Талант – с раннего детства

В Волгограде в рамках спартакиады прошел командный чемпионат России по настольному теннису среди студентов медицинских и фармацевтических вузов. Первое место на соревнованиях по малому теннису заняла команда Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского, в составе которой второй год подряд чемпионкой России среди медвузов становится дагестанка Марьям Бамматказиева.

Марьям родилась в 1995 году в Кизилюрте. Настольным теннисом начала заниматься в 11 лет под руководством тренера Гамзата Магомедова в ДЮСШ №2 и спортклубе Базарганова. Бамматказиева — студентка второго курса СГМУ имени Разумовского. За время занятий спортом становилась неоднократной чемпионкой Дагестана, призером чемпионатов СКФО и «Кавказских Игр-2012».

Марьям Бамматказиева: «Участие в турнире приняли 10 команд, которые отобрались на чемпионат страны в своих округах. Соревнования проходили по групповой системе. Наша команда прошла турнир без поражений, лишь в одной встрече уступив в одиночной мужской игре. В одной из игр мне противостояла мастер спорта Алина Давыдова, игра завершилась удачно для меня.

Успех своей воспитанницы прокомментировал первый ее тренер Гамзат Магомедов:

«В теннис Марьям привел отец, впервые это случилось, когда ей было 7 лет, но папа, увидев настолько она «хороша» в теннисе, решил, что пинг-понг — это не ее. Вернулась в 11 лет, тогда все пошло в гору. Жалко, что не сразу заиграла – сегодня была бы уже мастером спорта.

Потенциал у Марьям очень высокий, использовала она его на 50-60%. По школе она разрывалась между музыкальной школой и занятиями в ДЮСШ, но как она взялась за дело, у нее тут же пошли успехи. Сначала стала первым номером в Кизилюрте, а после стала грозной силой в республиканском и федеральном масштабе. Конечно, на одном таланте далеко не уедешь, Марьям усердно совершенствовала свои качества».

Салават Салаватов