За место под солнцем

В Хасавюрте завершилось первенство Северо-Кавказского федерального округа среди юниоров по вольной борьбе. Эти соревнования стали отборочными к первенству России, которое пройдет в Сочи, а не в Санкт-Петербурге, как было объявлено ранее. Более того, финалистам этого первенства в Хасавюрте присваивалось звание мастеров спорта России.

Во второй соревновательный день на ковер вышли борцы весовой категории до 55 кг, в числе которых значилось имя Абу Магомедова. Вначале он разгромил соперника из Северной Осетии Гигу Козонова. В своей второй встрече Абу со счетом 11:0 разнес Рамазана Ферзалиева. Четвертьфинальный поединок с Расулом Абдулмуслимовым также прошел с большим преимуществом Магомедова. В борьбе за выход в финал дорогу Абу Магомедову перешел выпускник СК Базарганова Алиасхаб Бадрудинов, который взял верх над подуставшим Магомедовым со счетом 9:6. В схватке за третье место кизилюртовец встретился с Рахимом Адамовым из Чеченской республики, над которым и одержал досрочную победу, став третьим призером юниорского первенства СКФО. Сильнейшим же в данной весовой категории стал Муслим Садулаев из хасавюртовской школы им. Ирбайхановых, который также был признан лучшим борцом турнира.

Гасангусейн Бадрудинов, занимающийся у тренера Хайбулы Хайбулаева, стал победителем первенства в весе до 50 кг. Большинство оппонентов были переиграны Гасангусейном до финальной сирены. О хорошей подготовке представителя школы им. М. Батырова говорит и итог его финальной схватки с победителем юношеского первенства мира Абдулвагабом Шахбановым – 11:1. Выйдя вперед, Бадрудинов грамотно выстроил оборону и, борясь вторым номером, довел счет до неприличного.

В финал весовой категории до 96 кг пробился серебряный призер первенства России 2013 года среди юношей 1996-1997 г.р. Тажудин Мухтаров. В борьбе за первое место борец, начинавший свой спортивный путь в Кизилюрте, уступил своему одноклубнику-гамидовцу Омару Кулдуеву.