Как соблюдать пост

Во всем исламском мире наступил священный месяц Рамадан, в период которого каждый верующий мусульма­нин обязан держать пост. Управление Роспотребнадзора по Республике Да­гестан разработало к этому периоду специальные рекомендации, направ­ленные на облегчение поста и профи­лактику заболеваний от неправильно­го питания.

Людям преклонного возраста или больным хроническими заболевания­ми (например, язвой желудка) следует воздержаться от поста, тем более, что по канонам ислама такое разговение разрешено. Это относится также к бе­ременным и кормящим матерям, ведь соблюдение поста может нанести вред и женщине, и ее ребенку, а также от­разиться на качестве грудного молока.

И все же если вы решились держать пост, то во избежание могущих возник­нуть серьезных проблем со здоровьем, необходимо соблюдать ряд рекомен­даций: избегать лишних физических нагрузок, соблюдать правильное пита­ние во время ифтара (вечернего при­ёма пищи) и сухура (приёма пищи рано утром), не курить, ограничить время нахождения под палящим солнцем.

Следуя этим рекомендациям, вы смо­жете снизить чувство физического дис­комфорта и полностью сосредоточить­ся на духовной сущности Рамадана. Во время этого месяца питание не должно сильно отличаться от обычного и быть максимально простым. Диета должна быть такой, чтобы вес постящегося не изменялся. Питание должно быть хоро­шо сбалансированным, и в него должны входить продукты из каждой группы, на­пример, овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, хлеб, зерновые и молочные про­дукты. Жареная пища вредит здоровью и ее потребление следует ограничить. Такая пища вызывает несварение, изжо­гу, отражается на весе.

Поскольку пост длится долго, спе­циалисты рекомендуют употреблять медленно усваиваемую грубую пищу, на переваривание которой уходит около 8 часов. Грубая пища включает в себя продукты, содержащие отруби, цельные зерна пшеницы, злаки, ово­щи, зеленые бобовые, горох, перец, кукурузу, кабачки, шпинат, другую зе­лень (листья свеклы богаты железом), фрукты с кожурой, сухофрукты, курагу, финики, инжир, чернослив, миндаль и др. Следует пить как можно больше воды и соков между ифтаром и сном, чтобы поддержать нормальный уро­вень жидкости в организме.

Во время сухура избегайте пере­едания, не пейте слишком много жидкостей (из-за этого из организма выводятся минеральные соли, необ­ходимые для поддержания тонуса в течение дня). Рацион сухура должен состоять из здоровой пищи — полезные растительные масла, такие как оливко­вое или кокосовое, сложные углеводы.

При неправильном или несбаланси­рованном питании во время Рамадана могут возникнуть проблемы со здоро­вьем. Наиболее распространенными недомоганиями являются чрезмер­ная потливость, вялость, усталость, недостаток энергии, головокружение (особенно при вставании), блед­ность, ощущение слабости — симпто­мы, связанные с низким кровяным давлением. Обычно они возникают в середине дня.

Причины: недостаточное потребле­ние жидкости и соли.

Лечение: избегайте избыточного тепла, увеличьте потребление жидко­сти и соли.

Другой распространенный недуг — Го­ловная боль, которая возникает по при­чинам: курения, потребления кофеина, переутомления, недостатка сна, чувства голода. Если причиной болей является низкое кровяное давление, головная боль может быть достаточно сильной и может вызывать тошноту перед ифтаром.

Лечение: постепенно уменьшайте потребление табака и кофеина. Можно пить травяной или не содержащий ко­феина чай. Организуйте свой день так, чтобы высыпаться.

Также возможно появление мышеч­ных судорог – по причине недостаточ­ного потребления продуктов, содер­жащих калий, магний, кальций.

Лечение: употребляйте в пищу про­дукты, богатые вышеуказанными ми­нералами, например, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и финики.

Повышенная кислотность в пустом желудке во время Рамадана усугубля­ет вышеуказанные состояния организ­ма. Возникает желудочное жжение в подреберном пространстве, изжога может распространиться до горла. Острая пища, кофе и газированные на­питки ухудшают состояние организма. Все это может привести к язве желуд­ка, изжоге, гастриту, грыже.

В результате слишком малого потре­бления жидкости возможно возникно­вение почечного камня. Следователь­но, необходимо больше пить жидкости, чтобы избежать образования камней.

Возможно возникновение и других проблем со здоровьем, вследствие чего Роспотребнадзор Дагестана на­стоятельно рекомендует относиться ответственнее к выбору пищи употре­бляемой на сухур и ифтар.

Предупреждение: при появлении симптомов, указывающих на пере­численные заболевания, необходимо скорректировать свое питание на время месяца Рамадана и обратиться к врачу.

Деятельность школы приостановлена

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Левашин­ском районе проведена проверка сред­ней образовательной школы с. Охли.

В ходе надзорных мероприятий, вы­явлено крайне плачевное состояние корпуса начальных классов. Учебные помещения находятся в неудовлетво­рительном санитарно-техническом со­стоянии. Опасность для жизни и здоро­вья детей представляют ветхий потолок и осыпающиеся стены, с множеством дефектов и трещин. Одна из несущих стен школы имеет вертикальное и го­ризонтальное смещения, вследствие чего, имеется риск обрушения в лю­бой момент. Оно и понятно, ведь школа была построена еще в 1927 году и с тех пор в учебном заведении капитальный ремонт не проводился ни разу.

В пищеблоке учебного заведения выявлены нарушения санитарно- эпидемиологических требований к организации питания обучающихся, отсутствует приточно-вытяжная систе­ма вентиляции, имеются нарушения в использовании оборудования; разде­лочный инвентарь и кухонная посуда не промаркированы, медицинскими работниками не производится еже­дневный осмотр готовых блюд.

В аварийном состоянии находится и по­мещение спортзала. Пол давно прогнил, а местами и обвалился, образовав глубокие ямы, большая часть оконных рам вместо стекол забита кусками фанеры.

В основном корпусе образовательного учреждения отсутствует водоснабжение.

За нарушения санитарно-эпидеми­ологических требований к условиям и организации обучения в общеобразо­вательном учреждении, для приоста­новления образовательной деятель­ности в одном из корпусов школы в Федеральный суд Левашинского рай­она были направлены материалы по ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ. Решением суда от 30 мая на 90 суток приостановлена деятельность в корпусе для начальных классов и спортзале. Санузел СОШ с. Охли – закрыт до ремонта.

В отношении директора СОШ с. Охли по ст. 6.4, 6.6 и 6.7 КоАП РФ составлены протоколы на общую сумму 9 тыс. рублей.

На имя главы администрации МР «Левашинский район» направлено представление об устранении при­чин и условий, способствовавших совершению данных правонарушений.

Нарушения устранены

Стоматологическая клиника ООО «Эстедент» в 100% объеме выполнила предписание Управления Роспотреб­надзора по Республике Дагестан.

По итогам проведенной проверки в апреле 2016 г. его специалисты выяви­ли ряд нарушений санитарного законо­дательства, создающих угрозу возник­новения и распространения инфекци­онных заболеваний среди населения. Одним из возможных рисков для посе­тителей клиники являлось отсутствие данных о получении медперсоналом клиники профилактических прививок против гепатита «В». В помещениях стоматологии не соблюдались правила стерилизации и хранения стерильного материала. Отсутствовали — план меро­приятий по защите персонала от ради­ационного излучения, а также санитар­но-эпидемиологическое заключение о соответствии условий работы с источ­никами ионизирующих излучения и др.

За выявленные нарушения администра­ция клиники была оштрафована по ст. 6.3 КоАП РФ на 41 000 рублей, а также ей было вручено предписание об устранении вы­явленных нарушений со сроком до 31 мая.

По истечении указанного срока и при проведении проверки исполнения предписания специалисты Управле­ния Роспотребнадзора подтвердили 100% устранение выявленныхнаруше­ний в стоматологической клинике ООО «Эстедент» в г. Махачкале.

Беречься от холеры

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав по­требителей и благополучия человека по Республике Дагестан начат ежегод­ный сезонный эпидемиологический мониторинг воды поверхностных во­доемов на холеру.

С 4 мая, на территории всех городов и районов республики, специалисты ведомства осуществляют отбор проб в 291 точке, из мест рекреационно­го водопользования (зоны отдыха), зон санитарной охраны и зон сброса сточных вод. В бактериологических лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» уже исследовано 1122 пробы воды на холеру. Согласно полученным результатам, холерные и другие патогенные для человека ви­брионы не выявлены.

Холера – острая кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующаяся выра­женным обезвоживанием организма. Относится к особо опасным инфекци­ям. У заболевания, отмечается летне- осенняя сезонность, что связано с бла­гоприятными условиями во внешней среде, при которых холерный вибрион может размножаться в сточных водах, канализации и водоемах. Основные пути передачи – водный и пищевой.

По этой причине Роспотребнадзор регулярно проводит мониторинг воды. К примеру, только за 2015 год в респу­блике было исследовано 5 238 проб воды. В Махачкале было исследовано 378 проб, из которых 22 не соответ­ствовали требованиям СанПиНа.

Лейла Тагирова