Развивая туризм

Члены Комитета по туризму Открытого молодежного правительства (ОМП) Республики Дагестан встретились со старшими коллегами из республиканского Комитета.

Во встрече участвовали председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев, его заместитель Муслимат Халимбекова, начальник отдела Шарип Мурилов, заместитель начальника управления Темир Темирханов, директор туристского бизнес-центра «Дагестан» Мурад Хавчаев.

О планах возможного взаимодействия с республиканским ведомством рассказал Эльдар Абдурахманов, избранный начальником Комитета по туризму ОМП РД. Молодые люди планируют вести работу в трех направлениях: «Макетирование, разработка и создание этнодомов», «Налаживание производства сувенирной продукции», «Подготовка кадрового резерва». На постройку этнодомов будут привлекаться средства спонсоров. Эти проекты ребята планируют представлять на различных молодежных и других форумах. Все они направлены на развитие соответствующего кластера Республики Дагестан, налаживание внутреннего внешнего и туризма.

О необходимости ускоренного развития туриндустрии в республике говорилось в послании Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному собранию и на его недавней встрече с руководством ОАО «Курорты Северного Кавказа», напомнила Муслимат Халимбекова. «Глава Дагестана выразил твердое намерение развивать туризм в республике в надежде, что он станет серьезным фактором социально-экономического развития региона и принесет доход бюджету», — добавила она.

На встрече была обсуждена и проблема нехватки квалифицированных кадров в сфере туризма. По словам Эльдара Абдурахманова подготовка кадрового резерва будет идти в несколько этапов: проведение конкурсов, подготовка и обучение ребят экскурсионному делу, подготовка аниматоров и гидов, организация ярмарок вакансий в рамках «Турэкспо». Присутствие в туристской сфере подготовленных людей позволит улучшить ее уровень, положительно повлияет на отзывы туристов.

Руководство Комитета по туризму Республики Дагестан пообещало ребятам оказать всестороннюю поддержку. Сейчас перед Комитетом поставлена задача увеличить поток туристов вдвое. По словам М. Халимбековой особую роль в этом может и должна сыграть молодежь. Другой проект Эльдара Абдурахманова «Навигатор» планирует организацию профориетационных и культурно-познавательных экскурсий выходного дня как для школьников столицы, так и муниципалитетов республики.

Магомед Исаев отметил, что такой разносторонний план сотрудничества, учитывающий оптимизацию и внутреннего, и внешнего туризма Республики Дагестан, не останется без внимания.

После презентации своих проектов команда ОМП РД встретилась и с руководителями общественных туристических организаций Дагестана: дагестанского отделения Русского географического общества, молодежного туристического клуба «Геотур» и клуба научно-экспериментального туризма «Эдельвейс», которые также поддержали их идеи. Теперь предстоит напряженная работа по реализации этих проектов.