Мастерство юных корабелов 11.06.2014г.№22

Считается, что судомоделизм является одним из самых древних видов технического творчества, так на стоянках первобытного человека археологи часто находят примитивные модели лодок – детские игрушки.

В судомодельном спорте предполагается изготовление моделей судов и кораблей, проведение с ними соревнований и конкурсов.

Здесь оцениваются качество исполнения моделей и соответствие их прототипам.

В соревнованиях судомодели проходят ходовые испытания на точность исполнения техники иных элементов вождения на воде, умение спортсмена управлять моделью на высоких скоростях.

Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России и его подразделения в городах и районах целенаправленно проводят работу по популяризации судомодельного спорта.

Наибольшее развитие судомоделизм получил в Каспийске, поэтому неслучайно здесь традиционно проводятся соревнования по этому виду спорта.

Дагестанское региональное отделение Оборонного общества совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики провело открытый республиканский чемпионат среди допризывной молодежи, организаций ДОСААФ и общеобразовательных учреждений. Соревнования были организованы и прошли на базе Каспийского спортивно-технического клуба ДОСААФ в акватории фонтана на городской набережной.

Открыл чемпионат и приветствовал участников помощник председателя РО ДОСААФ России Шайхмагомед Хартышев, затем был поднят флаг соревнований.

Судомоделисты соревновались по видам и классам судомоделей: копий гражданских судов и военных кораблей – с механическими, электрическими и резиномоторными двигателями на скорость и маневренность.

По итогам ходовых соревнований в семи классах моделей кораблей и судов первое общекомандное место завоевали юные спортсмены Хасавюртовской автошколы ДОСААФ, второе – Каспийского СТК ДОСААФ, третье – Избербашского СТК ДОСААФ.

По итогам чемпионата команды-призеры были награждены кубками дипломами и ценными призами. Также были поощрены и остальные участники турнира.

Прошедший чемпионат показал возрастающую популярность судомодельного спорта среди подрастающего поколения и молодежи, возросший уровень в профориентации.

Константин Борчалинский