанские команды из Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Хасавюрта, Кизилюрта, Дербента, Хасавюртовского, Кизлярского и Но­волакского района, сборные команды из Чеченской, Кабардино-Балкар­ской и Черкесской Республик, Респу­блик Ингушетия и Калмыкия (юноши 2002-2003г.г.р., имеющих подготовку не ниже 1 спортивного разряда) при­няли участие в спортивном празднике.

Почетные гости Председатель Пра­вительства РД Абдусамад Гамидов, его первый заместитель Анатолий Кари­бов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, заместитель мини­стра внутренних дел по РД Ахмед Бата­лиев и председатель Комитета по об­разованию, науке и культуре Народного Собрания РД Абдулхалим Мачаев также принимали участие в мероприятии.

К участникам фестиваля с привет­ственным адресом от имени Главы Республики обратился Первый заме­ститель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов: « Приветствую участников, организаторов и гостей Фестиваля спортивных единоборств образовательных учреждений Севе­ро-Кавказского федерального округа! Отрадно, что он посвящен Дню един­ства народов Дагестана – празднику единения, сплочения народов раз­ных национальностей и конфессий, солидарности и взаимоподдержки, и памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова. Проведение Фе­стиваля спортивных единоборств па­мяти дагестанского героя – это дань уважения известному дагестанскому общественному и политическому де­ятелю, спортсмену. Его служение вы­соким целям, смелые поступки и жиз­ненные устремления были примером для многих».

Организатором фестиваля выступи­ло Министерство образования и науки Республики Дагестан.

По итогам соревнований команда из г. Кизилюрта заняла первое место, второе и третье места соответственно разделили между собой команды Ха­савюрта и Чеченской Республики.

Салават Салаватов