Спорт для охранников

В Дагестане насчитывается более 100 частных охранных организаций (ЧОО), которые имеют разрешение на использование оружия, для обеспечения своей деятельности. В настоящее время для более полного взаимодействия полиции и частных охранных организаций, в МВД Дагестана создан «Координационный совет при МВД по РД по взаимодействию с детективными и частными охранными организациями». Совет возглавляет заместитель начальника полиции республики, полковник полиции Абидин Карчигаев. В него входят сотрудники различных подразделений МВД, а так же руководители ряда ЧОО.

Совет создан в целях координации действий частных охранных организаций и частных детективов и правоохранительных органов по обеспечению правопорядка, а так же выработке рекомендаций по основным направлениям совместного взаимодействия.

Одним из первых шагов Координационного совета стало проведение среди сотрудников частных охранных организаций республики первого лично-командного соревнования по стрельбе из пистолета. Целями соревнований являлись:

повышение мастерства сотрудников ЧОО;

улучшение взаимодействия сотрудников ЧОО с сотрудниками Центра лицензионно-разрешительной службы МВД по РД;

популяризация стрелковых видов спорта;

привитие навыков безопасного обращения с огнестрельным оружием;

повышение мастерства стрелков и выявление лучших;

выявление лидеров среди организаций занятых охранным бизнесом.

Турнир был проведён при помощи ФСО «Динамо» и негосударственного образовательного частного учреждений «СОБР-М».

Соревнования проводились в личном и командном зачёте и отдельно среди руководителей ЧОО. В турнире приняло участие 8 команд, вне зачёта выступили сотрудники Центра лицензионно-разрешительной службы МВД по РД.

Перед началом соревнований сотрудниками ЦЛРР МВД по РД был проведен инструктаж по правилам безопасности, нарушение которых автоматически влекло снятие команды с соревнований.

Победители определились в напряжённой борьбе, лидеры менялись почти после каждого выстрела. По итогам соревнований были выявлены победители по всем 3 номинациям.

В командном первенстве места распределились следующим образом:

1– ЧОО «Промгазохрана»;

2 – ЧОО «Восток»;

3 – ЧОО «Союз».

В первенстве руководителей ЧОО:

1 — ЧОО «Амонал»;

2 — ЧОО «Бастион»;

3 — ЧОО «Промгазохрана».

В личном первенстве:

1 – Г. А. Айдиев – ЧОО «Союз»;

2 — С.С. Абдурахманов – ЧОО «Промгазохрана»;

3 – Т.Н. Милинов — ЧОО «Восток».

Победители награждены кубками, дипломами и памятными призами.

Подобные соревнования теперь будут проводиться ежегодно.