Воздух должен быть чистым

В Управлении Роспотребнадзора по РД состоялось межведомственное семинар-совещание по вопросу «Об организации санитарно-защитных зон вокруг промышленных объектов и про­изводств в РД». Участие в нем приняли руководитель Управления Элеонора Омариева, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по РД Насрулла Магомедов, представители министерства природных ресурсов и экологии РД, представители органов ис­полнительной власти (г. Буйнакска, Ха­савюрта, Избербаша, Кизилюрта, Дер­бента, Каспийска, Кизляра), начальники территориальных отделов Роспотреб­надзора, руководители промышленных объектов и производств республики.

Открывая совещание, Элеонора Ома­риева сообщила присутствующим о продолжающемся загрязнении атмос­ферного воздуха большинства городов республики, что продолжает оказывать вредное воздействие на состояние здо­ровья населения. «Несмотря на наличие законодательной и нормативной базы, работа по организации и соблюдению размеров санитарно-защитных зон про­мышленных предприятий, особенно в части переселения из них жителей, на территории Республики Дагестан не проводится. Количество населения, проживающего в санитарно-защитной зоне, уменьшается исключительно за счет ликвидации, перепрофилирования, сокращения ряда предприятий», — ска­зала она. Наибольшее количество на­селения, проживает в санитарно-защит­ных зонах предприятий г.г. Махачкалы, г. Буйнакска, г. Хасавюрта и г. Кизилюрта.

С докладом по рассматриваемому во­просу выступила начальник отдела сани­тарного надзора Управления Лариса Пан­тина. Она сообщила, что с 2007 г. санитар­но-эпидемиологические заключения по проектам организации и благоустройства санитарно-защитных зон получили только 35 объектов из подлежащих 235.

Несоблюдение санитарно-защитной зоны способствует загрязнению атмос­ферного воздуха в зоне проживания населения в РД. Среднереспубликан­ский показатель превышают пробы ат­мосферного воздуха г.г. Махачкалы, г. Кизилюрта и Кизилюртовского района, а загрязнение атмосферного воздуха в свою очередь негативно влияет на здоровье населения и это подтвержда­ют данные социально-гигиенического мониторинга. Исследования, прове­денные в период за 2013-2015гг. сви­детельствуют о высоком уровне рас­пространенности заболеваний органов дыхания на этих территориях.

В связи с этим, одним из приоритет­ных направлений деятельности Управ­ления Роспотребнадзора по РД является активизация надзора за организацией санитарно-защитных зон вокруг пред­приятий, сооружений и иных объектов. За выявленные нарушения санитарного законодательства в 2015 г. Управлени­ем было составлено 305 протоколов с общей суммой штрафов на сумму 1 396 400 руб. Для принятия решения в суды на рассмотрение направлено 74 дела.

Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по РД Насрулла Ма­гомедов сообщил, что по данным стати­стических наблюдений в 2014 г. выбросы загрязняющих веществ в воздух составили 13 тыс. тонн. «На 6,7% увеличились выбро­сы от предприятий по добыче сырой нефти и природного газа, на 1,5% от транспорт­ных предприятий», — сказал Магомедов.

Как сообщил представитель мини­стерства строительства и ЖКХ РД Осман Бурзиев при разработке генеральных планов, схем территориального плани­рования муниципалитетов предусмо­трено указание границ санитарно-за­щитных зон. «При рассмотрении нами генеральных планов мы обращаем на это особое внимание», — сказал он.

Представители администраций го­родов рассказали о существующих проблемах по рассматриваемому во­просу, а руководители территориаль­ных отделов Управления об имеющих­ся нарушениях в работе промышлен­ных объектов, производств, и о прини­маемых в их отношении мерах.

В свою очередь директор комбината строительных материалов г. Дербента Нариман Мусаев рассказал о трудно­стях возникших при получении им про­екта санитарно-защитной зоны при за­селении территории его предприятия жилыми домами. «Мы не можем полу­чить проект организации санитарно- защитной зоны по причине размеще­ния на ней жилых домов. В 1990-е годы местная администрация раздала лю­дям земли, отведенные под санитар­но-защитную зону нашему предприя­тию», — констатировал Мусаев. В ответ Пантина посоветовала – единственный способ доказать заселение его терри­тории незаконным — обратиться в суд.

В рамках совещания было принято решение разработать регламент вза­имодействия между Управлением Ро­спотребнадзора по РД, Управлением Росприроднадзора по РД, Министер­ством природных ресурсов и экологии по РД, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД».

Администрациям городских и рай­онных муниципальных образований рекомендовано осуществлять отвод земель под размещение промышлен­ных объектов в соответствии с дей­ствующим законодательством; пред­усмотреть разработку территориаль­ных целевых программ по охране ат­мосферного воздуха от загрязнения и организации санитарно-защитных зон, а также включить в схемы территори­ального планирования мероприятия по охране атмосферного воздуха.